Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 25.07.2006 (дело N 404-4/06) "Если факт ничтожности сделки купли-продажи недвижимого имущества установлен вступившим в законную силу решением суда, требования о признании недействительной государственной регистрации права собственности покупателя на это имущество подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению территориального фонда государственного имущества, заинтересованные лица: республиканское унитарное предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", закрытое акционерное общество "Б", г.Минск

о признании недействительной государственной регистрации права собственности ЗАО "Б" на часть административного здания (часть третьего этажа), расположенного по ул. К., 1,



установил:



Территориальный фонд государственного имущества обратился в суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации права собственности ЗАО "Б" на часть административного здания (часть третьего этажа), расположенного по ул. К., 1, поскольку решением хозяйственного суда г.Минска от 17.05.2006 г. по делу N 183-15/06 установлен факт ничтожности договора купли-продажи от 12.11.1997 г., заключенного между ОАО "В" и ЗАО "Б".

В судебном заседании представитель заинтересованного лица - республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" заявленные требования признал.

Представитель заинтересованного лица - ЗАО "Б" заявленные требования не признал на том основании, что решение хозяйственного суда г.Минска от 17.05.2006 г. по делу N 183-15/06, которым установлен факт ничтожности договора купли-продажи от 12.11.1997 г., заключенного между ОАО "В" и ЗАО "Б", является незаконным.



Выслушав представителя заявителя, представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, руководствуясь нормами законодательства, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований на основании следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. N 133-3 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права или ограничения (обременения) права на недвижимое имущество может быть признана недействительной только в судебном порядке.

Государственным предприятием "Бюро регистрации и технической инвентаризации" произведена государственная регистрация права собственности ЗАО "Б" на часть административного здания (часть третьего этажа), расположенного по ул. К.,1.

На момент проведения оспариваемой государственной регистрации порядок совершения регистрационных действий регулировался Положением о порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и на административно-подчиненных ему территориях, утвержденным решением Мингорисполкома от 22.08.1995 г. N 514 (далее - Положение).

Согласно подпункту 2.1.1 Положения в числе документов, являющихся основанием для государственной регистрации права собственности юридических лиц на объекты, приобретенные на основе договора отчуждения, указаны: договор отчуждения, акт приема-передачи недвижимого имущества, справка о принятии юридическим лицом стоимости приобретенного имущества на свой баланс.

Основанием для осуществления государственной регистрации права собственности ЗАО "Б" явились договор купли-продажи от 12.11.2007 г., заключенный между ОАО "В" и ЗАО "Б", акт приема-передачи от 12.11.1997 г., справка о балансовой стоимости и принадлежности от 13.11.1997 г. N 13-97.

В силу части второй статьи 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Поскольку решением хозяйственного суда г.Минска от 17.05.2006 г. по делу N 183-15/06 установлен факт ничтожности договора купли-продажи от 12.11.1997 г., заключенного между ОАО "В" и ЗАО "Б", суд приходит к выводу о признании недействительной государственной регистрации права собственности ЗАО "Б" на часть административного здания (часть третьего этажа), расположенного по ул. К.,1.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчиков надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 310000 рублей госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительной государственную регистрацию права собственности закрытого акционерного общества "Б" на часть административного здания (часть третьего этажа), расположенного по ул. К.,1.

2. Взыскать с республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в доход республиканского бюджета 155000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Взыскать с закрытого акционерного общества "Б" в доход республиканского бюджета 155000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение пятнадцати дней с момента его объявления.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList