Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27.07.2006 N 13 "Об утверждении Инструкции о порядке дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 августа 2006 г. N 8/14817







На основании Закона Беларуси от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и в целях совершенствования порядка дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

2. Признать утратившим силу постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 17 июля 2003 г. N 7 "Об утверждении Инструкции о порядке дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 91, 8/9845).



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по имуществу
                                           Республики Беларусь
                                           27.07.2006 N 13


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДИСТАНЦИОННОГО ДОСТУПА К ЕДИНОМУ

ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГИСТРУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,

ПРАВ НА НЕГО И СДЕЛОК С НИМ



1. Инструкция о порядке дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882) и устанавливает порядок предоставления государственным органам, юридическим и физическим лицам (далее - пользователи) дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - регистр недвижимости) в целях получения содержащейся в нем информации о недвижимом имуществе, правах на него и сделках с ним в объеме, предусмотренном законодательными актами.

2. Для целей настоящей Инструкции под дистанционным доступом к регистру недвижимости понимается возможность получения пользователями содержащейся в регистре недвижимости информации о недвижимом имуществе, правах на него и сделках с ним с удаленных электронно-вычислительных машин в реальном масштабе времени.

(в ред. постановления Госкомимущества от 03.04.2008 N 21)

Информация, полученная с использованием удаленного доступа к регистру недвижимости, предоставляется в виде электронных сообщений, а также в форме электронных документов.

(часть вторая п. 2 введена постановлением Госкомимущества от 03.04.2008 N 21)

3. Дистанционный доступ предоставляется лицам, которые в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь имеют право получать информацию из регистра недвижимости.

4. Поиск информации в базе данных регистра недвижимости пользователи осуществляют по адресу, кадастровому (инвентарному) номеру, географическому коду объекта недвижимого имущества, минимальным и максимальным координатам части территории, в отношении которой осуществляется поиск. Пользователи, имеющие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь право на получение обобщенной информации, осуществляют поиск информации в базе данных регистра недвижимости по идентификационным сведениям о правообладателях: фамилии, имени, отчеству, идентификационному номеру, дате рождения, гражданству, адресу места жительства гражданина либо полному наименованию, номеру и дате выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя, учетному номеру плательщика - юридического лица либо индивидуального предпринимателя, адресу места нахождения юридического лица либо адресу места жительства индивидуального предпринимателя.

(в ред. постановления Госкомимущества от 03.04.2008 N 21)

5. Пользователи получают доступ к регистру недвижимости на возмездной и безвозмездной основе в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Дистанционный доступ к регистру недвижимости предоставляется пользователям на основании договора об оказании услуг по предоставлению дистанционного доступа к регистру недвижимости (далее - договор), заключаемого с республиканской организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - республиканская организация по государственной регистрации).

В договоре указываются требования к электронно-вычислительной машине пользователя, сведения об адресах сайтов в сети Интернет и об интервале времени, в течение которого пользователю предоставляется дистанционный доступ к регистру недвижимости, сведения о порядке изменения паролей доступа, номеров телефонов, имен пользователей, о форме и составе предоставляемой информации и другие сведения, предусмотренные законодательством или соглашением сторон.

(часть вторая п. 6 в ред. постановления Госкомимущества от 03.04.2008 N 21)

7. Республиканская организация по государственной регистрации на основании договора:

устанавливает на электронно-вычислительную машину пользователя программное обеспечение для дистанционного доступа к регистру недвижимости или сообщает, какими средствами необходимо пользоваться для получения дистанционного доступа к регистру недвижимости;

может изменять пароль доступа, своевременно известив об этом пользователя.

8. При попытке доступа к регистру недвижимости с ненадлежащим паролем доступа или именем пользователя информация пользователю не предоставляется.

9. Пользователи имеют право использовать информацию, полученную из регистра недвижимости на основании договора, только для собственных нужд и несут ответственность за распространение такой информации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Республиканская организация по государственной регистрации обязана по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах и органах, получивших сведения о недвижимом имуществе, на которое он имеет права.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList