Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.08.2006 (дело N 385-17/06) "В суд предъявлен иск к товариществу собственников нежилого помещения о признании права собственности на комнату. В судебном заседании установлено, что собственником нежилого помещения является не товарищество, заявленное в качестве ответчика по делу, а его члены, следовательно, товарищество не может быть ответчиком по делу. На основании этого суд отказывает в иске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Товариществу собственников мансардного этажа здания по ул. Б., д. 11. корп. 1 о признании права собственности на комнату N 17 площадью 13 кв.м в надстройке трехуровневого мансардного этажа над административным зданием 11 корпус 1 по ул. Б. в г.Минске,



установил:



05.11.2001 г. СП "А", именуемое как Продавец, и Иванов И.И., как Покупатель, заключили между собой договор купли-продажи нежилого помещения N 15/01/01, предметом которого является: Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель принять в собственность и оплатить нежилое помещение, общей площадью 13 кв.м, расположенного в здании по адресу: г.Минск, ул. Б., д. 11, корп. 1.

Общая стоимость продаваемого по договору помещения составила 2200000 рублей.

Помещение было передано ИП Иванову И.И., что подтверждается актом сдачи-приема от 31 мая 2002 года, согласно которому окончательная стоимость помещения составила 2200300 рублей.

После совершения сделки по продаже помещения N 17 СП "А" зарегистрировало за собою право собственности надстройку трехуровневого мансардного этажа над административным зданием 11 корпус 1 по ул. Б. в г.Минске, общей площадью 1388 кв.м, что подтверждается регистрационным удостоверением N 32639-258/30 от 27.12.2001 г. и техническим паспортом.

По заявлению истца, СП "А" продало юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам все помещения, находящиеся в надстройке трехуровневого мансардного этажа.

Решением Мингорисполкома от 04.12.2001 г. N 1682 было зарегистрировано товарищество собственников мансардного этажа здания по ул. Б., д. 11, корп. 1, учредителями которого составили юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, всего 16 членов товарищества.

14.06.2004 г. решением собственника о ликвидации СП "А" было ликвидировано. Исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей решением Мингорисполкома от 16.12.2004 г. N 2574.

Согласно справке товарищества собственников мансардного этажа здания по ул. Б., д. 11. корп. 1, нежилое помещение N 17 общей площадью 13 кв.м, расположенного в здании по адресу: г.Минск, ул. Б., д. 11, корп. 1, в связи с ликвидацией застройщика, принято на баланс товарищества.

По заявлению истца, в связи с ликвидацией СП "А" совместное с ним обращение за государственной регистрацией перехода права собственности на приобретенное помещение не представляется возможным.

В РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" были представлены необходимые документы для государственной регистрации договора, однако регистратор отказал в приеме документов.

В судебном заседании представителям истца разъяснены процессуальные права и обязанности.

Истец поддержал иск.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требование необоснованным и не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Согласно статьи 100 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Товарищество собственников мансардного этажа здания по ул. Б., д. 11, корп. 1 было создано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О совместном домовладении" (в дальнейшем - Закон), другими актами законодательства Республики Беларусь, а также учредительным договором.

В соответствии с пунктом 1.2 Устава, учредителями Товарищества являются физические и юридически лица, указанные в Приложении N 1 настоящему Уставу.

Согласно пунктов 1.4 и 3.1 Устава, Товариществом является объединение нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранности и содержания недвижимого имущества совместного домовладения, пользования этим имуществом, которое формируется за счет вступительных и иных взносов, платежей членов Товарищества, доходов от его хозяйственной деятельности, субсидий, дотаций, прочих поступлений.

Согласно статьи 6 Закона, совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на жилые и (или) нежилые помещения в здании у двух и более собственников.

Субъектами отношений по совместному домовладению являются собственники недвижимого имущества совместного домовладения - государство в лице его государственных органов, физические и юридические лица, которым принадлежит право собственности на жилые и (или) нежилые помещения, а также доля в праве собственности на общее имущество (ст. 3 Закона).

Доля каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество пропорционально доле площади принадлежащего ему помещения в общей площади жилых и нежилых помещений всех собственников недвижимого имущества совместного домовладения (ст. 8 Закона).

Исходя из вышеизложенного следует, что собственником нежилого помещения мансардного этажа здания по ул. Б., д. 11, корп. 1, является не Товарищество, заявленное в качестве ответчика по делу, а его члены, следовательно, не может быть ответчиком по делу.

На основании изложенного, суд отказывает истцу в иске.

В соответствии со статьей 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на истца, как на сторону виновную в возникновении спора.

Исследовав материалы дела и руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201, 202, 204 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Товариществу собственников мансардного этажа здания по ул. Б., д. 11. корп. 1 о признании права собственности на комнату N 17 площадью 13 кв.м в надстройке трехуровневого мансардного этажа над административным зданием 11 корпус 1 по ул. Б. в г.Минске отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение 15 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList