Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.08.2006 N 03-39 "О рассмотрении хозяйственных споров в Республике Казахстан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Необходимо взыскать дебиторскую задолженность с субъекта хозяйствования в Республике Казахстан. Убедительно просим выслать нормативные акты, регулирующие претензионно-исковой порядок рассмотрения хозяйственных споров, в том числе:

- наименование и адрес судебного органа, рассматривающего споры по г.Астана;

- регламент и адрес арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан;

- порядок и размеры госпошлины (арбитражного сбора) и реквизиты.



Ответ: В ответ на ваш запрос сообщаем, что не имеем возможности предоставить вам полные тексты нормативных актов Республики Казахстан, однако по результатам изучения законодательства Республики Казахстан можем сообщить следующее.

В соответствии со ст. 24, 25 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан с изменениями и дополнениями от 23.02.05 г. (далее - ГПК РК) суды рассматривают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, иностранных юридических лиц, организаций с иностранным участием, а также международных организаций, если иное не предусмотрено международным договором, законодательством Республики Казахстан или соглашением сторон.

Если одной из сторон по спору является международная или иностранная организация, такие гражданские дела рассматривают в качестве судов первой инстанции областные и приравненные к ним суды (ст. 28 ГПК РК).

Иск к юридическому лицу предъявляется по правилам ст. 31 ГПК РК по месту нахождения органа юридического лица.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, если они известны истцу;

4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.

Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления. К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

5) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

6) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

Размер ставки государственной пошлины по иску резидента Республики Беларусь к субъекту хозяйствования Республики Казахстан определяется в соответствии с Соглашением о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (Ашгабат, 24.12.93 года, с изменениями, внесенными Протоколом от 01.06.01 года г.Минск). При этом расчет цены иска в рублях должен осуществляться исходя из курса национальных валют к рублю, определяемому национальными банками государств - участников Содружества Независимых Государств. Например, если исковые требования выражены в белорусских рублях, то расчет ставки государственной пошлины в соответствии с Ашгабатским соглашением производится с учетом курса Национального банка Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 3 Ашгабатского соглашения оплата государственной пошлины в судебно-арбитражные органы производится в национальной валюте государства нахождения суда либо в рублях Российской Федерации с пересчетом по курсам национальных валют, определяемых национальными банками государств - участников Содружества Независимых Государств. Например, при оплате государственной пошлины в валюте Республики Казахстан - тенге - должен применяться курс, установленный Национальным банком Республики Казахстан.

Согласно решению Экономического Суда СНГ от 23.03.01 г. N 01-1/5-2000, ст. 3 Ашгабатского соглашения не применяется при оплате госпошлины по спорам, вытекающим из сделок, заключенных в свободно конвертируемой валюте. Это означает, что исковое требование, выраженное в свободно конвертируемой валюте, оплачивается госпошлиной в соответствии с национальным законодательством государства нахождения суда.

В соответствии со ст. 496 Налогового кодекса Республики Казахстан с подаваемых юридическими лицами в суд исковых заявлений имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 3% от цены иска.

По информации, содержащейся в письме Верховного Суда Республики Казахстан N 6-6-10/2523 от 21.09.05 г., с 01.01.05 г. утратила силу ст. 105 ГПК РК, регулирующая порядок отсрочки и рассрочки уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера. Поскольку Ашгабатское соглашение не содержит каких-либо норм по вопросу рассрочки и отсрочки уплаты госпошлины, суды такие ходатайства оставляют без удовлетворения. При рассмотрении исков в иностранной валюте суды требуют уплаты госпошлины по курсу Нацбанка РК в тенге, что согласуется с нормами национального права.

Реквизиты для зачисления государственной пошлины за рассмотрение исков судами в Республике Казахстан будут опубликованы в ближайших номерах Вестника Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Также сообщаем, что в соответствии со ст. 25 ГПК РК подведомственный суду имущественный спор по соглашению сторон может быть передан на рассмотрение третейского суда, когда это не запрещено законодательными актами.

В настоящее время в Казахстане действуют около 15 третейских судов, в их числе и постоянно действующий Международный арбитражный суд (Третейский суд) при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан (далее - Международный арбитражный суд (Третейский суд).

Международный арбитражный суд (Третейский суд) - постоянный действующий арбитражный институт, созданный при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан на базе ее Арбитражной комиссии и относится к третейским (арбитражным) судам, стоящим у истоков их образования в Казахстане.

Организация деятельности Международного арбитражного суда осуществляется в соответствии с его Регламентом, Положением о расходах арбитражного производства и иными документами данного суда.

Сообщаем вам размер арбитражного (третейского) сбора, установленного при подаче заявлений в Международный арбитражный суд, в долларах США:



-----------------------+-------------------------------------------¬
¦      Цена иска       ¦       арбитражный (третейский) сбор       ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦До 10000              ¦3%, однако, не менее 250                   ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 10000 до 50000     ¦400 + 2,5% от суммы, превышающей 10000     ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 50000 до 100000    ¦1000 + 2,3% от суммы, превышающей 30000    ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 100000 до 300000   ¦3500 + 2% от суммы, превышающей 100000     ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 300000 до 500000   ¦9000 + 1,8% от суммы, превышающей 300000   ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 500000 до 1000000  ¦15000 + 1,5% от суммы, превышающей 500000  ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 1000000 до 5000000 ¦30000 + 1% от суммы, превышающей 1000000   ¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 5000000 до 10000000¦90000 + 0,75% от суммы, превышающей 5000000¦
+----------------------+-------------------------------------------+
¦От 10000000 и более   ¦105000 + 0,3% от суммы, превышающей        ¦
¦                      ¦10000000                                   ¦
¦----------------------+--------------------------------------------


Также по вашей просьбе сообщаем вам адрес Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан и адреса государственных судов Республики Казахстан.



Международный арбитражный суд



050000, Республика Казахстан, г.Алматы, ул. Масанчи, 26, тел.: (3272) 927-831 e-mail: ttpkaz@online.ru



Областные суды Республики Казахстан



---+--------------------+-----------------+---------+----------------------------¬
¦  ¦ Наименование суда  ¦ Почтовый адрес  ¦Телефоны ¦   Адрес электронной почты  ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦1 ¦Суд города Астаны   ¦ул. Ж.Омарова, 57¦код 3172 ¦mailto:astgorsud@supcourt.kz¦
¦  ¦                    ¦г.Астана, 010000 ¦т. 710012¦mailto:analitik_ast@mail.ru ¦
¦  ¦                    ¦                 ¦ф. 328734¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦2 ¦Алматинский         ¦ул. Казыбек би,  ¦код 83272¦mailto:alagorsud@supcourt.kz¦
¦  ¦городской суд       ¦66, г.Алматы,    ¦т. 798562¦mailto:gorsud@nursat.kz     ¦
¦  ¦                    ¦050000           ¦ф. 796902¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦3 ¦Акмолинский         ¦ул. Горького, 39,¦8-3162   ¦mailto:akmoblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦г.Кокшетау,      ¦253249   ¦mailto:akmsud_kz@mail.kz    ¦
¦  ¦                    ¦Акмолинская      ¦         ¦                            ¦
¦  ¦                    ¦область, 020000  ¦         ¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦4 ¦Актюбинский         ¦ул. Маресьева,   ¦8-3132   ¦mailto:aktoblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦103А, г.Актобе,  ¦560749   ¦mailto:oblsud@host.kz       ¦
¦  ¦                    ¦Актюбинская      ¦         ¦                            ¦
¦  ¦                    ¦область, 030000  ¦         ¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦5 ¦Алматинский         ¦ул. Абылайхана,  ¦8-3282   ¦mailto:alaoblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦116,             ¦212795   ¦mailto:kanc_oblsud@mail.ru  ¦
¦  ¦                    ¦г.Талдыкорган,   ¦8-3282   ¦                            ¦
¦  ¦                    ¦Алматинская      ¦272937   ¦                            ¦
¦  ¦                    ¦область, 040000  ¦         ¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦6 ¦Атырауский областной¦ул. Махамбета,   ¦код 83122¦mailto:atroblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦суд                 ¦118Д, г.Атырау,  ¦т. 222833¦mailto:sud_atr@mail.ru      ¦
¦  ¦                    ¦060000           ¦         ¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦7 ¦Восточно-           ¦492024, г.Усть-  ¦код 83232¦mailto:vkooblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦Казахстанский       ¦Каменогорск,     ¦т. 252202¦mailto:oblsud@ukg.kz        ¦
¦  ¦областной суд       ¦ул. Урицкого, 55 ¦ф. 250659¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦8 ¦Жамбылский областной¦484000, г.Тараз, ¦код 3262 ¦mailto:zmboblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦суд                 ¦ул. Абая, 143    ¦т. 457545¦mailto:oblsud@mail.kz       ¦
¦  ¦                    ¦                 ¦ф. 431634¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦9 ¦Западно-            ¦417003,          ¦код 83112¦mailto:zkooblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦Казахстанский       ¦г.Уральск, пр-т  ¦т. 512565¦                            ¦
¦  ¦областной суд       ¦Достык-Дружбы,   ¦         ¦                            ¦
¦  ¦                    ¦204              ¦         ¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦10¦Карагандинский      ¦пр. Бухар-Жырау, ¦код 83212¦mailto:krgoblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦37, г.Караганда, ¦т. 410101¦mailto:kosud@karaganda.kz   ¦
¦  ¦                    ¦100000           ¦т. 414070¦mailto:kosud@mail.krg.kz    ¦
¦  ¦                    ¦                 ¦ф. 425508¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦11¦Костанайский        ¦458000,          ¦код 83142¦mailto:kosoblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦г.Костанай,      ¦т. 545696¦mailto:oblsud@kostmail.kz   ¦
¦  ¦                    ¦ул. Пушкина,     ¦         ¦                            ¦
¦  ¦                    ¦100/1            ¦         ¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦12¦Кызылординский      ¦467014,          ¦код 83242¦mailto:kzloblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦г.Кызылорда,     ¦т. 261794¦mailto:sas_carmys@mail.ru   ¦
¦  ¦                    ¦ул. Айтеке би, 29¦ф. 261794¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦13¦Мангистауский       ¦466200, г.Актау, ¦код 3292 ¦mailto:manoblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦мкрн. 3, 101     ¦т. 519202¦mailto:sud_man@mail.ru      ¦
¦  ¦                    ¦                 ¦т. 511710¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦14¦Павлодарский        ¦637000,          ¦код 83182¦mailto:pvloblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦г.Павлодар,      ¦т. 329972¦mailto:pavlodaroblsud@mail.r¦
¦  ¦                    ¦площадь Победы, 1¦ф. 329904¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦15¦Северо-Казахстанский¦642000,          ¦код 83152¦mailto:skooblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦г.Петропавловск, ¦т. 364383¦mailto:oblsud@petr.kz       ¦
¦  ¦                    ¦ул. Конституции, ¦ф. 368334¦                            ¦
¦  ¦                    ¦3                ¦         ¦                            ¦
+--+--------------------+-----------------+---------+----------------------------+
¦16¦Южно-Казахстанский  ¦486050,          ¦код 83252¦mailto:ukooblsud@supcourt.kz¦
¦  ¦областной суд       ¦г.Шымкент,       ¦т. 247124¦mailto:sud@chimkent.kz      ¦
¦  ¦                    ¦ул. Тыныбаева, 42¦         ¦                            ¦
L--+--------------------+-----------------+---------+-----------------------------


Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList