Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.08.2006 N 03-29/1567 "О некоторых вопросах ликвидации юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В отношении иностранного общества с ограниченной ответственностью "Г" хозяйственным судом было принято решение о ликвидации. Этим же решением хозяйственного суда с данного иностранного общества с ограниченной ответственностью в доход республиканского бюджета взыскивается государственная пошлина в размере 290000 рублей.

Созданная решением хозяйственного суда ликвидационная комиссия установила следующее: кредиторская задолженность и требования кредиторов к обществу отсутствуют; дебиторская задолженность отсутствует; текущий (расчетный) и валютные счета в банках не открывались; имущества у ликвидируемого иностранного общества с ограниченной ответственностью "Г" не имеется; прием работников в данное общество не осуществлялся; фактически иностранное общество с ограниченной ответственностью "Г" не осуществляло предпринимательскую и (или) иную хозяйственную (экономическую) деятельность.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства просим пояснить, каким образом возможно исполнить решение хозяйственного суда в части взыскания с ликвидируемого иностранного общества с ограниченной ответственностью "Г" государственной пошлины, имея в виду, что денежных средств и иного имущества у данного юридического лица не имеется. Одновременно просим разъяснить дальнейшие действия ликвидационной комиссии.



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение от 18 июля 2006 года, в пределах своей компетенции сообщает, что не вправе комментировать действия ликвидационной комиссии при ликвидации юридического лица.

Тем не менее, считаем возможным отметить следующие обстоятельства.

В силу предписаний части второй пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) при недостаточности стоимости имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо может быть ликвидировано только в порядке, установленном статьей 61 ГК, то есть, в частности, путем признания его банкротом и открытии в отношении него ликвидационного производства.

Аналогичная по содержанию норма регламентирована частью первой статьи 247 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон). Так, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном названным Законом, с учетом особенностей, предусмотренных главой 1 Раздела XI Закона.

В этой связи, как предписывает норма части второй статьи 247 Закона, при выявлении обстоятельства, предусмотренного частью первой статьи 247 Закона, ликвидационная комиссия обязана подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства.

Таким образом, в рассматриваемом случае ликвидационная комиссия обязана в течение вышеназванного срока обратиться в хозяйственный суд с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) соответствующего ликвидируемого юридического лица.

Следует отметить, что в силу части второй статьи 8 Закона ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана подать в хозяйственный суд заявление должника, форма и содержание которого, а также перечень документов, прилагаемых к нему, регламентированы статьями 23 и 24 Закона.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList