Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.08.2006 (дело N 290-6/06) "Понижающий коэффициент к арендным платежам применяется в период фактического осуществления соответствующей деятельности (в данном случае - розничной торговли) при предоставлении необходимых документов. Поскольку, соответствующих документов арендатором представлено не было, арендодатель в одностороннем порядке (без согласования с арендатором) повысил арендную плату, исключив из расчета понижающий коэффициент"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Ивановой О.И. к ГУП "ЖРЭО" о признании части сделки недействительной,



установил:



Иск заявлен о признании недействительной с момента заключения части сделки - одностороннее изменение арендодателем условий договора аренды от 05.06.2003 года в части изменения размера арендной платы на основании ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь (сделка, не соответствующая требованиям законодательства).

Представитель истца в судебном заседании изменил предмет исковых требований и просил установить факт ничтожности сделки, совершенной в одностороннем порядке относительно одностороннего изменения арендной платы, как несоответствующая законодательству. Основание истцом не изменялось. Ходатайство принято судом к рассмотрению.

Представитель ответчика представила отзыв на иск, исковые требования не признала.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отказе истцу в иске на основании следующего.

Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного в подвале дома N 91 по ул. Н. Срок действия договора определен по 4 июня 2005 года. В июне 2004 года на основании решения Мингорисполкома от 24.06.2004 года N 1261 в договор аренды внесены изменения в части целевого использования помещения, в связи с чем с июля 2004 года помещение надлежало использовать под магазин и в непроизводственных целях. Вместе с тем, истцом (арендатором) арендуемое помещение используется под склад.

В соответствии с п.п. 2.2 Протокола заседания республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 10.08.2004 года N 22 понижающий коэффициент 0,4 применяется в период фактического осуществление соответствующей деятельности (в данном случае - розничной торговли) при предоставлении необходимых документов.

Поскольку, соответствующих документов арендатором представлено не было, с июня 2005 года ответчик (арендодатель) в одностороннем порядке повысил арендную плату, исключив из расчета понижающий коэффициент 0,4. Данное изменение с арендатором согласовано не было.

В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В данном случае имело место одностороннее увеличение арендной платы арендодателем. Поскольку, истец арендную плату в полном объеме не возмещал, арендодатель обратился в хозяйственный суд города Минска о принудительном взыскании долга. В ходе судебного заседания по делу N 678-16/05 о взыскании задолженности по арендной плате без учета понижающего коэффициента 0,4 ИП Иванова О.И. признала задолженность (протокол приложен к материалам дела). Судом исследовался вопрос об одностороннем увеличении арендной платы, решением суда от 30.01.2006 года задолженность по арендной плате взыскана с индивидуального предпринимателя, решение суда вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине возмещению не подлежат.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске ИП Ивановой О.И. к ГУП "ЖРЭО" об установлении факта ничтожности сделки, совершенной в одностороннем порядке относительно одностороннего изменения арендной платы, как несоответствующей законодательству отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList