Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 26.09.2006 N 59 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального центра правовой информации Республики Беларусь и управлений юстиции областных исполнительных комитетов по вопросам включения нормативных правовых актов в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, а также об особенностях оформления и представления текстов нормативных правовых актов в электронном виде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2006 г. N 8/15077







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. N 369 "О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1244 "Об обязательной юридической экспертизе нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления, областных, Минского городского Советов депутатов, областных, Минского городского исполнительных комитетов, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взаимодействия Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального центра правовой информации Республики Беларусь и управлений юстиции областных исполнительных комитетов по вопросам включения нормативных правовых актов в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, а также об особенностях оформления и представления текстов нормативных правовых актов в электронном виде.

2. Признать утратившими силу:

Положение о порядке взаимодействия Министерства юстиции Республики Беларусь и Национального центра правовой информации Республики Беларусь по вопросам регистрации правовых актов, утвержденное Министерством юстиции Республики Беларусь и Национальным центром правовой информации Республики Беларусь 29 декабря 1998 г. (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 29 декабря 1998 г. N 2863/12);

постановление Министерства юстиции Республики Беларусь и Национального центра правовой информации Республики Беларусь от 30 мая 2000 г. N 7/99 "О порядке оформления и представления правовых актов в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 55, 8/3541).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2006 г.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ





СОГЛАСОВАНО

Директор

Национального центра

правовой информации

Республики Беларусь

О.Э.Кравцов

26.09.2006











                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                26.09.2006 N 59


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРАВОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И УПРАВЛЕНИЙ ЮСТИЦИИ

ОБЛАСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ ПО ВОПРОСАМ ВКЛЮЧЕНИЯ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРАВОВЫХ

АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ОФОРМЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕКСТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке взаимодействия Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального центра правовой информации Республики Беларусь и управлений юстиции областных исполнительных комитетов по вопросам включения нормативных правовых актов в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, а также об особенностях оформления и представления текстов нормативных правовых актов в электронном виде (далее - Инструкция) разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. N 369 "О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 20, ст. 532) по вопросам регистрации в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (далее - Национальный реестр) нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления, областных, Минского городского Советов депутатов, областных, Минского городского исполнительных комитетов, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня.

2. Настоящая Инструкция регламентирует порядок представления Министерством юстиции Республики Беларусь (далее - Министерство юстиции) и управлениями юстиции областных исполнительных комитетов (далее - управления юстиции) в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (далее - НЦПИ) по результатам обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, для включения их в Национальный реестр, порядок обмена соответствующей информацией между Министерством юстиции, НЦПИ и управлениями юстиции, а также особенности оформления и направления в НЦПИ текстов нормативных правовых актов в электронном виде.



Глава 2

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ,

НЦПИ И УПРАВЛЕНИЙ ЮСТИЦИИ



3. Министерство юстиции ежедневно передает НЦПИ нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления, а также областных, Минского городского Советов депутатов, областных и Минского городского исполнительных комитетов, по которым дано заключение о включении их в Национальный реестр, вместе с копиями соответствующих заключений, а также копии заключений в отношении нормативных правовых актов, по которым принято решение о невключении их в Национальный реестр.

4. Нормативные правовые акты и заключения передаются в НЦПИ Министерством юстиции в трехдневный срок со дня вынесения соответствующего заключения.

Передача нормативных правовых актов и заключений работнику НЦПИ осуществляется ежедневно до 12 часов.

5. Управления юстиции направляют в НЦПИ нормативные правовые акты местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня соответствующей области, по которым дано заключение о включении их в Национальный реестр, вместе с копиями соответствующих заключений, а также копии заключений в отношении нормативных правовых актов, по которым принято решение о невключении их в Национальный реестр.

6. Нормативные правовые акты местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня и заключения по ним направляются управлениями юстиции в НЦПИ в трехдневный срок со дня принятия соответствующего заключения.

7. Нормативные правовые акты передаются (направляются) в НЦПИ на бумажных носителях в пяти экземплярах: один оригинал и четыре действительные копии оригинала.

Если нормативный правовой акт принят несколькими нормотворческими органами, то в НЦПИ передается (направляется) соответствующее количество оригиналов нормативного правового акта и четыре действительные копии оригинала.

8. На каждом листе каждого экземпляра нормативного правового акта на бумажном носителе, передаваемого (направляемого) в НЦПИ, должен содержаться оттиск штампа Министерства юстиции или соответствующего управления юстиции, свидетельствующий о прохождении указанным актом обязательной юридической экспертизы.

9. Одновременно с нормативными правовыми актами на бумажных носителях Министерством юстиции, управлением юстиции передаются (направляются) также эти нормативные правовые акты на электронных (магнитных) носителях в виде файлов с текстами указанных актов.

10. Каждый нормативный правовой акт, передаваемый (направляемый) в НЦПИ, сопровождается представляемой Министерством юстиции, управлением юстиции следующей информацией:

фамилия, имя, отчество и рабочий телефон специалиста нормотворческого органа, ответственного за разработку нормативного правового акта;

фамилия, имя, отчество и рабочий телефон специалиста Министерства юстиции, управления юстиции, проводившего обязательную юридическую экспертизу нормативного правового акта;

имя файла с текстом нормативного правового акта (в случае, если не представляется возможным присвоить файлу с текстом нормативного правового акта имя в соответствии с требованиями, установленными в пунктах 17 и 18 настоящей Инструкции).

11. Нормативные правовые акты, переданные Министерством юстиции, направленные управлением юстиции в НЦПИ, включаются в Национальный реестр в день их поступления в НЦПИ.

Допускается включение нормативных правовых актов в Национальный реестр на следующий день в случае их поступления в НЦПИ после 17 часов.

12. Нормативные правовые акты, представленные в НЦПИ с нарушением установленного порядка, в том числе без файла с текстом нормативного правового акта на электронном (магнитном) носителе, а также в случае несоответствия файла с текстом нормативного правового акта его тексту на бумажном носителе, в Национальный реестр не включаются и возвращаются в Министерство юстиции, управление юстиции.

13. На следующий день после дня включения нормативного правового акта в Национальный реестр НЦПИ возвращает в Министерство юстиции, направляет в управление юстиции три экземпляра указанного акта, один из которых - оригинал, а в случаях, предусмотренных частью второй пункта 7 настоящей Инструкции, передаются (направляются) все поступившие в НЦПИ оригиналы нормативного правового акта и две его копии с оттисками штампа Национального реестра, содержащими дату и номер регистрации указанного акта в Национальном реестре.

Одновременно с бумажными носителями в Министерство юстиции, управление юстиции передаются (направляются) магнитные носители в случае их поступления в НЦПИ.



Глава 3

ОФОРМЛЕНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ



14. Оформление нормативных правовых актов в электронном виде осуществляется в соответствии с Инструкцией по оформлению документов с использованием компьютерных технологий в республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 24 июля 2003 г. N 27 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 92, 8/9867).

15. Тексты нормативных правовых актов в электронном виде формируются в редакторе Microsoft Word, помещаются, как правило, в один файл и представляются в формате DOC или RTF.

16. Файлы с текстами нормативных правовых актов направляются в НЦПИ одновременно с бумажными носителями, в том числе путем их передачи:

по электронной почте по адресу: npa@ncpi.gov.by;

по электронной почте государственных органов Республики Беларусь по адресу: ncpi@mailgov.by;

на электронных носителях: дискетах, компакт-дисках, флэш-дисках.

17. При пересылке файлов с текстами нормативных правовых актов по электронной почте в поле "Subject" ("Предмет", "Тема") указываются орган принятия (издания) нормативного правового акта, а также номер принятия (издания) нормативного правового акта, файл которого пересылается.

18. При передаче файлов с текстами нормативных правовых актов на дискетах (компакт-дисках, флэш-дисках) содержащаяся на указанных носителях информация должна быть организована таким образом, чтобы можно было однозначно установить, к какому нормативному правовому акту относится файл. При этом имена файлов должны содержать информацию об органе принятия (издания) нормативного правового акта, а также его номере принятия (издания) либо каждый нормативный правовой акт в электронном виде помещается в отдельную директорию (при наличии нескольких файлов, относящихся к одному нормативному правовому акту), а имя директории указывает на принадлежность к конкретному нормативному правовому акту.

19. Тексты нормативных правовых актов в электронном виде оформляются с учетом следующих дополнительных требований:

информация, которая на бумажном носителе выглядит расположенной по столбцам, оформляется в файле в виде таблицы, выполняемой стандартными средствами текстового редактора Microsoft Word;

в одной ячейке таблицы размещается одна единица информации;

сетка таблицы может быть скрыта;

не допускается представление текстовой информации в виде графического образа.

20. Нормативный правовой акт в электронном виде может быть представлен в архивированном виде (файл в формате ZIP, RAR или ARJ).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList