Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 29.08.2006 (дело N 391-17/06) "Право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, переходит к страховщику в пределах выплаченной суммы страхового возмещения. Так как взыскание с лица, ответственного за убытки, дополнительных расходов страховщика, связанных с выплатой страховщиком комиссии банку за проведение операции по осуществлению расчета с потерпевшей, нормами о суброгации не предусмотрено, исковые требования в этой части не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску Белорусского бюро по транспортному страхованию к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 3938590 рублей.

22.02.2002 г. в г.Борисов Минской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Иванов И.И., управляя автобусом Мерседес Бенц 0303, принадлежащий ООО "Б" на основании договора аренды, совершил наезд на гражданку З., которая скончалась на месте происшествия.

Гражданская ответственность ответчика, как владельца транспортного средства, в нарушение Декрета Президента Республики Беларусь N 8 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", на момент ДТП застрахована не была.

В соответствии с п. 35 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 19.02.1999 г. N 100 (далее - Положение), Белорусское бюро по транспортному страхованию ежемесячно производит выплаты (страховое возмещение) матери умершей, Л., как законному представителю несовершеннолетнего внука З.

За период с 07.07.2003 г. по 31.01.2005 г. бюро выплатило Л. 2602765 рублей.

Решением хозяйственного суда г.Минска от 26.09.2005 г. по делу N 469-17/05 с ООО "Б" в пользу бюро взыскано 2602765 рублей за указанный период.

Расходы бюро, выплаченные Л. за период с 03.03.2005 г. по 30.06.2006 г., составили 3938590 рублей. Кроме того, бюро понесло расходы по выплате комиссии банку за проведение операции по осуществлению расчета с потерпевшей в сумме 98467 рублей, которые просит суд взыскать с ответчика. Таким образом, общие расходы составили 4037057 рублей.

Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителя истца, суд считает требования подлежащими частичному удовлетворению исходя из следующего.

Каждое лицо, участвующее в деле, в соответствии со статьей 100 ХПК РБ, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно пункту 3 Положения, объектом обязательного страхования является гражданская ответственность владельцев транспортных средств за вред, причиненный жизни или здоровью физических лиц, их имуществу либо имуществу юридических лиц в результате дорожно-транспортных происшествий.

В соответствии с пунктом 65 Правил страховщик (бюро) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случае использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования.

Расходы бюро, выплаченные Л. за период с 03.03.2005 г. по 30.06.2006 г. в размере 3938590 рублей подтверждены документально. На этом основании с ответчика подлежит взысканию указанная выше сумма.

Требование истца о взыскании расходов по выплате комиссии банку за проведение операции по осуществлению расчета с потерпевшей в сумме 98467 рублей является необоснованным.

По общему правилу статьи 855 ГК, если иное не предусмотрено договором имущественного страхования и страхования ответственности, право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, переходит к страховщику в пределах выплаченной суммы страхового возмещения. Взыскание с лица, ответственного за убытки, дополнительных расходов страховщика, связанных с выплатой страхового возмещения, нормами о суброгации не предусмотрено.

Согласно пункту 63 Положения страховщик имеет право предъявлять регрессный иск в случаях, перечисленных в пункте 65 Положения. Поскольку данные нормы ограничивают право регресса конкретным перечнем случаев, который является исчерпывающим, во всех иных ситуациях возмещение страховщику произведенных выплат производится на основании специальных норм статьи 855 ГК о суброгации.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает требования истца подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList