Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.09.2006 (дело N 487-9/06) "Поскольку срок договора аренды помещения истек, а арендатор не выполнил действий, необходимых в соответствии с договором для продления договора, суд удовлетворяет требования арендодателя о выселении арендатора из занимаемого нежилого помещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По делу по иску государственного унитарного предприятия "А" к торговому частному унитарному предприятию "Б" о выселении из занимаемого нежилого помещения по адресу: г.Минск, ул. М., 34.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, руководствуясь статьями 290, 581, 593, 621 ГК Республики Беларусь, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме на основании следующего.

Согласно статье 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Как установлено в судебном заседании, правоотношения сторон возникли на основании договора аренды от 15.07.2005 N 43/355 во исполнение которого истец передал ответчику в пользование помещение площадью 92,9 кв.м по адресу: г.Минск, ул. М., 34.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК Республики Беларусь, по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Согласно пункту 1 статьи 581 ГК Республики Беларусь, договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Пунктом 6.11 договора от 15.07.2005 установлено, что договор вступает в силу с 18.05.2005 и действует до 17.04.2006.

Из пункта 4.5. договора следует, что арендатор, желающий продлить договор на новый срок, обязан уведомить об этом арендодателя не позднее чем за месяц до истечения срока действия договора. При отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тот же срок на тех же условиях.

Доказательств направления арендодателю уведомления о намерении продлить договор аренды от 15.07.2005 суду не представлено.

Кроме того, письмами от 09.03.2006 N 681 и от 19.06.2006 N 793 истец уведомил ответчика о необходимости освободить арендуемое помещение, которое ответчик не исполнил.

В соответствии с частью 1 статьи 593 ГК Республики Беларусь, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Частью 2 статьи 100 ХПК Республики Беларусь установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством.

На основании изложенного, требование истца о выселении ответчика из занимаемого нежилого помещения является обоснованным.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь, расходы по уплате государственной пошлины возлагаются в данном случае на ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList