Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.06.2006 N 03-29/1272 "О наличии права на отсрочку в соответствии с законодательством Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






ВОПРОС: В процессе практической реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее - Указ N 138) возникают вопросы относительно наличия права на предоставление отсрочки по погашению кредитов, предусмотренного подпунктом 1.4 пункта 1 вышеназванного Указа, юридическим лицам, которые в 2006 году после предоставления им отсрочки погашения кредитов в 2004 - 2005 годах, были вновь реорганизованы или преобразованы.

1. Так, например, открытому акционерному обществу (далее - ОАО) в мае 2005 года была предоставлена отсрочка погашения кредита на условиях, предусмотренных Указом N 138, в связи с присоединением убыточного сельскохозяйственного производственного кооператива.

В последующем, в 2006 году вышеуказанное ОАО было реорганизовано путем присоединения к другому хозяйственному обществу. В соответствии с передаточным актом данное хозяйственное общество приобрело права и обязанности ОАО.

В свою очередь, через определенные промежуток времени хозяйственное общество было реорганизовано путем выделения из его состава частного унитарного предприятия. В соответствии с разделительным балансом к частному унитарному предприятию перешла задолженность по кредитам, по возврату которых согласно Указу N 138 ОАО была предоставлена отсрочка.

Просим разъяснить, имеет ли право на отсрочку, предусмотренное Указом N 138:

а) хозяйственное общество, приобретшее права и обязанности ОАО, либо задолженность по кредитам, погашение которой предоставлено Указом N 138, подлежит погашению им, так как ОАО, которому предоставлена отсрочка, прекратило свою деятельность?

б) частное унитарное предприятие, образованное в результате реорганизации хозяйственного общества?

2. Унитарному предприятию в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 указа N 138 предоставлена отсрочка по возврату кредитов банков. В последующем данное унитарное предприятие реорганизовано путем преобразования в открытое акционерное общество.

Просим разъяснить, имеет ли право на отсрочку, предусмотренную Указом N 138, открытое акционерное общество, возникшее в результате реорганизации в форме преобразования вышеназванного унитарного предприятия в хозяйственное общество?



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваше обращение от 31 мая 2006 года N 23/1-2-7-3181, в пределах своей компетенции обращает внимание, что по правилам статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

Вместе с тем считаем возможным отметить следующие обстоятельства применительно к изложенному в обращении.

Подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее - Указ N 138) приведены признаки юридического лица и условие, соблюдение которых является основанием для получения таким юридическим лицом права на отсрочку и рассрочку соответствующих обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций.

Таковыми признаками и условием в совокупности являются:

1. Приобретение в порядке, установленном законодательством, после 1 января 2004 года и до 1 января 2006 года в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса прав и обязанностей сельскохозяйственных организаций;

2. Приобретенные сельскохозяйственные организации имели задолженность по состоянию на 1 января 2004 года и получили отсрочку согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа N 138;

3. Приобретенные сельскохозяйственные организации были признаны убыточными по состоянию на 1 января 2004 года;

4. Условие: осуществление юридическими лицами, названными подпунктом 1.4 пункта 1 Указа N 138, предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

Принимая во внимание изложенное, полагаем, что в случаях реорганизации, названных в Вашем обращении, у вновь образованных юридических лиц отсутствует право на получение отсрочки (рассрочки) исполнения обязательств сельскохозяйственных организаций, предусмотренных Указом N 138, так как они не соответствуют вышеназванным признакам и условию.

В данном случае необходимо отметить предписания пункта 2 статьи 56 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которым кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList