Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.09.2006 N 03-39 "О порядке уплаты государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Наша фирма ТОО "Ш" (Казахстан, г.Уральск) хочет обратиться в суд Республики Беларусь за защитой своих имущественных интересов, в частности, по не исполнению договора поставки (в части невозвращения предоплаты за не поставленный товар). Не могли бы Вы подсказать, какими нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться для подачи искового заявления и где бы мы могли их прочитать в Интернете. Какая будет подсудность и какой хозяйственный суд РБ будет рассматривать исковое заявление, поданное нами в отношении фирмы, находящейся в г.Гомеле? Также, если контракт был заключен в долларах США, в чем необходимо будет уплатить государственную пошлину (в какой валюте?). Имеются ли какие-нибудь международные соглашения между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в части, регулирующей судебные отношения? Также подскажите, пожалуйста, требуется ли при оплате государственной пошлины брать справку казначейства г.Минска о зачислении оплаченной суммы и прикладывать ее к исковому заявлению.



Ответ: Республика Беларусь и Республика Казахстан являются участниками Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, заключенного в г.Киеве 20.03.92 г. (далее - Киевское соглашение).

В этой связи, если между контрагентами по договору поставки (казахской и белорусской организациями) отсутствует арбитражное соглашение о передаче спора на рассмотрение международного арбитражного (третейского) суда или пророгационное соглашение о выборе сторонами юрисдикции суда того или иного государства, то при определении надлежащей подсудности споров, возникающих в связи с заключением договора поставки, следует руководствоваться ст. 4 Киевского соглашения.

Согласно правилам ст. 4 Киевского соглашения и ст. 48 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК РБ) иск, предъявляемый к белорусскому юридическому лицу, расположенному в г.Гомеле, должен направляться в Хозяйственный суд Гомельской области.

Для определения размера государственной пошлины по спорам с участием субъектов хозяйствования участников Содружества Независимых Государств применяется Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (Ашгабат, 24 декабря 1993 года). Для Республики Казахстан и Республики Беларусь данное Соглашение действует в редакции Протокола от 1 июня 2001 года.

Для расчета размера пошлины необходимо вычислить сумму иска в рублях Российской Федерации. При этом, если исковые требования выражены в иной валюте, нежели национальные валюты стран - участниц Соглашения, следует применять курс Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" государственная пошлина может уплачиваться в свободно конвертируемой валюте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на момент совершения юридических действий. Информацию об официальном курсе белорусского рубля вы можете найти на сайте Национального банка Республики Беларусь www.nbrb.by.

В соответствии с п. 28, 30 Постановления Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26.05.2000 г. N 47 по делам, рассматриваемым Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и другими хозяйственными судами, пошлина уплачивается до подачи искового заявления. Подтверждением фактического зачисления пошлины в доход республиканского бюджета является справка инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску, которая направляется в хозяйственный суд в пятидневный срок после зачисления пошлины в доход бюджета. Справка направляется ИМНС по г.Минску самостоятельно после зачисления денежных средств на счета республиканского бюджета.

Если вы сочтете необходимым обратиться к услугам белорусских юридических компаний для представительства ваших интересов в суде, последние, кроме написания искового заявления и иных услуг юридического характера, смогут также уплатить государственную пошлину за вас.

В заключение сообщаем, что на сайте Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь www.court.by можно ознакомиться с содержанием вышеуказанных нормативно-правовых актов, найти контактные данные хозяйственных судов и реквизиты для оплаты госпошлины нерезидентами, а также с помощью специальной программы рассчитать сумму госпошлины за подачу иска в хозяйственный суды.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList