Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2006 N 1218 "Об утверждении Положения о порядке оказания помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы и из-под стражи, а также порядке оплаты следования осужденных к месту отбывания наказания в виде ограничения свободы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 сентября 2006 г. N 5/22951







В соответствии с пунктом 70 статьи 3 Закона Беларуси от 9 июня 2006 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования порядка исполнения наказаний и иных мер уголовной ответственности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы и из-под стражи, а также порядке оплаты следования осужденных к месту отбывания наказания в виде ограничения свободы.

2. Установить, что финансирование расходов по оказанию помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы и из-под стражи, а также оплате следования осужденных к месту отбывания наказания в виде ограничения свободы осуществляется за счет и в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год на содержание органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, и других источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 марта 2005 г. N 230 "Об утверждении Положения о порядке оказания помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, и лицам, освобожденным из-под стражи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 39, 5/15669).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 18 сентября 2006 г.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.09.2006 N 1218


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДЕННЫМ ИЗ МЕСТ

ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ИЗ-ПОД СТРАЖИ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ

СЛЕДОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К МЕСТУ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ



1. Настоящее Положение разработано на основании Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, Закона Беларуси от 16 июня 2003 года "О порядке и условиях содержания лиц под стражей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 76, 2/964) и определяет порядок оказания помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы и из-под стражи (далее - освобожденные лица), а также порядок обеспечения проездными документами или денежными средствами на их приобретение осужденных, которым наказание в виде лишения свободы заменено ограничением свободы, осужденных к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, переведенных для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа (далее - осужденные к ограничению свободы).

Освобожденным лицам помощь оказывается исправительными учреждениями, исправительными учреждениями открытого типа, арестными домами и следственными изоляторами уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел (далее - учреждения уголовно-исполнительной системы) за счет и в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета на финансирование органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также других источников в соответствии с законодательством.

2. Учреждения уголовно-исполнительной системы обеспечивают освобожденных лиц проездными документами или денежными средствами на их приобретение для проезда к месту жительства железнодорожным или автомобильным транспортом в пределах Республики Беларусь, продуктами питания на время, необходимое для проезда к месту жительства, при отсутствии у освобожденных лиц собственной одежды, обуви и средств на их приобретение - одеждой и обувью по сезону.

Осужденные к ограничению свободы обеспечиваются только проездными документами или денежными средствами на их приобретение для проезда к месту нахождения исправительного учреждения открытого типа или к месту жительства.

3. Обеспечение освобожденных лиц и осужденных к ограничению свободы проездными документами для проезда железнодорожным транспортом осуществляется на проезд в общих вагонах пассажирских поездов внутриреспубликанского сообщения, денежные средства на приобретение указанных проездных документов предоставляются из расчета стоимости проезда в данной категории поездов.

По желанию освобожденного лица при условии доплаты им разницы в стоимости проезда ему могут быть приобретены проездные документы для проезда в поездах и вагонах других категорий.

4. В порядке исключения разрешается приобретать проездные документы или обеспечивать денежными средствами на их приобретение для проезда освобожденных лиц:

беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до трех лет в плацкартных вагонах в пассажирских поездах;

в скорых поездах в случаях, если на нужных железнодорожных направлениях нет пассажирских поездов беспересадочного сообщения;

автомобильным транспортом (за исключением такси) в случаях, когда указанные виды транспорта являются единственным средством сообщения между пунктами отправления и назначения.

5. Освобожденным лицам на период следования к месту жительства выдаются продукты питания в количестве суточной нормы питания, положенной им в соответствии с законодательством, или денежные средства в размере, равном стоимости среднесуточной нормы питания за месяц, предшествовавший освобождению. Освобожденным лицам женского пола, имеющим детей в возрасте до трех лет, на детей выдаются только продукты питания по суточной норме, установленной для детей, находящихся в домах ребенка системы Министерства здравоохранения.

6. При отсутствии у освобожденных лиц одежды и обуви по сезону или денежных средств на их приобретение за ними сохраняется одежда и обувь, выданная им ранее по нормам снабжения вещевым довольствием осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, или нормам вещевого довольствия для лиц, заключенных под стражу.

7. Освобожденным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, на детей выдается полный комплект белья, одежда и обувь по сезону и в соответствии с их возрастом по нормам, установленным законодательством.

8. Освобожденным лицам с учетом их материального положения и на основании анализа возможностей получения ими помощи от родственников, перспектив трудоустройства после освобождения, наличия места жительства, иных обстоятельств по их заявлению и по решению начальника учреждения уголовно-исполнительной системы может быть выдано единовременное денежное пособие в размере до пяти базовых величин.

9. Работниками финансового подразделения учреждения уголовно-исполнительной системы делаются соответствующие отметки в справке об освобождении о выдаче освобожденному лицу проездного документа или денежных средств на его приобретение, продуктов питания, единовременного денежного пособия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList