Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 31.08.2006 (дело N 505-12/06М) "Если в ходе проверки ИМНС установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществлялась деятельность по организации банкетов без получения лицензии на осуществление розничной торговли и общественного питания, а также прием наличных денежных средств при реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет без использования кассового суммирующего аппарата, то решение ИМНС о применении экономических санкций законно и обоснованно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Индивидуального предпринимателя Ивановой И.И, г.Минск, заинтересованное лицо - Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании недействительными решений инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2006 г. N 04-02/897 по акту проверки и N 04-02/898 о применении экономических санкций,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. обратилась в хозяйственный суд с заявлением о признании недействительными решений инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2006 г. N 04-02/897 по акту проверки и N 04-02/898 о применении экономических санкций.

В судебном заседании представители заявителя требования поддержали, суду пояснили, что инспекцией МНС Республики Беларусь в отношении предпринимателя Ивановой И.И. были вынесены решения от 25 апреля 2006 г. N 04-02/897 по акту проверки и N 04-02/898 о применении экономических санкций. Указанные решения вынесены на основании акта проверки от 17.04.2006 г., который не соответствует установленной форме, так как в нем отсутствует регистрация в нижнем поле титульного листа, а также поручение начальника отдела о дальнейших действиях с актом, следовательно, акт не имеет юридической силы.

Также представители заявителя указали, что суммы начисленных налоговым органом налогов и сборов, пени и экономических санкций непонятны, показания свидетелей неоднозначны, в самом акте имеется много противоречий и неточностей, что не позволяет считать данные документы действительными как по форме, так и по содержанию. Кроме того, акт проверки предпринимателем Ивановой И.И. не подписывался.

На основании изложенного, представители заявителя просили суд требования удовлетворить.

Представители заинтересованного лица в судебном заседании заявление не признали, суду пояснили, что работниками инспекции МНС Республики Беларусь по проведена внеплановая выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. по заданию УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и г.Минску за период с 21.04.2005 г. по 31.12.2005 г. При проведении проверки были установлены нарушения законодательства Республики Беларусь со стороны предпринимателя Ивановой И.И., в связи с чем были доначислены подоходный налог в сумме 1064411 рублей и транспортный сбор в сумме 241279 рублей, рассчитана пеня и применена экономическая санкция в сумме 7403418 рублей.

По мнению представителей заинтересованного лица, никаких нарушений порядка проведения проверки со стороны работников налоговой инспекции допущено не было, со всеми документами индивидуальный предприниматель Ивановой И.И. была ознакомлена, о чем свидетельствует ее собственноручная подпись, оснований для признания вынесенных решений недействительными не имеется.

На основании изложенного представители заинтересованного лица просили суд в удовлетворении заявления отказать.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

На основании предписания на проведение внеплановой налоговой проверки от 10.04.2006 г. N 04-02/1012, с которым индивидуальный предприниматель Иванова И.И. ознакомлена 10.04.2006 г., работниками инспекции МНС Республики Беларусь проведена внеплановая выездная налоговая проверка. По результатам проверки составлен акт от 17.04.2006 г., который зарегистрирован в установленном порядке за N 04-02/1677, о чем имеется отметка на самом акте, и был подписан предпринимателем Ивановой И.И. собственноручно.

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. в нарушение пункта 3.8 Декрета Президента Республики Беларусь N 17 от 14.07.2003 г. и пункта 44 утвержденного данным Декретом Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, осуществлялась деятельность по организации банкетов без получения лицензии на осуществление розничной торговли и общественного питания.

В соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона Беларуси от 20.12.1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" применена ответственность в виде взыскания в бюджет доходов, полученных от занятия деятельностью, на занятие которой требуется получение лицензии, осуществляемой без такого разрешения (лицензии), и штрафа в размере полученного дохода на общую сумму 7403418 рублей.

Также установлено, что индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. осуществлялся прием наличных денежных средств при реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет без использования кассового суммирующего аппарата в сумме 6940000 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями свидетелей, а также самого индивидуального предпринимателя Ивановой И.И., которые имеются в материалах дела.

На основании пункта 6 статьи 9 Закона Беларуси от 20.12.1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" к заявителю применена ответственность в виде взыскания в доход республиканского бюджета денежных средств (выручки), принятых с нарушением установленного порядка их приема.

В связи с занижением выручки от реализации товаров (работ, услуг) за 2005 год предпринимателю Ивановой И.И. были доначислены подоходный налог и транспортный сбор в сумме 1064411 рублей и 241279 рублей соответственно.

Подпунктом 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь Республики Беларусь N 36 от 22.01.2004 г. "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" за данные нарушения установлена ответственность в виде 40% - экономической санкции от неуплаченной суммы налога, что составляет 522276 рублей.

К акту проверки от 17.04.2006 г. N 04-02/1677 имеются приложения N 1 - 5, в которых представлены расчеты сумм налогов и сборов, пени, экономических санкций. Суд проверил указанные расчеты и согласен с ними.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. в удовлетворении заявления о признании недействительными решений инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2006 г. N 04-02/897 по акту проверки и N 04-02/898 о применении экономических санкций отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList