Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 07.08.2006 (дело N 204-7/2006) "Исполком, как собственник городской земли, вправе самостоятельно определять целевое использование и условия ее предоставления, а также круг субъектов данных отношений. Поскольку разрешение районного исполкома на размещение торговых павильонов на участке было временным и предусматривало в случае осуществления капитального строительства перенос павильонов, требования владельцев павильонов об отмене решения вышестоящего исполкома о начале капитального строительства на данном участке являются необоснованными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.Брест к Исполкому, Третье лицо на стороне ответчика - ИП Петрова П.П. о признании незаконными действий Исполкома,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. г.Брест подал заявление о признании незаконными действий Исполкома.

В качестве лица без самостоятельных требований на стороне ответчика судом, по заявлению этого лица, к участию в деле привлечена ИП Петрова П.П.

В судебном заседании 04.08.06 г. судом объявлен перерыв до 07.08.06 г. на 16.00 часов.

В судебном заседании 07.08.06 г. заявителем суду заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с тем, что решением исполкома от 28 января 2006 года N 137 спорный земельный участок выделен гражданке Петровой П.П. для строительства торгового комплекса.

Указанное решение исполкома обжаловано в хозяйственный суд Брестской области и судом возбуждено производство по делу, которое в настоящее время приостановлено в связи с направлением запроса по существу спора.

Изучив представленное ходатайство и указанное дело, по которому предметом заявления является признание недействительным решения о выделении спорного участка ИП Петровой П.П., суд решил его отклонить, так как по данным делам заявлены различные предметы требований, отличные по обоснованию исковых требований, сторонами по делам и не связанных между собой общими доказательствами.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей, суд установил, что заявление удовлетворению не подлежит исходя из следующего.

ИП Ивановым И.И. заявлены требования о понуждении Исполкома оформить ему документы временного землепользования на земельный участок под торговый павильон по ул. А. 35/1 в гор. Бресте, признав незаконными действия Исполкома по отказу в выдаче таковых документов.

В обосновании своих требований заявитель указывает, что выдавая лицензии на основании документов на установку торговых павильонов на определенном земельном участке на перекрестке улиц А. и Б. в гор. Бресте, исполком признавал право каждого из предпринимателей на использование этого земельного участка под павильон.

В дальнейшем, отсутствие у предпринимателей актов временного землепользования на земельные участки, на которых установлены торговые павильоны, явилось основанием для принятия решения о сносе принадлежащих им павильонов по решению исполкома от 06 мая 2006 года N 720.

Заявитель указывает, что Исполком, отказав ему в выдаче акта землепользования в связи с нецелесообразностью, то есть в связи с его участием в долевом строительстве торгового комплекса, в настоящее время отказывается исполнять решение от 25 октября 2004 года N 1293, по которому строительство торгового комплекса должно проводиться с участием предпринимателей, исходя из чего отсутствовали и какие-либо основания для отказа в удовлетворении его (и других предпринимателей) заявления в оформлении документов землепользования.

По данным мотивам заявитель полагает, что действиями исполкома нарушаются его права индивидуального предпринимателя, а именно - право на осуществление предпринимательской деятельности в торговом объекте - торговом павильоне по ул. А. 35/1, так как отказ в оформлении документов землепользования в последствии привел к принятию исполкомом решения о сносе торгового павильона (решение N 720 от 06 мая 2006 года).

Исполком заявление не признал, указывая в отзыве, что на указанной территории были расположены торговые павильоны предпринимателей, которые в соответствии с п. 8.1 Правил застройки городов и пригородных зон, утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства от 28.08.1996 N 292 (действовавших на момент разрешения на эксплуатацию павильонов) являются временными объектами и при капитальном строительстве либо благоустройстве подлежат переносу на вновь указанную территорию.

Исполком, как собственник городской земли, вправе самостоятельно определять целевое использование и условия ее предоставления, а также круг субъектов данных отношений.

При этом заявитель не лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, более того исполкомом принимаются достаточные меры для наиболее благоприятного разрешения сложившейся ситуации.

Третье лицо - ИП Петрова П.П. считает, что требование о понуждении исполнительного комитета оформить и выдать ИП Иванову И.И. акт временного землепользования на земельный участок, занятый торговым киоском-павильоном на перекрестке улиц А. и Б. в г.Бресте является незаконным, так как:

данный участок в настоящее время уже передан в аренду ИП Петровой П.П.,

в настоящее время временный киоск-павильон заявителя уже не размещается на данном участке, он перенесен в полном соответствии с ранее выданным разрешением на установку павильона в другое место, определенное исполкомом.

По материалам дела судом установлено, что в период с 1993 по 2000 год согласно решения Администрации Н-го района гор. Бреста заявителем и другими предпринимателями были установлены торговые павильоны на участке, прилегающем к перекрестку улиц Б. и А. в городе Бресте. Всего на данном земельном участке было установлено 30 торговых павильонов.

27 сентября 2004 года заявитель и другие предприниматели обратились в Исполком с заявлением, в котором просили оформить документы временного землепользования на участки под торговыми павильонами.

15 октября 2004 года Исполком письмом N 31-1/439/9 отказал заявителю в оформлении документов временного землепользования, ссылаясь на то обстоятельство, что рассматривается вопрос о дальнейшем использовании данного земельного участка, в частности под строительство торгового комплекса.

25 октября 2004 года Исполком принял решение N 1293 "О строительстве здания торговых рядов на пересечении улиц А. - Б.", которым разрешил разработку проектной документации индивидуальному предпринимателю Петровой П.П.

Указом Президента Республики Беларусь в 2003 году был утвержден Генеральный план города Бреста, в развитие которого в 2005 году был разработан детальный план города, в соответствии с которым территория, указанная заявителем, отведена под торговлю.

Исполкомом - собственником городской земли определено, что на данной территории будет размещен комплекс торговых рядов, что соответствует ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", ст. 17 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь".

Согласно п. 2 решения Исполкома от 25.10.2004 N 1293 "О строительстве здания торговых рядов на пересечении улиц А. - Б." индивидуальному предпринимателю Петровой П.П. поручалось строительство первой очереди торговых рядов вести с долевым участием индивидуальных предпринимателей, павильоны которых расположены на участке будущего строительства (согласно имеющимся документам на установку павильонов), по документации, в соответствии с нормативными сроками строительства и с условием представления предпринимателям торговых площадей в пределах занимаемых ими.

Исполком, как собственник городской земли, вправе самостоятельно определять целевое использование и условия ее предоставления, а также круг субъектов данных отношений.

Решением исполкома от 30.03.2006 N 485 "О строительстве торговых рядов на пересечении ул. А. и Б. в г.Бресте" ИП Петровой П.П. было разрешено производство работ в соответствии с разработанным проектом, обязанность перенести павильоны возлагалась на индивидуальных предпринимателей.

При этом доводы заявителя о нарушении ответчиком его законных прав не могут быть приняты судом во внимание, так как он не лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, более того, исполкомом принимались достаточные меры для наиболее благоприятного разрешения сложившейся ситуации. А именно: ИП Иванову, как и другим индивидуальным предпринимателям, павильоны которых находятся на указанной территории, было предложено на выбор: перенести павильоны в район улиц Красногвардейская - Чернянская или принять участие в долевом строительстве во всех строящихся торговых объектах в г.Бресте.

Брестский городской исполнительный комитет, как орган, имеющий согласно ст. 25 Кодекса Республики Беларусь о земле, право предоставления и изъятия земельных участков, на законных основаниях решением от 28.01.2006 г. N 137 "Об утверждении мест размещения объектов, изъятии и предоставлении земельных участков субъектам хозяйствования" предоставил индивидуальному предпринимателю Петровой П.П. в аренду сроком на 50 лет земельный участок площадью 0,1780 га по ул. Б. в г.Бресте для строительства и обслуживания торговых рядов.

В соответствии со ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о земле предоставление земельных участков в пользование, передача их в аренду, осуществляются в порядке отвода. Отвод земельных участков из земель городов осуществляется городским исполнительным комитетом. Компетенция исполкома по вопросам землеустройства закреплена ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", ст. 25 Кодекса Республики Беларусь о земле.

Заявитель с разрешения и согласия исполкома установил временный торговый павильон на земельном участке, прилегающем к перекрестку улиц Б. и А. в г.Бресте. Порядок размещения и эксплуатации временных объектов регулировался решением исполкома от 23 декабря 1996 г. N 892 "Об утверждении правил застройки городов и пригородных зон Брестской области" - разделом 8. Пункт 8.2 указанного Положения устанавливал, что предоставление земельных участков для размещения временных объектов осуществляется в порядке, установленном Кодексом Республики Беларусь о земле. Вопросы предоставления и изъятия земельных участков в наиболее общем виде регламентированы Кодексом о земле и уточнены в иных нормативных правовых актах.

Так, на момент обращения заявителя в Исполком таким актом являлось Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 06.08.2002 г. N 422 (далее - Положение). Согласно Положению земельные участки предоставляются на основании проектов их отвода. Предоставление земельного участка находящегося в пользовании, собственности, аренде, производится только после изъятия этого участка у прежнего землепользователя, землевладельца, арендатора или собственника.

Согласно п. 7 Положение юридическое или физическое лицо, заинтересованное в предоставлении ему земельного участка, обращается в исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с ходатайством о предоставлении участка для размещения объекта с указанием примерного размера участка и намечаемого места расположения объекта. Исполнительный комитет согласно п. 8 Положения в 5-дневный срок рассматривает данное ходатайство, и если нет оснований для отказа в согласовании места размещения объекта, создает комиссию для выбора земельного участка в натуре.

На момент обращения Иванова И.И. в Исполком с ходатайством о предоставлении земельного участка под временный торговый павильон, там уже находилось на рассмотрении заявление ИП Петровой П.П. о выделении ей земельного участка под строительство торгового комплекса павильонного типа, который являлся не временным, а капитальным строением. С таким заявлением ИП Петрова П.П. впервые обратилась в Исполком в мае 2003 г. Поскольку заявителю было выдано разрешение на временное размещение торгового киоска-павильона под условием, что в случае строительства капитального объекта, временный киоск переносится на другое место, следовательно данное обстоятельство являлось достаточным основанием для оформления Иванову И.И. документов на временное землепользование.

Согласно ст. 30 Кодекса Республики Беларусь о земле право пользования на земельный участок возникает с момента получения документов, удостоверяющих это право. Заявителем удостоверение на право временного пользования землей могло быть реально оформлено до мая 2005 г., поскольку до момента обращения ИП Петровой П.П. в Исполком Иванов И.И. имел возможность обратиться с ходатайством об оформлении прав временного землепользования, однако не сделал этого. Следовательно, он не является по смыслу ст. 30 Кодекса о земле землевладельцем и вопрос о выделении земельного участка ИП Петровой П.П. мог быть решен исполкомом без учета мнения ИП Иванова И.И. и, соответственно, без изъятия у него земельного участка, право владения которым он в установленном законодательством порядке не оформлял.

При изложенных обстоятельствах судом установлено, что действия Исполкома, выразившиеся в отказе Иванову И.И. в оформлении прав временного землепользования законными и обоснованными, не противоречащими действующему земельному законодательству, входящими в компетенцию данного государственного органа.

Госпошлина подлежит отнесению на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 133, 190, 192 - 199, 201, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", ст. 17 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", ст. 24, 25 Кодекса Республики Беларусь "О земле", суд



решил:



В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList