Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.08.2006 (дело N 464-9/06) "Если поставщик, получивший сумму предварительной оплаты, свою обязанность по поставке товара в установленный срок не исполнил, заказчик вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за непреданный товар"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По делу по иску закрытого акционерного общества "А" к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 100000 долл. США задолженности.



Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, руководствуясь статьями 290, 457 ГК Республики Беларусь, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме на основании следующего.

Статьей 290 ГК Республики Беларусь установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Из пунктов 1.9 и 4.2. договора от 12.10.2004 следует, что товар поставляется на условиях предоплаты.

Количество и качество товара согласованы сторонами путем подписания спецификации N 1 к договору.

Факт перечисления истцом (покупателем) предоплаты за товар в размере 100000 долл. США подтверждается платежными поручениями N 5 от 14.10.2004 и N 6 от 27.10.2004.

В соответствии с пунктом 1.10 договора отгрузка производится в течение 5 рабочих дней от даты зачисления на счет продавца предоплаты за отгружаемую партию продукции, но не позднее 180 дней от даты зачисления денег на расчетный счет. Пунктом 7.1. договора предусмотрено, что дата последней отгрузки продукции не позднее 27.12.2004.

В соответствии с пунктом 3 статьи 457 ГК Республики Беларусь, в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Истец уведомлял ответчика о необходимости отгрузить товар до 27.12.2004 (письмо от 23.12.2004), а письмом от 28.12.2004 уведомил ответчика о необходимости возврата предоплаты, в связи с неисполнением последним обязанностей по поставке.

Оба письма направлялись ответчику заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении.

Как установлено в судебном заседании, по состоянию на день подачи искового заявления, ответчик свою обязанность по поставке товара не исполнил. Сумму предварительной оплаты ответчик также не возвратил.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании с ответчика 100000 долл. США предварительной оплаты является обоснованным.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь, расходы по уплате государственной пошлины возлагаются в данном случае на ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList