Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2006 N 1222 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления информации из информационного банка данных о генно-инженерных организмах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2006 г. N 5/22949







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления информации из информационного банка данных о генно-инженерных организмах.

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству здравоохранения, Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Государственному таможенному комитету в трехмесячный срок разработать и установить по согласованию с Национальной академией наук Беларуси формы предоставления сведений в информационный банк о генно-инженерных организмах.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.09.2006 N 1222


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ ИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО БАНКА ДАННЫХ

О ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ОРГАНИЗМАХ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Беларусь от 6 мая 2002 года "О присоединении Республики Беларусь к Картахенскому протоколу по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 53-54, 2/846) и от 9 января 2006 года "О безопасности генно-инженерной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1193) и устанавливает порядок и условия получения и предоставления информации из информационного банка данных о генно-инженерных организмах (далее - информационный банк).

2. Информационный банк является составной частью национальной базы данных о биобезопасности, формируемой в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 19 июня 1998 г. N 963 "О создании Национального координационного центра биобезопасности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 18, ст. 492), и представляет собой специализированную автоматизированную информационную систему электронных документов.

3. Информационный банк функционирует в целях:

сбора, систематизации и анализа информации о законодательстве Республики Беларусь в области безопасности генно-инженерной деятельности;

сбора, систематизации и анализа информации о генно-инженерных организмах, ввозимых, создаваемых и используемых в хозяйственных целях в Республике Беларусь;

предоставления информации о генно-инженерных организмах, ввозимых, создаваемых и используемых в хозяйственных целях в Республике Беларусь, заинтересованным республиканским органам государственного управления;

выполнения Республикой Беларусь международных обязательств по Картахенскому протоколу по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии, связанных с предоставлением информации в международную базу данных механизма посредничества по биобезопасности;

оказания содействия координационным центрам биобезопасности других стран и международным организациям в вопросах предоставления и обмена информацией, касающейся Картахенского протокола по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии;

реализации права граждан и общественных объединений на получение полной и достоверной информации в области безопасности генно-инженерной деятельности в Республике Беларусь.

4. Информационный банк является государственным информационным ресурсом и находится в ведении государственного научного учреждения "Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси", выполняющего функции Национального координационного центра биобезопасности (далее - Национальный центр).

5. Национальный центр осуществляет сбор и обработку поступающей информации и обеспечивает:

бесперебойную работу программно-технического комплекса информационного банка;

беспрепятственный доступ к информации, содержащейся в информационном банке;

хранение информации и ее защиту от утраты, искажения и несанкционированного доступа.

6. Республиканские органы государственного управления предоставляют в соответствии с законодательством сведения в области безопасности генно-инженерной деятельности в Национальный центр специально уполномоченными ими должностными лицами по формам, установленным этими государственными органами по согласованию с Национальной академией наук Беларуси.

Данные сведения, предоставленные согласно требованиям, установленным настоящим Положением, вводятся Национальным центром в информационный банк в пятидневный срок со дня их получения.

7. Национальный центр в пятидневный срок со дня ввода сведений в информационный банк предоставляет необходимую информацию в международную базу данных механизма посредничества по биобезопасности в соответствии с рекомендациями Секретариата Конвенции о биологическом разнообразии.

8. Предоставление информации из информационного банка в виде электронных документов осуществляется по компьютерной сети Интернет с использованием стандартных протоколов передачи данных. Информация предоставляется без ограничений по доступу и бесплатно:

республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам и гражданам Республики Беларусь;

координационным центрам биобезопасности других стран, международным организациям, иностранным юридическим лицам и иностранным гражданам.

9. Предоставление информации из информационного банка в печатном виде в форме аналитических обзоров, отчетов и других документов, а также технических средств для доступа в информационный банк осуществляется за счет средств заказчика такой информации в соответствии с договором, заключаемым с Национальным центром.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList