Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 22.09.2006 N 31-14/1111 "О применении норм Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях точного исполнения норм Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.09.2006 N 129 (далее - Инструкция N 129), Национальный банк Республики Беларусь на основании пункта 3 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.09.2006 N 129 разъясняет отдельные требования норм Инструкции N 129.

1. В соответствии с пунктом 4 Инструкции N 129 в случае, если сумма иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, менее лота, установленного на биржевых торгах (сумма менее 1000 единиц иностранной валюты), ее продажа осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями непосредственно банкам. В случае, если сумма иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, равна либо более лота (сумма равна либо более 1000 единиц иностранной валюты), ее продажа осуществляется на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа". Например, продажа 999 долларов США осуществляется банку, а продажа 2006 долларов США - на биржевых торгах.

Также нормами вышеназванного пункта Инструкции N 129 определено, что обязательная продажа сумм иностранной валюты менее лота, установленного на биржевых торгах, осуществляется по курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, сложившемуся на биржевых торгах в день осуществления обязательной продажи. В целях исполнения данной нормы Инструкции N 129, а также требования Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66, для проведения обязательной продажи в сумме менее лота юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляет в банк платежное поручение с указанием в нем определенного курса продажи при его известном значении либо согласия на осуществление продажи по курсу, складывающемуся на внутреннем валютном рынке, если в момент представления в банк платежного поручения данный курс еще не известен.

2. В соответствии с пунктом 7 Инструкции N 129 размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком за осуществление обязательной продажи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не должен превышать 0,2 процента от суммы сделки, включая биржевой сбор. В данном случае банк вправе взимать комиссионное вознаграждение за осуществление обязательной продажи при ее проведении как на биржевом, так и на внебиржевом валютных рынках.

3. Обязательная продажа банками средств в иностранной валюте за период с 1 по 20 сентября (включительно) 2006 г. в соответствии с пунктом 4 Порядка обязательной продажи средств в иностранной валюте уполномоченными банками, утвержденного постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.1999 N 29.11, должна быть произведена не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

4. При неосуществлении обязательной продажи иностранной валюты в случаях, указанных в главе 3 Инструкции N 129, юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе перечислять иностранную валюту, не подлежащую обязательной продаже, со специального транзитного валютного счета на соответствующую цель, минуя счет юридического лица (его структурного, обособленного подразделения) и индивидуального предпринимателя, к которому открыт транзитный счет.

5. В случае, если клиент банка в течение 7 рабочих дней со дня поступления выручки в иностранной валюте на его счета не представил в банк соответствующие документы для осуществления обязательной продажи, банк в соответствии с пунктом 25 Инструкции по выполнению банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.06.2006 N 89 (вступает в силу с 29.09.2006), не позднее 8-го рабочего дня со дня поступления выручки на счета клиента (включая день поступления) уведомляет Комитет государственного контроля Республики Беларусь о нарушении валютного законодательства.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList