Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 30.08.2006 (дело N 371-6/06) "Так как юридическим лицом несвоевременно были отражены хозяйственные операции по счетам бухгалтерского учета и не были выполнены обязанности налогового агента по удержанию и перечислению в установленный срок в бюджет налога на доходы иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельность в РБ через постоянное представительство, то суд признает решение ИМНС о взыскании экономических санкций законным и обоснованным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело N 371-6/06

по заявлению НП РУП "А" к Инспекции МНС о признании недействительным решения N 02-1-14/1141 от 08.06.2006 года,



установил:



Заявлено требование о признании недействительным решения N 02-1-14/1141 от 08.06.2006 года о взыскании экономических санкций в полном объеме за невыполнение налоговым агентом в установленный срок обязанности по перечислению суммы налога.

Представитель заявителя с выводами проверяющих не согласен, заявленное требование поддержал.

Представитель заинтересованного лица требование не признал в полном объеме, представил отзыв на заявление.

Поскольку, заявителем подано исковое заявление по иску к ответчику, заявитель ходатайствовал об уточнении истца - заявителем, ответчика - заинтересованным лицом и рассмотрении заявления. Ходатайство принято судом.

Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующим выводам.

В ходе проверки заявителя выявлены нарушения п. 7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. Постановлением МНС Республики Беларусь от 14.10.2003 года N 92 (далее - Инструкция), а также ст. 8, 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 18.10.1994 года (далее - Закон).

Нарушения заявителя выразились в несвоевременном отражении хозяйственной операции по счетам бухгалтерского учета и невыполнении обязанности налогового агента по удержанию и перечислению в установленный срок в бюджет налога на доходы иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Между заявителем и Литовской компанией заключен договор от 09.11.2005 года N 2005/11-1. Акт сдачи-приемки работ N 1 подписан заявителем 12.12.2005 года, денежные средства перечислены 21.12.2005 года платежным поручением N 30, после чего заявителем уплачен в бюджет налог на доходы иностранной организации 22.12.2005 года.



Суд приходит к выводу о том, что заявитель обязан был перечислить налог на доходы иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство не позднее 13.12.2005 года исходя из следующего.

В соответствии со ст. 8 Закона хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями.

Согласно ст. 9 Закона факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, - непосредственно после ее совершения.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование, номер документа, дату и место его составления; содержание и основание совершения хозяйственной операции и правильности ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

Таким образом, акт сдачи-приемки работ N 1 подписан 12.12.2005 года, является первичным учетным документом и подтверждают совершение операции. Следовательно, хозяйственная операция в бухгалтерском учете должна была быть отражена заявителем 12.12.2005 года.

В соответствии с п. 7 Инструкции налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа иностранному юридическому лицу.

Днем начисления платежа иностранному юридическому лицу считается наиболее ранняя из следующих дат:

дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выполнения иностранной организацией работ, оказания услуг, приобретение у иностранного юридического лица недвижимого имущества и т.д.;

дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов в виде дивидендов, доходов от долговых обязательств, роялти, лицензий, реализации (погашения) ценных бумаг, реализации товаров на условиях договоров торгового посредничества, комиссии (консигнации);

дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации.

Наиболее ранний факт выполнения иностранной организацией работ подтверждается актом сдачи-приемки работ N 1, который со стороны заявителя подписан 12.12.2005 года.

Представитель заявителя указал на то, что день совершения хозяйственной операции и день отражения ее в бухгалтерском учете не всегда могут совпадать, поскольку минимальный период времени, за который должны быть зафиксированы все хозяйственные операции в бухгалтерской отчетности, является месяц.

Данный довод представителя заявителя не может быть принят во внимание, поскольку согласно ст. 2 Закона бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность разные понятия.

Днем начисления платежа иностранной организации считается наиболее ранняя из дат отражения в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет - система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 2 Закона).

Таким образом, налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство должен был быть уплачен заявителем не позднее 13.12.2005 года, следовательно, начисление экономических санкций за несвоевременность уплаты налога обоснованно.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования заявителю.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Заявление НП РУП "А" к Инспекции МНС о признании недействительным решения N 02-1-14/1141 от 08.06.2006 года оставить без удовлетворения.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList