Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 29.09.2006 (дело N 462-17/06) "Поскольку установлено, что арендатор не производил уплаты арендных платежей, суд удовлетворил требования арендодателя о взыскании с арендатора задолженности по эксплуатационным расходам, арендным платежам, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску транспортного прокурора в интересах РУП "отделение Белорусской железной дороги" к ООО "Б" о взыскании 7926544 рубля основного долга, пени и процентов.



Установил:



01.10.2004 г. транспортное республиканское предприятие "отделение Белорусской железной дороги" (Арендодатель) и ООО "Б" (Арендатор) заключили между собой договор аренды N 7 участка железнодорожного пути N 7 по станции В., в соответствии с которым последнему был передан в срочное, возмездное владение и пользование участок железнодорожного пути и земляного полотна, расположенный по адресу: станция В., путь N 7, представляющий собой участок железнодорожного пути, протяженностью 20 м (сооружение - участок земляного полотна площадью 200 кв.м).

Согласно условиям договора (пункты 3.4. и 3.5.) арендатор обязан ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом, вносить арендную плату в размере 24 евро в белорусских рублях по курсу Национального банка РБ на день оплаты, а также плату за эксплуатационные расходы.

По заявлению истца, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя по договору обязательств, образовалась задолженность по оплате эксплуатационных расходов, за период с 10.02.2005 г. по 05.08.2005 г., в размере 904719 рублей, по оплате аренды, за период с 11.01.2005 г. по 05.08.2005 г., в сумме 472601 рубль.

За нарушением сроков оплаты и в соответствии с пунктом 4.4. договора ответчику начислена пеня в размере 1% на всю просроченную сумму, за просрочку оплаты эксплуатационных расходов с 10.02.2005 г. по 27.07.2006 г. на сумму 4135275 рублей, за просрочку оплаты аренды с 11.01.2005 г. по 27.07.2006 г. на сумму 2230815 рублей.

В соответствии со статьей 366 ГК истец начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами за тот период на сумму 183134 рубля.

В судебном заседании представителям истца разъяснены процессуальные права и обязанности.

Представители истца и прокуратуры поддержали иск в полном объеме. Истцом подано заявление о подложности представленного ответчиком доказательства. По результатам рассмотрения заявления судом вынесено отдельное определение.

Ответчик отзыв на иск не представил, своего представителя в судебное заседание не направил.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей истца, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 585 ГК Республики Беларусь арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Из материалов дела следует, что ответчик, начиная с января 2005 года по 05.08.2005 г. (окончание срока действия договора) арендную плату не производил, выставленные к расчетному счету платежные требования за указанный период, не акцептовал, в связи с чем образовалась задолженность.

Законным и обоснованным является требование истца о взыскании платы за эксплуатационные расходы, предусмотренные пунктом 3.4. договора аренды. Истец представил суду доказательства выставления к расчетному счету ответчика платежных требований для оплаты эксплуатационных расходов.

Суд соглашается с расчетом задолженности по арендной плате и эксплуатационным расходам.

В соответствии со статьей 290 ГК обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Истец правомерно начислил ответчику пеню, которая предусмотрена условиями договора и проценты согласно статьи 366 ГК РБ.

Согласно статьи 311 ГК РБ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Суд соглашается с расчетом пени и процентов.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК, судебные расходы по госпошлине суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList