Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.08.2006 N 03-29/1618 "О договоре перевозки грузов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Правомерно ли требование грузоотправителя к перевозчику о предоставлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей.



Ответ от 17.08.2006 N 03-29/1618. Порядок выдачи доверенностей регулируется Инструкцией Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности". Так согласно пункту 1 названной Инструкции доверенности на получение товарно-материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений на бланках типовой формы. Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается.

В соответствии с пунктом 8 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 N 20, перевозчик должен принимать груз к автомобильной перевозке на основании договора, заключенного с заказчиком. Для получения перевозимых товарно-материальных ценностей перевозчик предъявляет грузоотправителю путевой лист и договор перевозки.

Таким образом, в том случае, если за получением товара вместе с перевозчиком прибыл представитель грузополучателя, то последний передает грузоотправителю доверенность.

Требование грузоотправителя к перевозчику о предоставлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей неправомерно, как неправомерна и выдача данной доверенности.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList