Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.07.2006 (дело N 57-12/06М) "При неоплате покупателем поставленного товара, поставщик вправе требовать взыскания суммы задолженности, пени за просрочку оплаты, а также возврата уплаченного поставщиком налога на добавленную стоимость, т.к. договором предусмотрено, что при непредоставлении покупателем документа подтверждающего уплату НДС в течение 90 дней с момента отгрузки товара, сумма НДС подлежит взысканию с покупателя в пользу поставщика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Совместного предприятия закрытого акционерного общества "А", г.Минск к Обществу с ограниченной ответственностью "Б", г.Томск Российской Федерации о взыскании задолженности в сумме 135883,99 российских рублей,



установил:



Совместное предприятие закрытое акционерное общество "А" обратилось с иском в суд о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Б" задолженности в сумме 135883,99 российских рублей в соответствии с договором купли-продажи N 27/Р от 10.10.2005 г., в том числе 103886,84 российских рублей основного долга за поставленный товар по товарно-транспортным накладным N 0194289 от 13.10.2005 г. и N 0194285 от 13.10.2005 г., 13297,52 российских рублей пени за просрочку оплаты по состоянию на 06.01.2006 г., 18699,63 рубля суммы уплаченного налога на добавленную стоимость.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал, суду пояснил, что в соответствии с договором купли-продажи N 27/Р от 10.10.2005 г., заключенным истцом с обществом с ограниченной ответственностью "Б" в адрес ответчика по товарно-транспортным накладным были поставлены косметические средства на общую сумму 103886,84 российских рублей. До настоящего времени оплаты за поставленный товар от ответчика не поступило.

Соглашением глав государств СНГ "О мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран - участниц Содружества Независимых Государств" установлена пеня в размере 0,2% за каждый день просрочки оплаты, что по состоянию на 06.01.2006 г. составляет 13297,52 российских рублей.

Далее представитель истца пояснил, что в соответствии с договором покупатель обязан оплатить НДС и предоставить поставщику подтверждающий документ, заверенный налоговым органом, до истечения 90-дневного срока с момента отгрузки. При нарушении данного требования сумма НДС подлежит взысканию с ответчика, что составляет 18699,63 российских рубля.

На основании изложенного, представитель истца просил суд взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" 103886,84 российских рублей основного долга, 13297,52 российских рублей пени за просрочку оплаты товаров, а также 18699,63 российских рублей в возмещение уплаченного НДС.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Согласно статье 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил продолжить рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.

Суду представлен отзыв ответчика на иск, в котором общество с ограниченной ответственностью "Б" исковые требования не признает в связи с поставкой товара ненадлежащего качества, в упаковке, которая не обеспечивала его сохранность. На предложения ответчика о возврате поставленного товара истец отвечал отказом. Также представитель ответчика указал, что размер штрафных санкций является явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства, и просил применить статью 314 ГК Республики Беларусь.



Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований в полном объеме, исходя из следующего.

Между совместным предприятием закрытым акционерным обществом "А" и обществом с ограниченной ответственностью "Б" был заключен договор купли-продажи N 27/Р от 10.10.2005 г. (далее - договор).

Договором также установлено, что споры между сторонами рассматриваются хозяйственным судом Республики Беларусь по месту нахождения поставщика в соответствии с законодательством Республики Беларусь (пункт 9.4 договора).

Данный договор является внешнеэкономическим, следовательно регулируется положениями Конвенции ООН "О договорах международной купли-продажи товаров" 1980 года (далее - Конвенция).

Статьями 30, 31 Конвенции предусмотрено, что продавец обязан поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора и Конвенции. Если продавец не обязан поставить товар в каком-либо ином определенном месте, его обязательство по поставке заключается в сдаче товара первому перевозчику для передачи покупателю, если договор купли-продажи предусматривает перевозку товара.

Свои обязательства продавец выполнил полностью, что подтверждается товарно-транспортными накладными N 0194289 и N 0194285 от 13.10.2005 г., актом сдачи приемки груза N 167/00753 от 17.10.2005 г., CMR-накладными N 0093076 и N 0093079 от 13.10.2005 г.

В силу статей 35, 38, 39 Конвенции продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора и который затарирован или упакован так, как это требуется по договору. Покупатель должен осмотреть товар или обеспечить его осмотр в такой короткий срок, который практически возможен при данных обстоятельствах. Если договором предусматривается перевозка товара, осмотр может быть отложен до прибытия товара в место его назначения. Покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещение, содержащее данные о характере несоответствия, в разумный срок после того, как оно было или должно было быть обнаружено покупателем.

Согласно главе 6 договора приемка товара по количеству и качеству осуществляется при одновременном вскрытии тары не позднее 10 дней с момента поступления товара на склад покупателя. При обнаружении несоответствия количества и качества товара покупатель в течение 24 часов должен известить об этом поставщика. При невозможности или отказе поставщика прислать своего представителя для составления акта о выявленных несоответствиях, такой акт составляется с участием представителя торгово-промышленной палаты страны-назначения. Рекламации по вопросам количества и качества поставляемого товара предъявляются покупателем поставщику в течение 20 дней со дня поступления товара на склад покупателя. Рекламации, заявленные с нарушением указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Представитель истца в судебном заседании указал, что никаких рекламаций о несоответствии поставленного им товара им получено не было, извещения о вызове представителя поставщика для составления акта о несоответствиях в его адрес от ответчика также не поступало.

Представитель ответчика со своей стороны не представил суду документальное подтверждение наличия несоответствий поставленного товара условиям договора.

Согласно статей 53, 59 Конвенции покупатель обязан уплатить цену за товар и принять поставку товара в соответствии с требованиями договора и настоящей Конвенции в день, который установлен или может быть определен согласно договору и настоящей Конвенции, без необходимости какого-либо запроса или выполнения каких-либо формальностей со стороны продавца.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Следовательно, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать 103886,84 российских рублей задолженности за поставленный товар.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статьей 3 Соглашения глав государств о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран - участниц СНГ предусмотрено взыскание пени за несвоевременную оплату поставленных товаров и оказанных услуг в размере не менее 0,2% за каждый день просрочки.

По состоянию на 06.01.2006 г. сумма пени составляет 13297,52 российских рублей. Суд не усматривает основания для применения статьи 314 ГК Республики Беларусь, поскольку ставка пени является приемлемой в гражданском обороте, ответчик не предпринял мер для погашения задолженности перед истцом, просрочка составляет значительный период времени.

В соответствии с пунктом 5.3 договора покупатель за каждую поставляемую партию товара обязан уплатить НДС и предоставить поставщику до истечения 90 дней с момента отгрузки товара подтверждающий документ с отметкой налогового органа по месту регистрации покупателя. За нарушение сроков оплаты НДС пунктом 7.3 договора предусмотрена ответственность в виде уплаты неустойки в размере суммы НДС (18% от суммы накладной).

Уплата истцом НДС подтверждается грузовой таможенной декларацией от 14.10.2005 г., платежными поручениями N 50 от 20.01.2006 г., N 47 от 20.01.2006 г.

Поскольку ответчиком требования договора в части уплаты НДС и предоставления подтверждающего документа не исполнены, с него в пользу истца подлежит взысканию 18699,63 российских рублей.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы по оплате госпошлины суд относит на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу совместного предприятия закрытого акционерного общества "А" 135883,99 российских рублей (сто тридцать пять тысяч восемьсот восемьдесят три российских рубля девяносто девять копеек), в том числе 103886,84 российских рублей основного долга, 13297,52 российских рублей пени, 18699,63 российских рублей в возмещение НДС.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу совместного предприятия закрытого акционерного общества "А" 508614 (пятьсот восемь тысяч шестьсот четырнадцать) белорусских рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList