Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.09.2006 N 03-29/1721 "О процессуальном правопреемстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Индивидуальный предприниматель, является взыскателем в возбужденном исполнительном производстве. Однако в настоящий момент им принято решение о прекращении своей предпринимательской деятельности. Возможно ли в данной ситуации оформить процессуальное правопреемство в исполнительном производстве на него как на физическое лицо?



Ответ: Положениями пункта 1 статьи 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 22 ГК к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Таким образом, прекращение предпринимательской деятельности гражданина осуществляется по правилам, установленным для ликвидации юридических лиц.

Исходя из вышеизложенного, следует, что при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, его права и обязанности не переходят в порядке правопреемства к иным лицам.

Следует также отметить, что согласно статье 365 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь одним из оснований прекращения исполнительного производства является ликвидация юридического лица, являющегося взыскателем или должником, а также после смерти индивидуального предпринимателя или гражданина, являвшихся взыскателем или должником, если требования или обязанности не могут перейти к их правопреемникам.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList