Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.07.2006 (дело N 282-2/2006) "Если организация не осуществляет хозяйственную деятельность в течение 6 месяцев подряд и не информирует налоговой орган о причинах неосуществления такой деятельности, суд по представлению регистрирующего органа принимает решение о ликвидации такой организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковой материал Администрации района о ликвидации совместного общества с ограниченной ответственностью "А",



установил:



Заявлен иск о ликвидации совместного общества с ограниченной ответственностью "А" как не осуществляющего деятельность в течение 6 месяцев подряд и не направление налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Ответчик отзыв на исковое заявление хозяйственному суду не представил, заявлений, ходатайств от него ко дню судебного заседания не получено.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и попросил хозяйственный суд вынести решение о ликвидации ответчика в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и по основаниям, предусмотренным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11.



Заслушав пояснения представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

Ответчик совместное общество с ограниченной ответственностью "А" зарегистрирован решением Витебского областного исполнительного комитета N 815 от 15.12.2004 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоит на учете в качестве налогоплательщика в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

С декабря 2004 года ответчик СООО "А" не осуществляет хозяйственную деятельность, что подтверждается отсутствием денежных средств на расчетных счетах, актом проверки ИМНС от 27.01.2006 года, письмом главного бухгалтера Иванова И.И. от 08.12.2005 года. Общество не осуществляет деятельность с момента регистрации, в связи с чем карточки лицевых счетов отсутствуют.

В адрес Администрации района как регистрирующего органа поступило представление инспекции Министерства по налогам и сборам от 09.02.2006 года N 02-03-09/215, согласно которому ответчик не осуществляет предпринимательской деятельности с 15.12.2004 года и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции от 10.04.2006 года), (далее Положение) Положение регулирует порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Под субъектами хозяйствования для целей Декрета понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Положения. В качестве таковых в пункте 2.1 Положения названы общества с ограниченной ответственностью (далее коммерческие организации).

В силу пункта 42 Положения ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных подпунктом 41.3 Положения, органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации. Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления, а в отношении организации с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

В силу пункта 64 Положения коммерческие организации в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности ликвидируются регистрирующими органами в упрощенном порядке без создания ликвидационной комиссии при наличии:

соответствующего представления (предложения) уполномоченного органа;

акта проверки уполномоченного органа, подтверждающего факт неосуществления коммерческой организацией предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления этой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности;

справки налогового органа об отсутствии задолженности перед бюджетом;

справки Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты о расчетах с бюджетом Фонда.

Из представленных истцом материалов усматривается, что ООО "А" не осуществляет предпринимательскую деятельность в течение 6 месяцев подряд, не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления деятельности и имеет все основания для ликвидации в упрощенном порядке без создания ликвидационной комиссии.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально- правовые требования истца обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежат взысканию в республиканский бюджет судебные расходы (государственная пошлина).

Руководствуясь статьями 127, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования Администрации района о ликвидации совместного общества с ограниченной ответственностью "А" в полном объеме.

Ликвидировать совместное общество с ограниченной ответственностью "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения ликвидации совместного общества с ограниченной ответственностью "А" до 15.08.2006 года.

Обязать Администрацию района после исключения юридического лица из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщить об этом хозяйственному суду.

Взыскать с совместного общества с ограниченной ответственностью "А" в республиканский бюджет 310000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList