Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.07.2006 (дело N 254-3/2006) "Требования поставщика о взыскании с покупателя задолженности за поставленный товар, а также пени и процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению. Однако, учитывая, что в договоре установлен высокий размер пени, период просрочки платежа является незначительным, суд считает необходимым уменьшить подлежащую взысканию пеню"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по иску частного торгового унитарного предприятия "А" к Районному потребительскому обществу о взыскании 672442 рубля.

В соответствии со статьями 290, 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями обязательства и нормами законодательства.

Между истцом и ответчиком заключен договор поставки N 109 от 01.02.2006 г., пунктом 5 которого предусмотрена оплата товара в течение 60 календарных дней с момента поставки.

За просрочку платежа пунктом 6 договора, с учетом протокола разногласий, подписанного сторонами, предусмотрена пеня в размере учетной ставки Нацбанка.

Одновременно пункт 7 договора предусматривает размер пени, при просрочке платежа более чем на 30 календарных дней, в размере двух процентов от суммы просроченного платежа, за каждый день просрочки, начиная с первого дня после наступления срока оплаты.

Товар, отгруженный по товарно-транспортной накладной N 0858944 от 01.02.2006 г., оплачен ответчиком с просрочкой более 30 календарных дней, 13.06.2006 г.

В соответствии со статьей 366 Кодекса с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате. Сумма процентов за просрочку платежа с 03.04.06 г. по 12.05.06 г. составляет 4271 рубль.

В силу статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также пункта 7 договора с ответчика также подлежит взысканию пеня за просрочку оплаты долга.

Согласно статье 314 Кодекса суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

Постановлением Президиума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 08.08.2002 г. N 24 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь" разъяснено, что критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть чрезвычайно высокий процент неустойки, установленный в договоре; значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, непродолжительный срок исполнения обязательства.

Учитывая, что в договоре установлен высокий размер пени, период просрочки платежа является незначительным, суд считает необходимым на основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь уменьшить размер пени до 89095 рублей.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList