Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2006 N 8 "О подготовке дел к судебному разбирательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июля 2006 г. N 6/483







В целях обеспечения правильного и единообразного применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при подготовке дел к судебному разбирательству Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Беларуси от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32), постановляет дать хозяйственным судам Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) следующие разъяснения.

1. Подготовка дел к судебному разбирательству является обязательной стадией хозяйственного процесса, имеющей целью обеспечение правильного и своевременного рассмотрения хозяйственными судами дел.

Задачи хозяйственного суда при подготовке дела к судебному разбирательству определены частью четвертой статьи 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

2. Подготовка дела к судебному разбирательству начинается с момента вынесения хозяйственным судом определения о принятии искового заявления (заявления, жалобы) и возбуждении производства по делу и заканчивается проведением подготовительного судебного заседания.

В случае оставления искового заявления (заявления, жалобы) без движения подготовительное судебное заседание должно быть проведено не позднее пятнадцати дней со дня, когда в хозяйственный суд представлены документы, подтверждающие устранение недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления (заявления, жалобы) без движения.

3. При принятии к производству дела после отмены ранее состоявшихся судебных постановлений и направлении его на новое рассмотрение в определении хозяйственный суд указывает о назначении подготовительного судебного заседания.

4. С учетом представленных истцом (заявителем) доказательств и заявленных в исковом заявлении (заявлении, жалобе) ходатайств, хозяйственный суд в определении о принятии искового заявления (заявления, жалобы) и возбуждении производства по делу может предложить лицам, участвующим в деле, выполнить определенные действия, в том числе представить дополнительные доказательства, а также совершить процессуальные действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения дела (например, разрешить вопрос о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, истребовать отзыв, назначить собеседование со сторонами).

5. Перечисленные в статье 170 ХПК процессуальные действия, направленные на подготовку дела к судебному разбирательству, хозяйственный суд совершает в порядке, предусмотренном ХПК.

Перечень конкретных процессуальных действий судьи при подготовке дел к судебному разбирательству, изложенный в статье 170 ХПК, не является исчерпывающим, в связи с чем хозяйственный суд вправе в процессе подготовки дела к судебному разбирательству произвести и другие необходимые действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела (например, принять меры по обеспечению доказательств в соответствии со статьей 109 ХПК).

6. Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и иных участниках процесса должно включать в себя выяснение их правового статуса, процессуальных полномочий, правоспособности, заинтересованности в исходе подлежащего рассмотрению в хозяйственном суде дела и т.п.

7. В соответствии со статьей 170 ХПК хозяйственный суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьего лица. При этом следует иметь в виду, что вопрос о привлечении к участию в деле указанных лиц должен решаться с учетом требований статей 60, 64, 65 ХПК.

В силу части четвертой статьи 60 ХПК привлечение к участию в деле другого ответчика может иметь место с согласия истца, которое должно быть выражено в письменной форме, либо по ходатайству обеих сторон.

Привлечение к участию в деле другого ответчика (заинтересованного лица) по инициативе хозяйственного суда независимо от волеизъявления лиц, участвующих в деле, производится в случаях, когда законодательными актами предусмотрено его обязательное участие либо рассматривается дело, вытекающее из административных или иных публичных правоотношений.

8. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело по собственной инициативе либо привлекаются к участию в деле хозяйственным судом по ходатайству истца и (или) ответчика или по инициативе хозяйственного суда.

Процессуальное положение привлекаемого третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, с указанием на чьей стороне он привлекается должно быть четко определено в судебном постановлении.

Вопрос о вступлении (невступлении) в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, эти лица решают самостоятельно.

9. При подготовке дела к судебному разбирательству хозяйственный суд вправе предложить истцу (заявителю), ответчику (заинтересованному лицу), третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования на предмет спора, уточнить требования и возражения, обосновать свои требования и возражения ссылками на законодательные и иные нормативные правовые акты, провести сверку расчетов, представить дополнительные доказательства и т.п.

В случае, когда лицо, участвующее в деле, не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство, хозяйственный суд вправе истребовать соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится, в порядке, предусмотренном статьей 101 ХПК.

10. При проверке доказательств на стадии подготовки дела к судебному разбирательству хозяйственному суду надлежит исходить из требований статьи 103 ХПК об относимости доказательств и статьи 104 ХПК о допустимости доказательств для дела и во всех случаях предлагать сторонам указать, какие именно обстоятельства могут быть подтверждены этими доказательствами, имея в виду, что показания свидетелей, а также письменные и вещественные доказательства, представленные сторонами, должны иметь значение для дела.

Принятие доказательств, не имеющих значения для дела, а также использование сведений, полученных с нарушением порядка, установленного ХПК, недопустимо.

11. При подготовке дела к судебному разбирательству хозяйственный суд не вправе предлагать какой-либо из сторон представлять доказательства или давать объяснения, связанные с пропуском срока исковой давности. В случае, если ответчик в отзыве на исковое заявление или в подготовительном судебном заседании ссылается на пропуск срока исковой давности, хозяйственный суд в целях обеспечения своевременного и правильного разрешения спора вправе предложить каждой из сторон представить по данному вопросу соответствующие доказательства (статьи 100, 170 ХПК).

12. На стадии подготовки дела к судебному разбирательству хозяйственный суд вправе назначить экспертизу по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе.

Экспертиза назначается во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения явствует из обстоятельств дела и представленных доказательств. При назначении экспертизы следует соблюдать требования статей 92 - 96 ХПК, в том числе разъяснять лицам, участвующим в деле, их право представить в хозяйственный суд вопросы, которые должны быть разрешены при проведении экспертизы.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 92 ХПК на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных познаний в области науки, искусства, техники и других областях.

13. В случаях, не терпящих отлагательства, хозяйственным судом при подготовке дела к судебному разбирательству может производиться осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств в их месте нахождения в порядке, предусмотренном статьей 102 ХПК. В этом случае в соответствии с частью первой статьи 189 ХПК составляется протокол о совершении отдельного процессуального действия.

14. При направлении судебного поручения соответствующему хозяйственному суду необходимо руководствоваться требованиями статьи 111 ХПК, имея при этом в виду, что судебное поручение является исключительным способом собирания относящихся к делу доказательств и может применяться лишь в случае невозможности получения доказательств, находящихся на территории другой административно-территориальной единицы Республики Беларусь.

15. Обеспечение доказательств при подготовке дела к судебному разбирательству может быть произведено хозяйственным судом по заявлению лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном статьей 109 ХПК.

При этом следует иметь в виду, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен.

16. Подготовка к судебному разбирательству по делам, вытекающим из гражданских, административных (публичных) правоотношений, а также по отдельным видам производств (за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства) в хозяйственном суде первой инстанции обязательно завершается проведением подготовительного судебного заседания, в котором хозяйственный суд также может совершать процессуальные действия, перечисленные в статье 170 ХПК.

17. Неявка в подготовительное судебное заседание извещенных в соответствии со статьей 142 ХПК сторон и других лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, не препятствует его проведению.

В случае, если сведения об их надлежащем извещении отсутствуют, хозяйственный суд проводит подготовительное судебное заседание в отсутствие неявившихся лиц, принимает меры для их надлежащего уведомления и выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

18. В подготовительном судебном заседании хозяйственный суд разъясняет сторонам их право обратиться в международный (третейский) суд по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений и подведомственным хозяйственному суду, ходатайствовать о рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда, разрешает ходатайства, определяет достаточность представленных доказательств для назначения дела к судебному разбирательству, принимает меры к примирению сторон и заключению мирового соглашения по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений.

19. В соответствии с частью второй статьи 173 ХПК хозяйственный суд вправе объявить перерыв в подготовительном судебном заседании на срок не более трех дней для предоставления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств и совершения процессуальных действий, необходимых для завершения подготовки дела к судебному разбирательству.

Об объявлении перерыва выносится определение.

Отложение подготовительного судебного заседания ХПК не предусмотрено.

20. По результатам рассмотрения заявленных в подготовительном судебном заседании ходатайств в соответствии со статьями 180, 212, 213 ХПК выносится определение. Определение о назначении дела к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, могут быть оформлены одним судебным постановлением.

21. Приостановление производства по делу при наличии оснований, предусмотренных статьями 145, 146 ХПК, может быть произведено в подготовительном судебном заседании. О приостановлении производства по делу хозяйственный суд выносит мотивированное определение.

Прекращение производства по делу и оставление искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения могут быть произведены только в стадии судебного разбирательства. В случае, если наличие соответствующих оснований для прекращения производства по делу, оставления искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения усматривается в подготовительном судебном заседании (например, заявлены ходатайства об отказе от иска, об утверждении заключенного сторонами мирового соглашения, об оставлении искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения), хозяйственный суд выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, рассматривает вопрос о прекращении производства по делу, оставлении искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения.

22. В случае, если собранные по делу доказательства достаточны для принятия решения и в подготовительном судебном заседании присутствуют стороны и иные лица, участвующие в деле (их представители), судебное разбирательство при наличии соответствующего согласия сторон и иных лиц, участвующих в деле, может быть назначено и проведено после перерыва, необходимого для вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству.

Если в ходе подготовительного судебного заседания, проводимого в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле (их представителей), хозяйственный суд придет к выводу о достаточности доказательств для принятия судебного постановления по рассматриваемому делу, судебное разбирательство может быть проведено в этот же день после вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству при условии наличия письменного заявления отсутствующего лица, участвующего в деле, о возможности судебного разбирательства в его отсутствие.

23. дела об экономической несостоятельности (банкротстве) к судебному разбирательству производится хозяйственным судом с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о банкротстве.

24. Обязательное составление протокола в подготовительном судебном заседании ХПК не предусмотрено.

Признать утратившим силу:

постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 9 "О досудебной подготовке дел к судебному разбирательству" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 97, 6/335).



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ



Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList