Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 01.08.2006 (дело N 349-12/06М) "Если материалами дела подтверждается безвозмездный характер договора перевода долга, то такой договор является недействительным как договор дарения, заключенный в течение года до открытия в отношении должника конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "А", г.Минск к Индивидуальному предпринимателю Иванову С.В., г.Минск, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - Иностранное частное унитарное производственное предприятие "Б", г.Минск о признании договора недействительным,



установил:



Общество с ограниченной ответственностью "А" обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову С.В. о признании недействительным договора перевода долга от 05.05.2005 г.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал, суду пояснил, что 05.05.2005 г. между ООО "А" и индивидуальным предпринимателем Ивановым С.В. был заключен договор перевода долга, согласно которому ООО "А" безвозмездно приняло на себя задолженность индивидуального предпринимателя Иванова С.В. перед иностранным частным унитарным производственным предприятием "Б" в сумме 932800 рублей. В соответствии с условиями договора перевода долга от 05.05.2005 г. ООО "А" безвозмездно освободило предпринимателя Иванова С.В. от исполнения обязательств перед предприятием "Б". В соответствии с законодательством Республики Беларусь такой договор является недействительным как договор дарения, заключенный в течение года до открытия в отношении должника конкурсного производства.

На основании изложенного, представитель истца просил иск удовлетворить.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца согласен с доводами истца.

Ответчик в судебное заседание не явился, документы, направленные по юридическому адресу, вернулись в суд без вручения в связи с истечением срока хранения.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил продолжить рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.



Выслушав представителей истца, третьего лица, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

05.05.2005 г. между ООО "А" и индивидуальным предпринимателем Ивановым С.В. был заключен договор перевода долга, согласно которому Иванов С.В. перевел на ООО "А" задолженность перед иностранным частным унитарным производственным предприятием "Б" в сумме 932800 рублей, вытекающую из обязательства оплаты товара, полученного предпринимателем Ивановым С.В. от иностранного частного унитарного производственного предприятия "Б" по ТТН N 0005370 от 05.05.2005 г.

Определением хозяйственного суда г.Минска от 29.12.2005 г. по делу N 584-7Б/05 в отношении ООО "А" открыто конкурсное производство.

Представитель истца в судебном заседании указал, что документы, подтверждающие наличие правоотношений между ООО "А" и предпринимателем Ивановым С.В., у истца отсутствуют. Ответчиком также не представлено суду каких-либо доказательств, подтверждающих возмездный характер договора перевода долга от 05.05.2005 г.

Учитывая изложенное, следует, что ООО "А" безвозмездно приняло на себя задолженность индивидуального предпринимателя Иванова С.В., то есть освободило его от имущественной обязанности перед третьим лицом.

Согласно статье 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу статьи 113 Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" хозяйственный суд по заявлению управляющего признает недействительным договор дарения, в том числе совершенный должником до момента открытия в отношении его конкурсного производства, независимо от желания должника и одариваемого причинить вред кредитору, если договор совершен в течение одного года до начала производства по делу о банкротстве, а если одариваемым было заинтересованное в отношении должника лицо, - в течение трех лет до начала производства по делу о банкротстве при условии, если одариваемый или должник не докажут, что у должника после дарения оставалось имущество, которое соответствовало размерам его долгов и на которое можно было бы обратить взыскание.

В связи с изложенным, исковые требования судом удовлетворены.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительным договор перевода долга от 5 мая 2005 г.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова Станислава Васильевича в доход республиканского бюджета 310000 (триста десять тысяч) рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList