Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 27.07.2006 (дело N 244-8/2006) "При наличии у индивидуального предпринимателя задолженности по налогам и неосуществлении им хозяйственной деятельности, суд удовлетворяет требования налоговой инспекции о прекращении деятельности данного предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению инспекции министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя,



установил:



Истец - инспекция министерства по налогам и сборам Республики Беларусь подала заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. зарегистрирован решением Администрации города N 509 от 20.08.2003 г.

Основным видом деятельности является строительство.

Проверкой, проведенной 30.12.2005 г. у индивидуального предпринимателя Иванова И.И. правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей, установлены нарушения налогового законодательства. По результатам проверки ему доначислены налоговые платежи. По состоянию на 19.06.2006 г. за ним числится задолженность в сумме 2192758 рублей.

По сведениям, представленным банковским учреждением, денежные средства у предпринимателя отсутствуют, последнее движение по счету датировано 29.09.2005 г.

В поданной декларации за 1 квартал 2006 г. содержатся прочерки, подтверждающие факт неосуществления предпринимателем хозяйственной деятельности.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца. Деятельность индивидуального предпринимателя подлежит прекращению в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (п.п. 41.2).

В соответствии со ст. 130 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., п.п. 1.4.1 ст. 81 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, ст.ст. 130, 190 - 194 ХПК РБ, -



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Создать ликвидационную комиссию в составе:



председателя комиссии:
Ш.                          - старшего государственного налогового
                              инспектора отдела учета и отчетности
                              индивидуальных предпринимателей


членов комиссии:
Б.                          - начальника отдела
                              районного отдела Фонда социальной
                              защиты населения Министерства труда и
                              социальной защиты Республики Беларусь


М.                          - старшего инспектора юридического
                              отдела таможни


Иванова И.И.                - индивидуального предпринимателя.


Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с законами РБ, Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., др. законодательными актами.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в срок до 30.10.2006 г.

Ликвидационной комиссии о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению работы, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии. После завершения работы по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с расчетного счета индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета на счет управления государственного казначейства государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в срок не позднее 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList