Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 03.08.2006 (дело N 242-6/2006) "Заявление ООО о признании незаконным отказа регистрирующего органа в регистрации недвижимости и понуждении к проведению регистрационных действий подлежит удовлетворению, поскольку законодательство допускает установление договором порядка требований к подаче заявления о государственной регистрации, который может отличаться от нормативно закрепленного"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А" к республиканскому унитарному предприятию "Б" о признании незаконным отказа в регистрации недвижимости и понуждении к проведению регистрационных действий.

Общество с ограниченной ответственностью "А" обратилось с заявлением, в котором просит признать незаконным отказ республиканского унитарного предприятия "Б" в государственной регистрации сделки и перехода права собственности на объект недвижимости: здание бывшей столовой, и понуждении к проведению государственной регистрации сделки и перехода права собственности.

Республиканское унитарное предприятие "Б" требования не признало и указало, что в регистрации отказано на основании пп. 1.4 п. 1 статьи 36 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" в связи"с нарушением требований законодательных актов.

В частности, нарушен пп. 2.2 п. 2 ст. 33 вышеназванного Закона вышеназванного закона. так как в договоре обязанность по регистрации самого договора не возложена ни на одну из сторон, вышеуказанного закона.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение представителей сторон, суд



установил:



23.06.2003 г. обществом с ограниченной ответственностью "А" и ООО "В" заключен договор купли-продажи здания бывшей столовой. Передача здания произведена по акту от 21.07.2003 г. Покупателем приобретено право пользования земельным участком.

06.07.2006 г. ООО "А" - Покупатель обратилось с заявлением о регистрации сделки и перехода права собственности по ней.

В регистрации отказано, мотивом отказа явилось нарушение порядка, согласно которому при регистрации сделки, а также основанного на ней права, заявление о регистрации должно быть подписано совместно сторонами сделки, если иное не установлено договором.

Пунктом 2.2 договора установлено следующее: "Покупатель обязуется: после полной оплаты "Здания" произвести государственную регистрацию перехода права собственности на здание за собственный счет".

По мнению РУП "Б" содержание данного пункта определяет оплату за государственную регистрацию, и не содержит условия о порядке обращения в регистрирующий орган. Также ссылается на то, что в договоре в договоре обязанность по регистрации самого договора не возложена ни на одну из сторон.

ООО "А" утверждает, что в договоре стороны установили иной порядок обращения в регистрирующий орган, возложив обязанность по обращению на Покупателя по договору.



Заявление ООО "А" подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 401 ГК РБ, при толковании судом договора принимается во внимание: буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений; в случае неясности буквальное значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора и смыслом договора в целом; если вышеизложенные правила недостаточны для определения содержания договора, выясняется действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Анализируя условия договора, суд приходит к выводу, что соответствии с текстом пункта 2.2 и подпункта 1 пункта 2.2 договора, с учетом цели договора, требования законодательства в отношении сделок с недвижимостью, воля сторон направлена на совершение покупателем действий по государственной регистрации и пункт 2.2 договора возлагает на покупателя обязанность по государственной регистрации, что и было сделано покупателем путем подачи в регистрирующий орган заявления о регистрации сделки и перехода права собственности.

Таким образом, данное условие договора устанавливает иной порядок требований к заявлению о государственной регистрации, что не противоречит подпункту 2.2 пункта 2 статьи 33 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Поскольку, исходя из требования действующего законодательства, договор купли-продажи недвижимости подлежит регистрации, также регистрации подлежит переход права собственности, ООО "А" не нарушены требования законодательных актов Республики Беларусь при обращении с соответствующим заявлением в регистрирующий орган о регистрации сделки и перехода права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 401 ГК РБ, статьей 33 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", статьями, 190, 192, 193, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Признать неправомерным отказ в совершении регистрационных действий по регистрации сделки и права собственности ООО "А" г.Брест на здание бывшей столовой.

Обязать РУП "Б" в месячный срок зарегистрировать договор от 23.06.2003 г. купли-продажи и переход права собственности на здание бывшей столовой.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList