Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.08.2006 N 03-29/1581 "Об очередности платежей с текущих (расчетных) счетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В связи с возникшей необходимостью просим дать разъяснение по следующей сложившейся ситуации.

В связи с не оплатой должником, в отношении которого возбуждены исполнительные производства, сумм денежных средств (долги по оплате продуктов питания, энергоносителей, услуг по водоснабжению), определением хозяйственного суда наложен арест на денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, находящиеся на текущих счетах должника в обслуживающем банке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, может ли должник вне очереди производить платежи в счет неотложных нужд в размере до 20 процентов средств, поступивших на указанные счета за предыдущий месяц, а также в счет погашения задолженности по выплате заработной платы и погашения банковских кредитов, выданных на выплату задолженности по заработной плате, названных в абзацах третьем и четвертом подпункта 2.1 пункта 2 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 года N 359? Либо же в данной ситуации банку надлежит исполнять только определение хозяйственного суда о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке?

Ответы на поставленные вопросы имеют существенное значение для нашего акционерного общества, доля Республики Беларусь в котором составляет более 95 процентов акций.



Ответ от 14 августа 2006 года N 03-29/1581. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваше обращение от 21 июля 2006 года N 13/1225, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В связи с тем, что оценка правомерности действий субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении последними хозяйственной (экономической) деятельности может быть дана судом при рассмотрении конкретной спорной ситуации, в том числе, принимая во внимание правила статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", согласно которым Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, можем отметить некоторые обстоятельства, относительно изложенного в Вашем обращении.

В соответствии с частью первой статьи 129 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) на денежные средства и иное имущество юридического лица и индивидуального предпринимателя, находящиеся в банке, арест может быть наложен, в частности, только по определению суда.

В этой связи следует отметить, что статьей 213 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) регламентировано содержание определения хозяйственного суда, выносимого в виде отдельного судебного постановления.

Так, согласно абзацу второму части первой названной статьи ХПК в определении хозяйственного суда, выносимом в виде отдельного судебного постановления, должен быть указан предмет спора (предмет иска).

В соответствии с правилами статьи 129 БК при наложении ареста на денежные средства и иное имущество юридического лица и индивидуального предпринимателя, находящиеся в банке, банк прекращает расходные операции по счету данного лица и передачу имущества данного лица в пределах имущества, на которое наложен арест.

Как следствие, полагаем, что в рассматриваемом случае обслуживающему банку при получении определения хозяйственного суда о наложении ареста на денежные средства, следует прекращать расходные операции по текущему (расчетному) счету юридического лица в пределах той очереди, к которой относится предмет спора (иска).

В свою очередь, Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 года N 359 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" (далее - Порядок) устанавливается очередность осуществления платежей с текущих (расчетных) счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Платежи, названные в Вашем обращении, которые необходимо производить юридическому лицу, в силу предписаний подпункта 2.1 пункта 2 Порядка относятся к внеочередным платежам.

Таким образом, считаем, если предмет иска, указанный в определении хозяйственного суда о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке, не относится к внеочередным платежам, то банк вправе исполнить платежные инструкции плательщика по платежам, относящимся к более высокой очереди (в данном случае вне очереди).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList