Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 22.08.2006 (дело N 163-10/2006) "Существенное значение для целей освобождения от таможенного оформления имеет уплата единого налога плательщиком при реализации товара. Заявителем в налоговые органы и в таможню не представлялись документы об уплате единого налога с указанием вида реализуемых товаров, в связи с чем таможней обоснованно вынесено обжалуемое решение. В удовлетворении требований о признании данного решения недействительным отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом подготовительном судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к таможне о признании недействительным решения,



установил:



Подано заявление о признании недействительным решения таможни от 02.02.2006.

Таможня в отзыве требование не признала.

Заявитель в заявлении указал следующее. По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности, проведенной сотрудниками Таможни, установлены нарушения таможенного законодательства Республики Беларусь, влекущие доначисление таможенных платежей. Ход и результаты проверки отражены в акте от 23.01.2006 г. N 09/20230106/002. Решением начальника Таможни от 2.02.2006 г. применены экономические санкции в общей сумме 1193896 рублей с взысканием начисленных таможенных платежей, пени.

Считает решение таможни незаконным, подлежащим признанию недействительным по следующим основаниям. По мнению таможни, при ввозе с территории Российской Федерации на таможенную территорию Республики Беларусь товара с третьих стран для оказания услуг в рамках предпринимательской деятельности, а не для реализации товара потребителям в розничной торговле, без производства операций таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, возникла задолженность по уплате таможенных платежей в бюджет Республики Беларусь. В таможню предоставлялись все необходимые документы истребуемые этим органом, в том числе, лицензия на оказание бытовых услуг по изготовлению и ремонту мебели и свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, что отражено в грузовой таможенной декларации.

При ввозе товара - "ткань обивочная MF", код ТН ВЭД РБ 6001 92 300 0, вес нетто 137,46 кг, происхождение США, фактурная стоимость 45758,79 российских рублей, отправитель ООО "Б", г.Москва - была оформлена статистическая декларация N 09191/4с006344 от 6.11.2004 г. В дальнейшем в ходе осуществления проверочных действий таможенный орган посчитал, что ввезенные в указанном выше порядке товары были использованы не в соответствии с требованиями Декрета N 4, а реализованы другим субъектам хозяйствования, что исключает применение таможенной льготы и влечет доначисление таможенных платежей (с учетом особенностей, предусмотренных постановлением ГТК РБ от 20.09.2000 г. N 55 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации". Однако указанное утверждение Таможни не основано на каких-либо объективных доказательствах, а базируется на предположениях, которые ничем не подтверждаются, а напротив, опровергаются теми документами, которые представлялись в ходе проверки.

Так, ввезенный в Республику Беларусь товар, отраженный в указанной выше статистической декларации, был полностью использован при осуществлении основного вида деятельности - в ремонте и реставрации бытовой мебели (код 52744). Данный вид деятельности осуществляется в отношении граждан-потребителей и субъектов хозяйствования, что подтверждается ведением раздельной бухгалтерии в отношении потребителей и юридических лиц.

Несостоятельны доводы таможни о том, что этот вид деятельности представляет собой розничную торговлю, на осуществление которой у меня нет лицензии. Во-первых, этот вопрос находится вне компетенции таможенного органа, проверяющего только соблюдение требований таможенного законодательства РБ, а не уплату налогов при реализации товаров на внутреннем рынке Республики Беларусь или соблюдение установленного порядка осуществления деятельности, для которой требуется лицензия. Во-вторых, ремонт и реставрация мебели, которыми занимаюсь, является не розничной торговлей, которая предполагает возмездную реализацию (продажу) товаров гражданам-потребителям, а является оказанием услуг на условиях бытового подряда. Согласно ст. 9 Закона РБ "О торговле" от 28.07.2003 г. N 231-З розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.

Для оказания услуг по реставрации и ремонту бытовой мебели достаточно указания вида деятельности под кодом 52744 в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, поскольку в соответствии с Декретом N 17 от 14.07.2003 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" этот вид деятельности лицензированию не подлежит.

Согласно письму Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2006 г. N 07-07/144 осуществление индивидуальным предпринимателем услуг по ремонту и реставрации мебели не рассматривается как розничная торговля, наличие лицензии на данную деятельность не требуется.

Необоснованным следует признать довод, изложенный в акте проверки, о том, что в период с 1.01.2004 г. по время проведения проверки осуществлялся ремонт и реставрация мебели по заказам субъектов хозяйствования, о чем отчитывалась в налоговой инспекции. В действительности такие услуги (с использованием приобретенной у ООО "Б" ткани) оказывались только физическим лицам, не являющимся субъектами хозяйствования.

Об этом, в частности, свидетельствуют переданные в таможенный орган: ТТН N 0004228, поручение-реестр чеков N 2, услуга оказана А., в качестве услуги указано "ремонт и перетяжка набора мягкой мебели"; ТТН N 0004229, квитанции об оплате, услуга оказана Б., услуга та же. Остаток приобретенного сырья, не использованного при оказании услуг, находится в мастерской в количестве 371,39 м на сумму 41209.43 российских рублей.

Согласно пояснениям, данным сотрудникам Таможни, использовано при оказании услуг ткани, полученной от ООО "Б", в количестве 41 м.п., оставшаяся ткань имеется на складе в мастерской.

Однако таможенный орган поставил под сомнение эти пояснения и в акте указал, что проверенные и находящиеся на складе остатки ткани невозможно идентифицировать с тканью, указанной в статистической декларации.

Таким образом, таможней с достоверностью не установлено, что находящиеся на складе остатки ткани, не являются остатками ткани, ввезенной на территорию РБ от ООО "Б", г.Москва в соответствии со статистической декларацией N 09191/4с006344 от 6.11.2004 г. Не приведено в акте ни одного доказательства, ни одного документа, который свидетельствовал бы о реализации товаров - тканей - субъектам хозяйствования. Поэтому выводы Таможни представляют собой ничем не подтвержденные предположения. Документы и пояснения, предоставленные таможенному органу, оставлены без внимания, никакими объективными доказательствами не опровергнуты.

Таким образом, факт нарушения таможенного законодательства должен быть доказан и подтвержден документальными доказательствами, чего сотрудниками Таможни выполнено не было.

Таможня в отзыве указала следующее. В представленном заявлении о признании недействительным решения Таможни, ИП Ивановой И.И. искажены как сведения и содержание установленного нарушения, изложенные в акте проверки и решении по акту проверки, так и ситуация на данный момент по реализации материалов проверки.

По результатам проверки было выявлено нарушение требований п.п. 1.30 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 27.01.2003 г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", ст. 31, 169 Таможенного кодекса Республики Беларусь, п.п. 1.3 п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2003 г. N 869 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации", п. 1 Постановления ГТК Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 55 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации", выразившееся во ввозе с территории Российской Федерации на таможенную территорию Республики Беларусь товара третьих стран для оказания услуг в рамках предпринимательской деятельности, а не для реализации товара потребителям в розничной торговле, без производства операций таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, в результате чего возникла задолженность по уплате таможенных платежей в бюджет Республики Беларусь.

Не подлежат таможенному оформлению при ввозе индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Беларусь товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), предназначенные для реализации в розничной торговле гражданам с уплатой единого налога.

Как было установлено в ходе проверки и отражено в акте проверки, ввезенный ИП Ивановой И.И. товар "ткань обивочная MF", (вес нетто 137,46 кг (412,39 мп), страна происхождения США, фактурная стоимость 45758,79 рос. руб., отправитель товара - ООО "Б" г.Москва, РФ), на который была оформлена статистическая декларация, не предназначался для реализации потребителям в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 4, поскольку ИП Иванова И.И. имела право только оказания услуг в рамках предпринимательской деятельности, и товар подлежал таможенному оформлению в установленном порядке с учетом особенностей, определенных Постановлением ГТК Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 55 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации" с уплатой таможенных платежей.

В заявлении ИП Ивановой И.И. о признании недействительным решения Таможни указано в одном случае, что ввезенный товар был полностью использован при осуществлении вида деятельности "ремонт и реставрация бытовой мебели", в другом случае, что часть использована, а часть товара находится на складе. Однако, постановлением судьи суда Ленинского района г.Бреста от 23.03.2006 г. (отменено постановлением председателя Брестского областного суда от 10.04.2006 г.), постановлением судьи суда Ленинского района г.Бреста от 24.04.2006 г. ИП Иванова И.И. подвергнута административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 50 базовых величин, что составляет 1550000 руб., с конфискацией 16 рулонов ткани обивочной из синтетических волокон, различных цветов, шириной 1,40 м, 371,39 м.п., стоимостью 3135645 руб., находящейся на хранении. Просит в удовлетворении заявления отказать.



Оценив представленные документы, заслушав пояснения представителей сторон, суд считает требования заявителя необоснованными исходя из следующего.

Согласно ст. 100 ХПК Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 106 ХПК Республики Беларусь, не подлежат доказыванию установленные вступившим в законную силу постановлением общего суда обстоятельства, имеющие значение для дела, рассматриваемого хозяйственным судом, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

В соответствии с подпунктом 2.7 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года N 7 юридические лица и индивидуальные предприниматели при реализации внешнеторговых договоров, когда в соответствии с законодательством не производится таможенное оформление экспортируемых (импортируемых) товаров, обязаны представлять статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию в соответствии с формой и порядком, устанавливаемыми Государственным таможенным комитетом по согласованию с Комитетом государственного контроля.

Пункт 3 Указа N 285 предусматривает, что с 1 августа 2005 года по 31 декабря 2006 года товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), при реализации которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с Указом N 285, не подлежат таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами) при их ввозе на территорию Республики Беларусь. Аналогичная норма содержалась в подпункте 1.30 пункта 1 Декрета N 4 предусматривавшем, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), не подлежат таможенному оформлению при ввозе на территорию Республики Беларусь и реализации потребителям в соответствии с Декретом N 4.

Существенное значение для целей освобождения от таможенного оформления имеет уплата единого налога именно при реализации товара.

Согласно пункту 19 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом N 285, индивидуальные предприниматели предъявляют в налоговый орган по месту постановки на учет документ об уплате единого налога в сроки, установленные для представления налоговых деклараций (расчетов) по единому налогу, в том числе уточненных. В документе об уплате единого налога указываются, в частности, вид деятельности, период реализации товаров, место их реализации (местонахождение каждого торгового объекта, торгового места на рынке), вид реализуемых товаров.

Налоговый орган проверяет полноту и соответствие реквизитов, указанных в документе на уплату единого налога, уплаченным суммам налога, данным налоговой декларации (расчета) по единому налогу и производит отметку в документе об уплате единого налога о зачислении в бюджет единого налога и налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме. В соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10 июля 2001 г. N 33, для регистрации статистической декларации индивидуальный предприниматель плательщик единого налога должен представить в таможню ксерокопию документа об уплате единого налога с отметкой налогового органа о его зачислении в бюджет за предыдущий месяц осуществления деятельности, заверенную печатью (подписью) индивидуального предпринимателя с указанием даты. Непредставление указанного документа является основанием для оформления таможней отказа в регистрации импортной статистической декларации. В таком случае индивидуальный предприниматель не освобождается от обязанности произвести таможенное оформление данной партии товаров.

Таким образом, доказательством реализации товара в соответствии с Указом N 285 и Декретом N 4 является ксерокопия документа об уплате единого налога с указанием вида реализуемых товаров и отметкой налогового органа о зачислении единого налога в бюджет за предыдущий месяц осуществления деятельности, заверенная печатью (подписью) индивидуального предпринимателя с указанием даты. Условием освобождения от таможенного оформления конкретной партии товаров служит регистрация таможенным органом соответствующей статистической декларации, содержащей ссылку на документ об уплате единого налога. Заявителем в налоговые органы и в таможню не представлялись документы об уплате единого налога с указанием вида реализуемых товаров, в связи с чем таможней обоснованно вынесено обжалуемое решение.

Постановлением об административной ответственности от 24.04.2006 по материалам, поступившим с Таможни в отношении Ивановой И.И., суд Ленинского района г.Бреста установлено, что вышеперечисленный товар индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. подлежал таможенному оформлению с уплатой таможенных платежей, однако этого сделано не было, что повлекло возникновение таможенной задолженности, Иванова И.И. привлечена к административной ответственности. Таким образом, общим судом установлены обстоятельства того, что заявителем по настоящему делу не произведено таможенное оформление товара (ткани) и не уплачены таможенные платежи.

Ввиду изложенного все доводы заявителя являются несостоятельными.

В связи с этим в удовлетворении заявления следует отказать.

Судебные расходы по оплате госпошлины следует отнести на заявителя.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 100, 106, 133, 190, 192, 193, 194, 201, 207, 208, 229 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении требования отказать.

Расходы по госпошлине отнести на заявителя.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList