Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.08.2006 N 03-30/1554 "О соблюдении досудебного порядка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с пунктом 83 Правил отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь, утвержденных постановлением совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2002 г. N 383 в случаях выявления нарушений лесохозяйственных требований при проведении освидетельствования мест рубок юридические лица, ведущие лесное хозяйство, начисляют неустойки и предъявляют их лесопользователям для добровольной уплаты в месячный срок. За нарушения, дополнительно выявленные при контрольном освидетельствовании, с лесопользователей взыскиваются соответствующие неустойки.

Если в указанный срок лесопользователем не произведена добровольная уплата неустоек, юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство, обязано в недельный срок оформить и направить соответствующие материалы в суд для взыскания неустоек в принудительном порядке.

Обязателен ли претензионный порядок при заявлении требований о взыскании указанной неустойки? Является ли недельный срок для оформления и направления в суд материалов специальным сроком?



Ответ: В связи с обращением от 24.07.2006 г. N 04-07/2918 с вопросами, возникающими при рассмотрении дел, связанными со взысканием неустойки за нарушения, которые выявлены при проведении освидетельствования мест рубок, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Пресечение нарушений норм и правил пользования лесом и других нарушений лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды является обязанностью юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, которая установлена статьей 23 Лесного кодекса Республики Беларусь.

В случаях выявления нарушений лесохозяйственных требований при проведении освидетельствования мест рубок в силу части первой пункта 83 Правил отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 29.03.2002 г. N 383 "О некоторых мерах по совершенствованию пользования лесными ресурсами в Республике Беларусь" (далее - Правила), юридические лица, ведущие лесное хозяйство, обязаны начислять неустойки и предъявлять их лесопользователям для добровольной уплаты в месячный срок. За нарушения, дополнительно выявленные при контрольном освидетельствовании, с лесопользователей взыскиваются соответствующие неустойки.

Данная норма, определенная Правилами, устанавливает срок (один месяц), в течение которого потерпевшая сторона должна предъявить требование к обязанному лицу о добровольном урегулировании возникшего разногласия до обращения с исковым заявлением в суд.

Специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком, для отдельных видов требований в соответствии со статьей 198 Гражданского кодекса Республики Беларусь могут устанавливаться только законодательными актами.

Поскольку постановление Совета Министров не относится к числу законодательных актов соответственно срок, установленный данным постановлением, не может являться специальным сроком исковой давности.

Таким образом, если в указанный срок лесопользователем не произведена добровольная уплата неустоек, частью второй пункта 83 Правил предусмотрена обязанность юридического лица, ведущего лесное хозяйство, в недельный срок оформить и направить соответствующие материалы в суд для взыскания неустоек в принудительном порядке.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList