Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 10.07.2006 (дело N 517/32-05) "При отсутствии самостоятельного арбитражного соглашения между сторонами арбитражного разбирательства при перемене лиц в обязательстве, суд выносит определение об отсутствии компетенции Международного арбитражного суда при БелТПП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в судебных заседаниях, которые состоялись 29 сентября, 12 октября, 26 октября, 29 ноября, 20 декабря 2005 года и 10 февраля 2006 года в помещении Международного арбитражного суда при БелТПП (пр-т Победителей 23, к. 1, офис 706, г.Минск, Республика Беларусь) дело N 517/32-05 по иску фирмы "А" (Австрия) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь) возражения ответчика о компетенции суда,



установил:



Истец в заявлении в суд и в последующих заявлениях утверждает, что им предъявлен иск в Международный арбитражный суд при БелТПП в соответствии с арбитражным соглашением, которое содержится в пункте 3.1 договора перевода долга от 10 сентября 2004 года между компанией "В" (Швейцария) и унитарным предприятием "Б" (Республика Беларусь). Перевод долга по пункту 1 указанного договора производился для погашения задолженности по контракту от 20 мая 2003 года между должником - компанией "В" и фирмой "А" за оборудование этой фирмы.

Ответчик подчинился Регламенту Международного арбитражного суда при БелТПП в части избрания арбитров, однако в своих заявлениях не признал ни наличие, ни действительность арбитражной оговорки, ни договор между истцом и ответчиком. Одновременно ответчик давал согласие на отложение судебных заседаний для переговоров как с истцом, так и с компанией "В" с целью заключения мирового соглашения. Переговоры заинтересованных лиц не привели к соглашению, и ответчик настаивал на разрешении вопроса о компетенции суда.

Пункт 3.1 договора перевода долга от 20 сентября 2004 года, заключенного между должником - компанией "В", новым должником - унитарным предприятием "Б", и подписанного также кредитором - фирмой "А" содержит арбитражное соглашение следующего содержания: "Все споры и разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат разрешению в Международном арбитражном суде при Белорусской Торгово-промышленной палате (г.Минск) в соответствии с его регламентом, действующим во время заключения Договора".

Предметом данного договора согласно пункту 1 является долг компании "В" перед фирмой "А" в сумме 27894,5 евро согласно контракту от 20 мая 2003 года, в пункте 11.6 которого содержится арбитражная оговорка, определяющая компетенцию Международного арбитражного суда при БелТПП, и которая имеет юридическую силу для сторон договора: компании "В" и фирмы "А".

При рассмотрении искового заявления о взыскании с ответчика долга компании "В" на основании договора перевода долга от 10 сентября 2004 года между компанией "В" и унитарным предприятием "Б" требуется исследование по существу обязательств между первоначальным должником и кредитором, то есть спора по договору, в отношении которого ответчик по делу арбитражное соглашение не подписывал.

Таким образом, при отсутствии самостоятельного арбитражного соглашения при перемене лиц в обязательстве о рассмотрении спора в Международном арбитражном суде при БелТПП его компетенция исключается. Истец не представил составу суда доказательства заключения им и ответчиком арбитражного соглашения в части рассмотрения спора по всему обязательству.

Сказанное позволяет сделать вывод об отсутствии компетенции Международного арбитражного суда при БелТПП по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 1, 22 Закона Беларуси от 9 июня 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 1, 11 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда



определил:



Признать некомпетентным Международный арбитражный суд при БелТПП по делу N 517/32-05 по иску фирмы "А" (Австрия) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь).

Копии настоящего определения направить сторонам.











ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ



Председатель Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, ознакомившись с материалами дела N 517/32-05 по иску фирмы "А" (Австрия) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь),



установил:



Международный арбитражный суд при БелТПП определением от 24 мая 2006 года удовлетворил возражения ответчика по делу N 517/32-05, касающиеся неподведомственности данного спора Международному арбитражному суду при БелТПП, и признал отсутствие компетенции Международного арбитражного суда при БелТПП на рассмотрение данного дела.

29 мая 2006 года представителем истца и ответчиком было получено определение состава суда от 24 мая 2006 года. В течение 15 дней с момента получения данного определения ни одна из сторон не обратилась в Президиум Международного арбитражного суда при БелТПП с просьбой о принятии окончательного постановления по вопросу о компетенции в соответствии с положениями части пятой статьи 22 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде" и пунктом 5 статьи 11 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП.

При таких обстоятельствах продолжение производства по делу N 517/32-05 является невозможным и подлежит прекращению.

Определение о прекращении производства в связи с прекращением полномочий состава суда согласно пункту 2 статьи 43 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП выносит Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП.

Принимая во внимание, что по данному делу были проведены заседания состава суда, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 43, пункта 2 статьи 53 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП



определил:



Производство по делу N 517/32-05 по иску фирмы "А" (Австрия) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 29522,5 евро прекратить.

Арбитражный сбор возврату не подлежит.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList