Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 25.07.2006 (дело N 433-13М) "Поскольку заявителем ввезен товар с соблюдением условий, предусмотренных для стран-участниц Соглашения о создании зоны свободной торговли, соответственно для исчисления сумм таможенных пошлин при его таможенном оформлении нет оснований для применения ставок таможенной пошлины, увеличенной в два раза как для товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми РБ не применяет режим наибольшего благоприятствования, либо товаров, страна происхождения которых не установлена"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "А" о признании недействительным решения региональной таможни от N 08-3/13637 от 12.06.2006 г.,



установил:



Общество с ограниченной ответственностью "А" обратилось с заявлением о признании недействительным решения региональной таможни от N 08-3/13637 от 12.06.2006 г.

Представители заявителя поддержали требования в полном объеме.

Представители таможни с требованиями не согласились по мотивам, изложенным в отзыве на заявление.

Между ООО "А" (г.Минск, Республики Беларусь) и ООО "Б" (г.Калининград, Российская Федерация) 05.05.2004 г. был заключен договор купли-продажи N 05/05, по которому заявителем были приобретены производимые продавцом радиотовары и электробытовые приборы.

Таможенное оформление товаров для выпуска в свободное обращение произведено по ГТД справочный N 06529/42004645 от 02.06.2004 г., N 06529/42006994 от 28.07.2004 г.

В графе 16 ГТД в качестве страны происхождения ввезенного товара указана Россия, в подтверждение чего обществом были предоставлены таможенному органу: вышеуказанный договор, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные на товар, сертификаты о происхождении товара из особой экономической зоны в Калининградской области.

Таможенная пошлина уплачена при таможенном оформлении по базовым ставкам, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 865 от 28.06.2002 г. "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" (далее Постановление N 865), без применения льгот (графа 36 декларации).

По результатам проведения операций таможенного контроля в отношении ООО "А" 29.05.2006 г. составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам N 065292006/0034, из которого усматривается, что таможенным органов в результате операций таможенного контроля выявлен факт неуплаты в полном объеме ввозной таможенной пошлины и НДС в отношении товаров (видеоплееры SHIVAKI, DVD проигрыватели SHIVAKI, помещенных под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

На основании установленных нарушений региональной таможней 12.06.2006 г. вынесено решение N 08-3/13637 о взыскании с ООО "А" таможенной пошлины в размере 2473015 рублей, НДС в размере 445143 рублей, пени в размере 615975 рублей, экономических санкций в сумме 635807 руб.

Согласно выводов таможенного органа, изложенных в акте и оспариваемом решении, в соответствии с п. 17 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета глав правительств СНГ от 30.11.2000 г., случаи, когда в качестве документа, подтверждающего страну происхождения товара, может быть представлена декларация о происхождении товара, а также когда представление документов о происхождении товара не обязательно, определяются в соответствии с национальным законодательством страны ввоза.

Согласно информации, имеющейся в таможенном органе, указанный товар ввезен на таможенную территорию Республики Беларусь из Особой экономической зоны в Калининградской области Российской Федерации. В соответствии с п. 4 Правил определение страны происхождения товара производится в соответствии с критерием достаточной обработки (переработки) товара.

В то же время в отношении отдельных категорий товаров (сложная бытовая техника) в Особой экономической зоне в Калининградской области установлены иные критерии достаточной переработки, в соответствии с чем товары, отвечающие критериям достаточной переработки на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, могут быть не признаны происходящими из Российской Федерации.

На момент подачи декларантом грузовой таможенной декларации сертификат о происхождении товара формы СТ-1 отсутствовал. Руководствуясь ст. 30 Закона Республики Беларусь "О Таможенном тарифе" таможенным органом для подтверждения происхождения товара из Российской Федерации истребован сертификат СТ-1, в установленный срок сертификат СТ-1 не представлен. Следовательно, страна происхождения товара - Россия, указанная в грузовой таможенной декларации, заявителем не подтверждена. В соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г. N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" (далее Постановление N 865) товары, страна происхождения которых не установлена, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь, облагаются ввозными таможенными пошлинами по утвержденным Постановлением ставкам, увеличенным в два раза.



Проанализировав представленные участвующими в деле лицами доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме на основании следующего.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от физических и юридических лиц, перемещающих товары через таможенную границу Республики Беларусь, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Ставки ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных настоящим Законом, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наибольшего благоприятствования, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определенные на основании настоящего Закона, увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Республикой Беларусь тарифных льгот (тарифных преференций) на основании соответствующих положений настоящего Закона

Как установлено судом, заявителем был ввезен товар фактурной стоимостью свыше 5 тысяч долларов США, при таможенном оформлении ввозимого заявителем товара таможенному органу были предоставлены товаросопроводительные и коммерческие документы (в том числе, сертификаты о происхождении товара из особой экономической зоны в Калининградской области), в которых содержались сведения о происхождении товара - Российская Федерация.

На момент таможенного оформления у таможенного органа не возникло сомнений в достоверности указанных в документах сведений о стране происхождения товара, дополнительные документы не были истребованы.

Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994 г. страны-участницы, в том числе Республика Беларусь и Российская Федерация договорились не применять таможенные пошлины на ввоз и (или) вывоз товаров, происходящих с таможенной территории одной из Договаривающихся Сторон и предназначенных для таможенных территорий других Договаривающихся Сторон (ст. 3 Соглашения).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г. N 865 были утверждены ставки ввозных таможенных пошлин на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь.

Согласно приложения N 1 к Постановлению N 865, Российская Федерация входит в перечень стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли.

В соответствии с абзацами 1, 2 п. 2 Постановления N 865 товары, происходящие из стран, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь из этих стран, ввозными таможенными пошлинами не облагаются;

товары, происходящие из стран, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь с нарушением условий, установленных пунктом 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 г. (далее Правила), облагаются ввозными таможенными пошлинами по утвержденным настоящим постановлением ставкам.

Согласно п. 9 Правил, товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения, если он соответствует критериям происхождения, установленным данными Правилами, а также экспортируется на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участников Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения и ввозится с таможенной территории одного государства-участника на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения.

При этом товар не должен покидать территории государств - участников Соглашения, кроме случаев, если такая транспортировка невозможна в силу географического положения государства-участника или отдельной его территории, а также случаев, согласованных компетентными органами государств - участников Соглашения, экспортирующих и импортирующих товары.

Для подтверждения страны происхождения товара в конкретном государстве - участнике Соглашения необходимо представление таможенным органам страны ввоза сертификата о происхождении товара формы СТ-1 или декларации о происхождении товара.

Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товара, сделанное изготовителем, продавцом или лицом, перемещающим товары, на коммерческом счете либо ином документе, имеющем отношение к товару (п. 10 Правил).

Согласно п. 1.4 постановления Совета Министров Республики Беларусь N 1743 от 16.12.2002 г. "Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь" для удостоверения страны происхождения партии товаров, ввозимой в Республику Беларусь, и фактурной стоимостью, эквивалентной менее 5 тысяч долларов США, сертификат о происхождении товара не требуется, страна происхождения товара декларируется на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах, предъявляемых для целей таможенного оформления. При этом маркировка, ярлыки, бирки, таблички, паспорта и тому подобное на товаре позволяют его идентифицировать со сведениями, указанными в предъявляемых товаросопроводительных документах.

Вместе с тем, доводы таможенного органа о том, что в отсутствие надлежащим образом оформленных сертификатов происхождения товара и при выполнении заявителем таможенного режима установленных п. 9 Правил условий должна применяться ввозная таможенная пошлина по ставкам, установленным Постановлением N 865, увеличенным в два раза, в отношении товаров, происходящих из страны (Российская Федерация), в торгово-экономических отношениях с которой Республика Беларусь применяет режим свободной торговли противоречит вышеуказанным нормам международных соглашений, участником которых является Республика Беларусь, а также законодательству Республики Беларусь.

Данные выводы подтверждаются и внесенными постановлением Совета Министров РБ от 21.06.2005 г. N 668 дополнениями в п. 2 Постановления N 865, согласно которым товары, происходящие из стран, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь из этих стран, при отсутствии сертификата о происхождении товара формы СТ-1 на момент таможенного оформления, но возможности определения их происхождения на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах и содержащихся на товаре в виде маркировки, ярлыков, бирок, табличек, паспортов и так далее, облагаются ввозными таможенными пошлинами по утвержденным настоящим постановлением ставкам.

При этом, доводы таможни о том, что применение двойных ставок ввозной таможенной пошлины должно применяться до вступления в силу вышеуказанного дополнения в Постановление N 865, не могут быть приняты во внимание, поскольку эти дополнения не изменяют нормы Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" и нормы международных соглашений, участником которых является Республика Беларусь.

Поскольку заявителем ввезен товар с соблюдением условий п. 9 Правил, соответственно для исчисления сумм таможенных пошлин при его таможенном оформлении нет оснований для применения ставок таможенной пошлины, увеличенной в два раза как для товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Республика Беларусь не применяет режим наибольшего благоприятствования, либо товаров, страна происхождения которых не установлена.

Как установлено судом и не оспаривается представителями региональной таможни, при таможенном оформлении ввозимого заявителем товара таможенному органу были предоставлены товаросопроводительные документы, в которых содержались сведения о происхождении товара - Особая экономическая зона в Калининградской области Российской Федерации.

Каких-либо дополнительных требований для подтверждения страны происхождения товаров, ввозимых из Особой экономической зоны в Калининградской области Российской Федерации, законодательством не предусмотрено.

Как на момент таможенного оформления, так и при проведении операций таможенного контроля у таможенного органа не возникло сомнений в достоверности представленных документов, требований о предоставлении дополнительных документов в подтверждение страны происхождения ввозимого товара заявителю не направлялись.

Как следует из представленного отзыва и пояснений представителей таможенного органа в судебном заседании, требование о необходимости предоставления в рассматриваемом случае сертификатов происхождения товара формы СТ-1 следует из письма ГТК Республики Беларусь N 08/4442 от 29.03.2001 г., однако данное письмо не является нормативным правовым актом.

Кроме того, исходя из изложенной в письме позиции таможенного органа, в рассматриваемом случае необходимо было произвести таможенное оформление товаров с уплатой базовой ставки, что и было выполнено заявителем.

При таких обстоятельствах выводы таможенного органа о том, что страна происхождения товара - Россия, заявителем не подтверждена, следовательно необходимо уплатить ввозные таможенные пошлины по утвержденным Постановлением N 865 ставкам, увеличенным в два раза, не основаны на достоверных и полных материалах проверки.

Следовательно, взыскание с ООО "А" таможенных платежей на основании решения региональной таможни N 08-3/13637 от 12.06.2006 г. является неправомерным.

В силу ст. 133 ХПК Республики Беларусь, в связи с удовлетворением требований расходы заявителя по госпошлине подлежат отнесению на Минскую региональную таможню в сумме 310000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение региональной таможни N 08-3/13637 от 12.06.2006 г. с момента его вынесения.

Взыскать с региональной таможни в пользу Общества с ограниченной ответственностью "А" 310000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList