Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.08.2006 (дело N 199-9/2006/787К) "В силу того, что разрешение райисполкома на размещение торговых павильонов на земельном участке было временным и предусматривало в случае осуществления капитального строительства перенос павильонов, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований владельцев павильонов об отмене решения горисполкома о начале капитального строительства на данном участке. Кассационная коллегия не усматривает оснований для изменения, отмены судебных постановлений первой...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуальных предпринимателей Г., М., В., З. на решение хозяйственного суда Брестской области от 12.06.2006, постановление апелляционной инстанции этого же суда от 06.07.2006 по делу N 199-9/2006 по заявлению индивидуальных предпринимателей Г., М., В., З. к Брестскому городскому исполнительному комитету о признании недействительным решения от 06.05.2006 N 720,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 12.06.2006 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции этого суда от 06.07.2006 решение хозяйственного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявители по делу обратились с кассационной жалобой на состоявшиеся по делу судебные постановления, полагая, что они являются незаконными и необоснованными.

В отзывах заинтересованные лица указали на необоснованность доводов кассационной жалобы, отсутствие оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений. В дополнении к отзыву Брестский горисполком указал о том, что оспариваемое решение принято в пределах его компетенции, соответствует законодательным и иным нормативным правовым актам.

В судебном заседании представители лиц участвующих в деле поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзывов, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Кассационная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В связи со строительством торговых рядов на пересечении улиц А. и Б. в г.Бресте, Брестским горисполкомом принято решение от 06.05.2006 N 720 "О сносе павильонов, расположенных на пересечении улиц А. и Б. в г.Бресте".

Указанное решение принято Брестским горисполкомом в пределах его компетенции, соответствует законодательным и иным нормативным правовым актам исходя из следующего.

Пунктами 1, 2, 4 Указа Президента Республики Беларусь от 28.07.2003 N 332 "Об утверждении генеральных планов городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева" утвержден генеральный план г.Бреста; постановлено Брестскому облисполкому обеспечить реализацию генерального плана г.Бреста, совместно с соответствующим горисполкомом, заинтересованными республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, разработать и утвердить в 2003 - 2005 годах детальные планы развития территорий г.Бреста, подлежащих реконструкции и новому освоению; Брестскому облисполкому и одноименному горисполкому принять меры по реализации положений данного Указа.

Согласно пунктам 13, 13-1 части 10 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполнительный комитет решает в соответствии с законодательством Республики Беларусь вопросы землеустройства и землепользования; обеспечивает разработку градостроительных проектов на подведомственной ему территории.

Статьей 107 Кодекса Республики Беларусь о земле установлено, что все земли городов используются в соответствии с генеральными планами городов и планами землеустройства территории этих городов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" местный исполнительный и распорядительный орган может принять решение о демонтаже или сносе здания, сооружения либо его части, если этот объект строительства не соответствует утвержденной градостроительной документации.

Из материалов дела усматривается, что в связи со строительством здания торговых рядов на пересечении улиц А. и Б. в г.Бресте в соответствии с утвержденной градостроительной документацией у Брестского горисполкома возникла необходимость в принятии решения о сносе временных объектов, расположенных в зоне капитального строительства. В этой связи, с учетом изложенных выше норм права, Брестским горисполкомом в пределах его компетенции, соответствии с требованиями законодательства было принято решение от 06.05.2006 N 720.

Применительно к статье 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственным судом первой инстанции обоснованно указано о том, что интересы заявителей заключаются в участии в строительстве здания торговых рядов. Этот вопрос не затрагивается решением Брестского горисполкома от 06.05.2006 N 720, не относится к предмету доказывания по делу. Наряду с этим, с учетом норм статьи 229 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные инстанции по результатам рассмотрения заявлений об оспаривании ненормативного правового акта правомерно отклонили требования заявителей.

Доводы кассационной жалобы не влияют на законность и обоснованность принятых по делу судебных постановлений.

При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных статьей 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь для изменения, отмены обжалуемых судебных постановлений не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 12.06.2006, постановление апелляционной инстанции этого же суда от 06.07.2006 по делу N 199-9/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуальных предпринимателей Г., М., В., З. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList