Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Южно-Африканской Республики об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных или официальных паспортов" (Заключено в г.Претории 28.08.2006)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правительство Республики Беларусь и Правительство Южно-Африканской Республики (далее совместно именуемые Стороны, а по отдельности - Сторона),

выражая стремление к дальнейшему развитию дружественных взаимоотношений,

желая упростить процедуры для взаимных поездок граждан Республики Беларусь и Южно-Африканской Республики,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



1. Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические и служебные или официальные паспорта, могут въезжать, выезжать или следовать транзитом через территорию государства другой Стороны без виз. Они могут находиться на территории данного государства в течение срока, не превышающего девяноста дней с даты въезда.

2. Граждане, упомянутые в пункте 1 настоящей статьи, обязаны получать визы для пребывания сроком более девяноста дней.



Статья 2



Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические и служебные или официальные паспорта и направленные в дипломатические и консульские учреждения или представительства международных организаций, расположенные в государстве другой Стороны, а также члены их семей, имеющие действительные дипломатические и служебные или официальные паспорта, должны руководствоваться правилами аккредитации принимающего государства.



Статья 3



Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические и служебные или официальные паспорта, въезжают на территорию государства другой Стороны через любой пункт пропуска, предназначенный для международного пассажирского сообщения.



Статья 4



1. Граждане, упомянутые в настоящем Соглашении, которые въезжают в любую страну и пребывают в ней, должны соблюдать действующее в данной стране законодательство, включая законы, относящиеся к въезду, пребыванию и выезду иностранных граждан.

2. Применение настоящего Соглашения не ограничивает право каждой из Сторон отказать во въезде в их страны лицам, которых они считают нежелательными, или прекратить пребывание граждан государства другой Стороны в их стране.



Статья 5



1. Стороны обменяются по дипломатическим каналам образцами дипломатических и служебных или официальных паспортов, а также правилами, регулирующими их использование.

2. Стороны будут информировать друг друга по дипломатическим каналам о любых изменениях в дипломатических и служебных или официальных паспортах за тридцать дней до вступления этих изменений в силу. Стороны также будут информировать друг друга о любых изменениях в правилах, регулирующих использование их дипломатических и служебных или официальных паспортов.



Статья 6



Каждая из Сторон имеет право полностью или частично приостановить действие настоящего Соглашения. Сторона, приостанавливающая действие Соглашения, незамедлительно информирует другую Сторону по дипломатическим каналам.



Статья 7



Настоящее Соглашение может быть изменено по взаимному согласию Сторон путем обмена нотами между Сторонами по дипломатическим каналам.



Статья 8



Любой спор между Сторонами, возникающий при толковании или реализации настоящего Соглашения, будет дружественным образом разрешаться путем проведения консультаций или переговоров между ними.



Статья 9



1. Настоящее Соглашение вступает в силу через тридцать дней после получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения.

2. Настоящее Соглашение остается в силе в течение неопределенного периода, пока одна из Сторон не прекратит его действие, направив за тридцать дней письменное уведомление по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, надлежащим на то образом уполномоченные, подписали и скрепили печатью настоящее Соглашение в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста являются равно аутентичными.



Совершено в г.Претории 28 августа 2006 года.



За Правительство                         За Правительство
Республики Беларусь                      Южно-Африканской Республики
            Подпись                                          Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList