Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.09.2006 N 03-30/1752 "О порядке предоставления земельных участков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с обращением хозяйственного суда Брестской области по вопросу о необходимости разъяснения положений Указа Президента Республики Беларусь от 06.08.2002 N 422 (далее - Указ N 422) Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 24 Кодекса Республики Беларусь "О земле" (далее - Кодекс) предоставление земельных участков в пользование, пожизненное наследуемое владение, передача в аренду, кроме случаев, предусмотренных статьей 47 Кодекса, осуществляются в порядке отвода. Отвод земельных участков производится на основании решений Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, соответствующих исполнительных и распорядительных органов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

До вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 N 58 "О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков" порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков был установлен Положением о порядке предоставления и изъятия земельных участков, утвержденным Указом N 422 (далее - Положение N 422).

Пункт 18 Положения N 422 предусматривал, что решение сельского, поселкового, городского, районного и областного исполнительного комитета о предварительном согласовании места размещения объекта действительно в течение двух лет.

Подпункт 24.1 пункта 24 Положения N 422 предусматривал обязанность юридического лица, индивидуального предпринимателя представить для разработки проекта отвода земельного участка материалы предварительного согласования места размещения объекта (кроме случаев, предусмотренных в пункте 31 Положения).

В соответствии с пунктом 27 Положения N 422 согласованный проект отвода земельного участка и проект решения соответствующего исполнительного комитета об изъятии и предоставлении этого участка передаются организацией по землеустройству, находящейся в ведении Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, юридическому или физическому лицу, заинтересованному в предоставлении земельного участка. Юридическое или физическое лицо направляет эти материалы с ходатайством (заявлением) о предоставлении земельного участка в сельский, поселковый, городской, районный, областной исполнительный комитет, администрацию свободной экономической зоны, в компетенцию которых входит решение вопроса об изъятии и предоставлении данного участка.

По смыслу пунктов 24 и 27 Положения N 422 предварительное согласование места расположения имеет значение для разработки и согласования проекта отвода земельного участка. В связи с чем, установленный пунктом 18 Положения срок должен учитываться при согласовании проекта отвода земельного участка, однако истечение указанного срока после согласования проекта отвода земельного участка на действительность решения об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка не влияет.

Вместе с тем, следует учитывать положения пункта 5 Инструкции по установлению, восстановлению и закреплению границ земельных участков, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 16.05.2002 N 3 (в редакции постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 02.09.2003 N 10) (далее - Инструкция N 3), предусматривающего, что основанием для установления и закрепления границ земельного участка на местности являются решения Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь или соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка, проект отвода этого участка, другие материалы, на основании которых принимались эти решения, а также ходатайство (заявление) юридического или физического лица, которому предоставлен земельный участок.

По смыслу приведенного пункта Инструкции N 3 истечение установленного пунктом 18 Положения N 422 срока на момент установления и закрепления границ земельного участка на местности является основанием для отказа в совершении указанных действий и, соответственно, - для предоставления земельного участка.

В то же время полагаем, что с учетом статей 49 и 52 Кодекса, пункта 4 Положения N 422 утрату физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя на момент принятия решения о предоставлении земельного участка следует рассматривать в качестве основания для отказа в предоставлении участка. Вопрос о действительности решения о выделении земельного участка лицу, утратившему на момент его принятия статус индивидуального предпринимателя, может быть предметом судебного разбирательства.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList