Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.08.2006 N 97 "О внесении изменений и дополнений в выпуск 62 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты" (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 года N 127), Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 62 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. N 126, следующие изменения и дополнения:

1.1. параграф 10 "Визажист" (3-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 10. ВИЗАЖИСТ



4-й разряд

Характеристика работ. Подготовка кожи для нанесения декоративной косметики. Подбор средств декоративной косметики в соответствии с индивидуальными особенностями и пожеланиями потребителя. Нанесение тонирующих и маскирующих средств декоративной косметики на лицо и в области декольте, выполнение дневного и вечернего макияжа с коррекцией овала лица и его деталей. Коррекция, оформление бровей. Окраска бровей и ресниц. Завивка ресниц. Приклеивание искусственных ресниц.

Должен знать: строение, свойства и болезни кожи (основы физиологии, пластической анатомии и гистологии кожи); общие технические требования к качеству и безопасности оказываемых услуг; технологию выполняемых работ; правила эксплуатации технологического оборудования и инструментов; назначение, свойства и нормы расхода применяемых материалов; основы композиции и рисунка, колористики и стиля; правила бытового обслуживания потребителей; способы оказания первой медицинской помощи; основы психологии и этики.

При выполнении сложных видов макияжа, выполнении рисунков на лице, в области декольте и на других участках тела (боди-арт) средствами декоративной косметики - 5-й разряд.

Требуется стаж работы по профессии визажист 4-го разряда не менее 2 лет и наличие диплома участника конкурса по декоративной косметике, проводимого в рамках чемпионата Республики Беларусь, или диплом призера республиканского (международного) конкурса по декоративной косметике.";

1.2. параграф 14 "Модель (демонстратор одежды)" (4-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 14. МОДЕЛЬ (ДЕМОНСТРАТОР ОДЕЖДЫ, ПРИЧЕСОК)



4-й разряд

Характеристика работ. Демонстрация и реклама моделей одежды (моделей причесок), различных аксессуаров на конгрессах и показах мод, выставках моделей одежды, демонстрационных салонах, технических, художественных советах, методических совещаниях производителей одежды. Практическое воплощение творческого замысла художника-модельера в части стилевого решения моделей одежды (моделей причесок) путем показа наиболее привлекательных ее сторон (хождение, повороты, иные приемы демонстрации одежды, причесок). Участие в кастингах, репетициях при отработке сценарного плана показа моделей одежды (моделей причесок). Участие в экспериментах по созданию новых моделей одежды (моделей причесок). Позирование для фото- и видеосъемок рекламного характера.

Должен знать: правила демонстрирования и рекламы моделей одежды (моделей причесок); приемы раскрытия образа одежды в зависимости от ее характера: домашняя, спортивная, одежда для службы и т.д.; историю костюма и направление моды в Республике Беларусь и за рубежом; стили в костюмах и прическах; основы искусства дефиле и аэробики; правила позирования для фото- и видеосъемок; правила выполнения макияжа; основы этикета; основы психологии и этики и деловых отношений.";

1.3. параграф 15 "Демонстратор причесок" (2-й разряд) исключить;

1.4. параграф 24 "Мастер по маникюру" (2-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 24. МАСТЕР ПО МАНИКЮРУ



3-й разряд

Характеристика работ. Гигиеническая очистка и обработка ногтей на пальцах рук, снятие лака с ногтей. Выполнение классического обрезного маникюра. Моделирование формы свободного края ногтевой пластины. Нанесение различных косметических препаратов на ногти и кожу кистей рук. Выполнение гигиенического массажа и гигиенического компресса кистей рук. Покрытие ногтей лаком. Дезинфицирование, чистка и проверка инструмента.

Должен знать: технологию выполнения маникюрных работ; назначение, способы применения и правила хранения инструментов; свойства и нормы расхода применяемых материалов, их назначение; правила санитарии и гигиены; правила бытового обслуживания потребителей и способы оказания первой медицинской помощи; основы психологии, этики.";

1.5. параграф 25 "Мастер по маникюру" (3-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 25. МАСТЕР ПО МАНИКЮРУ



4-й разряд

Характеристика работ. Выполнение различных видов маникюра (европейского, аппаратного и др.) с элементами современных методик ухода. Комплексный уход за кожей рук и ногтями с использованием различных химических и физических методов (парафиновые укутывания кистей рук, отбеливание ногтей, уход за кутикулой, маска для кистей рук и др.). Восстановление, ремонт и укрепление ногтевой пластины. Шлифовка и полировка ногтевой пластины. Запечатывание ногтей. Декоративное (художественное) украшение, роспись, дизайн ногтей различными методами с использованием различных материалов. Подбор препаратов и рекомендации по уходу за ногтями и кистями рук.

Должен знать: технологию выполнения сложных маникюрных работ; основы композиции и рисунка; назначение, способы применения и правила хранения инструментов; свойства и нормы расхода применяемых материалов, их назначение.";

1.6. дополнить параграфом 25а "Мастер по маникюру" (5-й разряд) следующего содержания:



"§ 25а. МАСТЕР ПО МАНИКЮРУ



5-й разряд

Характеристика работ. Моделирование (наращивание) ногтей различными методами. Коррекция наращенных ногтей. Выполнение сложных художественных и авторских работ на натуральных и искусственных ногтях.

Должен знать: технологию наращивания ногтей; приемы и навыки художественного моделирования ногтей; направления моды.

Требуется стаж работы мастером по маникюру 4-го разряда не менее 3 лет или стаж работы мастером по маникюру 4-го разряда не менее 1 года и наличие диплома лауреата конкурса, проводимого в рамках чемпионата Республики Беларусь.";

1.7. параграф 26 "Мастер по педикюру" (2-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 26. МАСТЕР ПО ПЕДИКЮРУ



3-й разряд

Характеристика работ. Гигиеническая очистка и обработка ногтей на пальцах ног, снятие лака с ногтей. Выполнение классического обрезного педикюра. Гигиенический массаж стоп ног. Покрытие ногтей лаком. Дезинфицирование, чистка и проверка инструмента.

Должен знать: технологию выполнения педикюрных работ; назначение, способы применения и правила хранения инструментов; свойства и нормы расхода применяемых материалов, их назначение; правила санитарии и гигиены; правила бытового обслуживания потребителей и способы оказания первой медицинской помощи; основы психологии, этики.";

1.8. параграф 27 "Мастер по педикюру" (3-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 27. МАСТЕР ПО ПЕДИКЮРУ



4-й разряд

Характеристика работ. Выполнение различных видов педикюра (европейского, аппаратного и др.) с элементами современных методик ухода. Комплексный уход за кожей ног и ногтями с использованием различных химических и физических методов (парафиновые укутывания стоп ног, удаление мозоли, обработка вросшего ногтя, обработка трещин, маска для стоп ног и др.). Восстановление, ремонт и укрепление ногтевой пластины. Шлифовка и полировка ногтевой пластины. Декоративное (художественное) украшение, роспись, дизайн ногтей различными методами с использованием различных материалов. Депиляция голени воском. Подбор препаратов и рекомендации по уходу за ногтями и стопами ног.

Должен знать: технологию выполнения сложных педикюрных работ; основы композиции и рисунка; назначение, способы применения и правила хранения инструментов; применяемые материалы, их назначение и свойства.";

1.9. дополнить параграфом 27а "Мастер но педикюру" (5-й разряд) следующего содержания:



"§ 27а. МАСТЕР ПО ПЕДИКЮРУ



5-й разряд

Характеристика работ. Моделирование (наращивание) ногтей различными методами. Коррекция наращенных ногтей. Выполнение сложных художественных и авторских работ на натуральных и искусственных ногтях.

Должен знать: технологию наращивания ногтей; приемы и навыки художественного моделирования ногтей; направления моды.

Требуется стаж работы мастером по педикюру 4-го разряда не менее 3 лет или стаж работы мастером по педикюру 4-го разряда не менее 1 года и наличие диплома лауреата конкурса, проводимого в рамках чемпионата Республики Беларусь.";

1.10. параграф 47 "Парикмахер" (3-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 47. ПАРИКМАХЕР



3-й разряд

Характеристика работ. Расчесывание сухих и влажных волос различной длины. Мытье волос и кожи головы с применением массажных движений. Нанесение различных косметических препаратов на волосы и кожу головы. Стрижка волос простая. Стрижка волос электромашинкой. Стрижка бороды, усов электробритвой. Сушка волос при помощи сушуара, фена и щетки. Накручивание волос на бигуди. Дезинфицирование, чистка и проверка инструмента.

Должен знать: строение и свойства кожи головы и волос; технологию и правила выполнения работ по стрижке волос; устройство технологического оборудования и инструмента; правила санитарии и гигиены; правила бытового обслуживания потребителей; способы оказания первой медицинской помощи, основы психологии, этики.";

1.11. параграф 48 "Парикмахер" (4-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 48. ПАРИКМАХЕР



4-й разряд

Характеристика работ. Уход за волосами и кожей головы путем нанесения различных косметических препаратов. Классическая химическая завивка. Модельная стрижка волос различной длины. Филировка волос различным инструментом. Тупировка, начес и расчесывание волос после тупировки и начеса. Укладка волос при помощи бигуди, фена и щеток, фена с диффузором, электрощипцов. Осветление, обесцвечивание и тонирование волос. Одноцветная окраска волос. Нейтрализация тона. Классическое мелирование. Оформление и окраска бороды, бакенбардов и усов. Бритье головы, лица, выполнение компресса. Гигиенический уход за кожей лица до и после бритья.

Должен знать: основы физиологии и гистологии кожи; технологию выполнения парикмахерских работ; рецептуру красящих химических смесей и их воздействие на кожу и волосы; правила эксплуатации технологического оборудования и инструмента; назначение, свойства и нормы расхода применяемых материалов.";

1.12. параграф 49 "Парикмахер" (5-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 49. ПАРИКМАХЕР



5-й разряд

Характеристика работ. Выполнение сложных (модельных) химических завивок и сложных многоцветных окрасок. Выполнение сложного мелирования и колорирование волос с учетом линии стрижки, накрутки волос. Выполнение модельных стрижек современными методами с учетом длины и структуры волос с применением различного парикмахерского инструмента. Окрашивание волос различными способами по правилам работы с палитрой красителей. Нанесение художественного рисунка методами стрижки. Выполнение причесок на базе хвоста, начеса, ракушки из волос различной длины, в том числе с применением элемента "волна". Выполнение различных видов плетения волос. Подбор препаратов и рекомендации по уходу за волосами, кожей головы, подбору модели стрижки, прически.

Должен знать: основы моделирования прически; устройство и правила эксплуатации применяемой аппаратуры; технику владения инструментом для создания причесок.

Требуется стаж работы парикмахером 4-го разряда не менее 1 года и наличие диплома призера конкурса по парикмахерскому искусству, проводимого в рамках чемпионата Республики Беларусь.";

1.13. параграф 50 "Парикмахер (парикмахер-модельер)" (6-й разряд) изложить в следующей редакции:



"§ 50. ПАРИКМАХЕР (ПАРИКМАХЕР-МОДЕЛЬЕР)



6-й разряд

Характеристика работ. Выполнение сложных причесок на волосах различной длины с применением украшений и постижерных изделий. Выполнение сложных причесок с укладкой холодным и горячим способами. Изготовление украшений из искусственных и натуральных волос. Участие в разработках коллекций причесок, профессиональных показах, конкурсах, фестивалях моды. Выполнение конкурсных и авторских работ.

Должен знать: приемы художественного моделирования причесок; основы рисунка.

Требуется среднее специальное образование и стаж работы парикмахером 5-го разряда не менее 1 года или среднее специальное образование и наличие диплома призера республиканского (международного) конкурса по парикмахерскому искусству.

Примечание. При участии в разработке моделей причесок, стрижек, демонстрации их на конкурсах, оказании консультаций парикмахерам по выполнению причесок, стрижек, окрасок волос профессию именовать "Парикмахер-модельер".".

2. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2006 года.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList