Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.08.2006 (дело N 335-3/2006) "Поскольку на момент проведения налоговой проверки законодательством не была предусмотрена обязанность кафе при оформлении предварительных заказов на проведение торжественных мероприятий осуществлять прием авансовых платежей с помощью КСА (эта обязанность была установлена позже), оснований для применения экономических санкций не имеется. Решение ИМНС незаконно, в связи с чем подлежит отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению частного торгово-производственного унитарного предприятия "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения,



установил:



Заявитель обратился с требованием о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам N 416 от 26.05.2006 г. о применении экономических санкций в сумме 13598380 рублей.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в заявлении, пояснил, что выводы налогового органа о нарушении подпункта 1.13 пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, подпункта 2.1 пункта 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (с изменениями и дополнениями) являются не обоснованными.

Предприятие осуществляло прием заказов на проведение банкетов и других мероприятий в кафе "А". При оформлении заказа в соответствии с приказом предприятия N 5 от 22.04.2005 г. "Об утверждении правил приема и оформления заказов на обслуживание" в качестве обеспечения обязательств по исполнению заказа заказчики по приходному кассовому ордеру, вносили задаток, сумма которого должна оставлять не менее пятидесяти процентов от суммы заказа. Налоговый орган полагает, что внесенные заказчиком суммы являются не задатком, а авансом и их прием должен быть осуществлен с помощью кассового суммирующего аппарата. Как Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (с изменениями и дополнениями), так и Приказ Минторга N 38 от 29.03.1999 г. "Об отражении товарных операций в розничной торговле и общественном питании" предусматривают, что прием денежных средств осуществляется с применением КСА при реализации товаров, работ и услуг. Однако, при приеме заказов отсутствует реализация товара в связи с чем, основания для приема денежных средств в качестве задатка, а также аванса с применением КСА у предприятия отсутствовали.

Приказом Министерства торговли N 38 от 29.03.1999 установлено, что заказчик при оформлении заказа должен внести в кассу предприятия аванс в размере не менее 50% стоимости заказа на основании выписанного бухгалтерией приходного кассового ордера, квитанция к этому ордеру передается кассиром заказчику. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь N 670/8 от 27.05.2006 г. внесены изменения и дополнения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем". С учетом внесенных дополнений в подпункт 2.1 пункта 2 Постановления, прием авансовых платежей должен осуществляться с применением КСА. Внесение указанных дополнений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" свидетельствует о том, что применение КСА при приеме авансовых платежей до внесения дополнений не требовалось.

Представитель госоргана требования заявителя считает необоснованными, так как полагает, что прием авансовых платежей должен был осуществляться предприятием в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (далее Постановление) с применением кассового суммирующего аппарата. Подпунктом 2.2 пункта 2 Постановления установлены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем. Поскольку подпунктом 2.2 пункта 2 Постановления прием наличных денежных средств - принятие авансов от клиентов за предстоящее обслуживание без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем не предусмотрен, ЧУП "А" должен был производить прием авансовых платеже с использованием КСА. При окончательном расчете сумма принятого аванса по приходному ордеру также не оформлялась с использованием КСА. Постановлением Совмина Республики Беларусь N 670/8 от 27.05.2006 г. разъяснено, что авансовые платежи относятся к наличным денежным средствам, порядок приема которых определен в этом нормативном акте. Ссылка заявителя на приказ Министерства торговли Республики Беларусь N 38 от 29.03.1999 года торга не правомерна, так как указанный приказ не является нормативно-правовым актом, поскольку не зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Налоговым органом 17.05.06 г. проведена выездная комплексная проверка ЧТПУП "А".

В ходе проведения проверки налоговым органом сделаны выводы о нарушении предприятием Правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь.

Проверкой установлено, что в нарушение требований подпункта 2.1 пункта 2 Постановления в 2005 г., январе-марте 2006 года предприятие осуществляло прием денежных средств от клиентов (авансы за предстоящее обслуживание) без использования КСА (прием денежных средств осуществлялся заявителем по приходным кассовым ордерам).

По результатам проверки принято решение N 416 от 26.05.2006 г. о применении экономических санкций за указанное нарушение в размере 13598380 рублей.

Дополнением к акту проверки от 20.06.2006 г. установлено, что принятые от клиентов денежные средства в качестве авансовых платежей по приходным кассовым ордерам при окончательном расчете за произведенное обслуживание также не оформлялись с использованием КСА.

Заявитель не согласился с решением налогового органа, обжаловал его в установленном порядке в вышестоящую инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Решением вышестоящей ИМНС N 51 от 26.06.2006 г. решение ИМНС N 416 от 26.05.2006 г. (с учетом решения от 26.06.2006 г.) оставлено без изменения, в связи с чем, заявитель обратился с заявлением в суд.

В соответствии с пунктом 28 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 15.11.1999 N 673 (в редакции Указа от 01.12.2005 г.) обязательным условием применения экономических санкций является наличие установленных и описанных в акте проверки (ревизии) фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

Подпунктом 2.1 пункта 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (в редакции от 04.03.2005 г.) предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и настоящим постановлением.

Подпунктом 2.2 пункта 2 Постановления установлены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем.

Пунктом 5.5 Методики отражения товарных операций в розничной торговле и общественном питании, утвержденной Приказом Министерства торговли Республики Беларусь 29.03.1999 г. N 38 (данный приказ не зарегистрирован в установленном порядке) предусмотрен прием авансовых платеже при предварительном заказе на проведение различных торжественных мероприятий на основании приходного кассового ордера.

Постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь N 670/8 от 27.05.2005 г. в подпункт 2.2 пункта 2 Постановления внесены дополнения и изменения. Одним из дополнений внесенных в подпункт 2.1 пункта 2 Постановления, является обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять прием авансовых платежей с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем.

Таким образом, внесение дополнений в Постановление N 18/1 от 09.01.2002 г., свидетельствует о том, что актами законодательства не была конкретно предусмотрена обязанность субъектов хозяйствования осуществлять прием авансовых платежей с помощью кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, в связи с чем, основания для применения в отношении ЧТПУП "А" экономических санкций отсутствуют.

Доводы налогового органа, изложенные в отзыве и судебном заседании, не принимаются во внимание, поскольку внесение дополнений в Постановление 18/1 от 09.01.2002 г. подтверждает то обстоятельство, что при оформлении предварительных заказов на проведение торжественных мероприятий и осуществлении приема авансовых платежей, применение кассовых суммирующих аппаратов и (или) компьютерных систем конкретно законодательством не предусматривалось.

При проведении окончательного расчета за обслуживание в кафе прием денежных средств осуществлен с применением КСА. При этом оформление полученных ранее авансовых платежей с использованием КСА в момент окончательного расчета нормами законодательства не предусмотрено.

Доводы о том, что Постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь N 670/8 разъяснен порядок приема авансовых платежей, необоснованны, так как данное постановление принято не в порядке разъяснения либо толкования норм законодательства, а в порядке внесения изменений и дополнений в нормативный акт.

Судом не принимаются во внимание доводы заявителя о том, что денежные средства были приняты в качестве задатка, так как не подтверждены надлежащими документами.

В соответствии со статьей 351 Гражданского кодекса Республики Беларусь соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдение формы соглашения, эта сумма считается уплаченной в качества аванса, если не доказано иное.

В ходе проведения проверки, направления возражений по результатам проверки, а также в судебном заседании заявитель не представил надлежащих доказательств о заключении сторонами соглашения о задатке в установленном порядке.

В приходно-кассовых ордерах, по которым производился прием наличных денежных средств, указано, что принятые денежные средства являются авансом за обслуживание.

Судебные расходы подлежат отнесению на инспекцию Министерства по налогам и сборам.

Руководствуясь статьями 119, 133, 190 - 193, 199, 201, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам N 416 от 26.05.2006 г. о применении к ЧУП "А" экономических санкций в полном объеме с момента его принятия.

Взыскать с инспекции Министерства по налогам и сборам в пользу частного торгово-производственного унитарного предприятия "А" 310000 рублей судебных расходов.

Отменить меры по обеспечению заявления, принятые на основании определения суда от 13.07.2006 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList