Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.08.2006 (дело N 365-17/06) "В судебном заседании покупатель представил доказательства, свидетельствующие о том, что масло рапсовое было отгружено в меньшем объеме, чем предусмотрено договором, приемка масла была произведена ответчиком в соответствии с условиями договора и не были пропущены сроки на подачу претензии о недостаче товара. В таком случае суд отклоняет требования продавца о взыскании основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами за неотгруженное масло"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску ОАО "А" к НП ООО "Б" о взыскании 4201471 рубль основного долга, пени и процентов



Установил:



В соответствии с заключенным между сторонами договором поставки N 654 от 03.01.2006 г. ОАО "А" (Поставщик) по ТТН N 0035441 от 15.02.2006 г. отгрузило в автоцистерну автомобиля МАЗ 54323, рег. номер КI 71 07/М3219А НП ООО "Б", Покупателю, масло рапсовое нерафинированное марки Р, 1-й сорт, в количестве 21500 кг.

По заявлению истца, ответчик, в течение 20 банковских дней, как предусмотрено договором, оплату товара не произвел и только через ИМНС по району к р/счету было выставлено платежное требование на сумму 11089600 рублей, однако оплата произведена частично на сумму 8052400 рублей. Сумма долга составила 3137200 рублей.

В соответствии с пунктом 7.2. договора ответчику начислена пеня в размере 0,15% от стоимости неоплаченного товара, за период просрочки с 17.03.2006 г. по 28.05.2006 г., на сумму 343523 рубля.

В соответствии со статьей 366 ГК Республики Беларусь истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами за тот же период на сумму 689748 рублей.

В судебном заседании представители истца поддержали иск в полном объеме.

Ответчик иск не признал по следующим основаниям.

Взвешивание масла, как перед загрузкой, так и после ее окончания, не производилось, поскольку истец не располагает соответствующими весами. В ТТН указан вес масла расчетным путем исходя из его плотности и объема секций цистерны. Масло заливалось с 14.00. по 22.00. 15.02.2006 г.

16.02.2006 г. автомобиль МАЗ 54323 с цистерной масла был взвешен на УП "Рынок", с которым НП ООО "Б" состоит в договорных отношениях. После слива масла автомобиль с цистерной был повторно взвешен на тех же весах в результате чего установлено, что фактически было отпущено масла не 21500 кг., как указал истец, а 19200 кг. Недостача составила 2300 кг., о которой 21.02.2006 г. истец был уведомлен по факсимильной связи, а 22.02.2006 г. уведомление направлено по почте заказным письмом исх. N 235. К уведомлению были приложены копии актов взвешивания N 20 от 16.02.2006 г. и N 21 от 20.02.2006 г. и акт от 20.02.2006 г.

По заявлению представителя ответчика, данный факт представители истца не отрицают, прибывшие на предприятие представители ОАО "А" отказались от повторного взвешивания масла, заявив о том, что ими (ответчиком) пропущены сроки на подачу претензии о недостаче товара. Акт о приемке товара составлен в соответствии с пунктом 52 Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.04.1996 г. N 285 (далее - Положение).

В дополнении к отзыву на исковое заявление от 15.08.2006 г. ответчик указал, что приемка масла была произведена в соответствии с Положением, согласно которому не допускается определение веса нетто путем вычета веса тары из веса брутто по данным, указанным в сопроводительных документах.

Такой же порядок определения веса нетто предусмотрен пунктом 51 "Инструкции о порядке и условиях поставки, приемки, хранения и отпуска масла растительного государственного материального резерва", утвержденного Постановлением комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь 08.09.2003 г. N 27, зарегистрированного в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25.09.2006 г., N 8/10022 (далее - Инструкция).

Ответчик указал на то, что емкость цистерны, куда заливалось масло, не калибрирована, это подтверждает и сам истец, который подтвердил, что у водителя не было паспорта на калибровку автоцистерны. Количество отпущенного масла определялось по надписям литража, которые имеются в каждой секции.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 100 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

По мнению суда, истец не представил суду доказательства, подтверждающие отгрузку ответчику масла рапсового в объеме, указанном в исковом заявлении. В то же время ответчик представил суду доказательства, свидетельствующие о том, что масло рапсовое было отгружено в количестве 19200 кг.

В своих выводах суд исходил из следующего.

Пунктом 2.2. договора поставки N 654 от 03.01.2006 г. стороны установили, что приемка товара по количеству и качеству осуществляется на складе Поставщика в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству N 285 от 26.04.1996 г.

По заявлению представителей сторон при отгрузке масла взвешивание не производилось.

В соответствии с пунктом 35 Положения, проверка веса нетто производится в соответствии с нормативно-технической документацией и иными обязательными для сторон правилами.

При невозможности взвесить всю партию товара без тары вес нетто определяется путем проверки веса брутто в момент получения товара и веса тары после ее освобождения от товара. Результаты проверки оформляются актами.

Не допускается определение веса нетто путем вычета веса тары из веса брутто по данным, указанным в сопроводительных документах.

Из материалов дела усматривается, что автомобиль убыл с ОАО "А" 15.02.2006 г. в 22.00. Взвешивание производилось на автомобильных весах УП "Р", прошедших государственную проверку, в 9 час. 15 мин. 16.02.2006 г. (четверг), повторное - в 10 час. 20 мин. 20.02.2006 г. (понедельник). В этот же день комиссией был составлен акт о недостаче масла.

Согласно пункту 49 Инструкции, которая распространяется на порядок и условия поставки, приемки, хранения и отпуска масла растительного и является обязательной для учреждений Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь, организаций-поставщиков, ответственных хранителей, получателей (потребителей), органов государственного управления, которым они подчинены, и иных организаций, приемка масла по количеству и качеству производится в соответствии с Положением о госрезерве, Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.04.1996 г. N 285, стандартами, техническими условиями, нормативными правовыми актами и в том числе настоящей Инструкцией с обязательным участием материально ответственного лица, работника лаборатории и представителя транспортной организации.

В соответствии с пунктом 51 Инструкции, масло растительное, поступающее автомобильным транспортом, взвешивается на автомобильных весах в присутствии представителя автоперевозчика или грузоотправителя.

Вес нетто определяется путем вычитания из веса брутто веса тары. Вес тары определяется путем взвешивания на вагонных или автомобильных весах транспортного средства после слива из него масла и полной зачистки.

Согласно пункту 52 Положения, если при приемке товара по количеству и качеству будут выявлены недостача товара или его ненадлежащее качество, то результаты приемки оформляются актом, составляются в день их выявления.

Исходя из вышеизложенного следует, что приемка масла была произведена ответчиком в соответствии с условиями договора.

Поскольку вес масла произведен истцом расчетным методом, исходя из данных его плотности и объема (литры) секций цистерны, который не предусмотрен ни условиями договора, ни действующим законодательством, суд не принимает его во внимание, считая его необоснованным. Кроме того, следует отметить, что отгрузка масла производилась в некалиброванную автоцистерну, о которой знали стороны.

Несостоятельным, по мнению суда, является утверждение истца о том, что ответчиком пропущены сроки на подачу претензии о недостаче товара. Данные доводы опровергаются представленными ответчиком доказательствами.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине суд относит на истца, как на сторону виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList