Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2006 (дело N 10-14/06/581К) "Суд первой инстанции обоснованно отказал в иске банку о признании недействительным решения таможни о применении экономических санкций, поскольку неверное указание банком кода платежа является не технической ошибкой, а нарушением порядка зачисления платежа в бюджет, в результате чего денежные средства поступили на счет таможни несвоевременно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Банк А" по делу N 10-14/06 хозяйственного суда г.Минска по заявлению ОАО "Банк А" к таможне о признании недействительным решения,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 30.03.2006 по делу N 10-14/06 отказано ОАО "Банк А" в удовлетворении требований.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.05.2006 решение хозяйственного суда первой инстанции оставлено без изменения.

ОАО "Банк А" подана кассационная жалоба, в которой указывается, что неверно утверждение суда о том, что код платежа является обязательным реквизитом. Отмечается, что Инструкция Минфина "О порядке исполнения республиканского бюджета по доходам" от 08.12.1997 N 57 не содержит указания о применении экономических санкций к ее нарушителю. Соблюдение очередности и последовательности исполнения поручений плательщика свидетельствуют об отсутствии нарушения со стороны банка.

По мнению кассатора, апелляционная инстанция сделала также неверный вывод о том, что банком совершена совокупность действий, за которые предусмотрена установленная Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2003 N 185 ответственность.

В судебном заседании представитель банка свои требования, изложенные в жалобе, поддержал.

Представитель таможни считает, что решение таможни принято в соответствии с законодательством и оснований для отмены судебных постановлений не имеется.



Заслушав судью-докладчика, выслушав стороны и изучив материалы дела, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В платежном поручении ООО "Б" от 10.06.2005 N 776, предъявленного плательщиком при таможенном оформлении, указан код платежа в бюджет 02802 (таможенные сборы). Однако денежные средства в размере 52589 руб. были перечислены банком на счет таможни по назначению 01002 (НДС) с указанием неправильного номера платежного поручения (2802), что является нарушением Инструкции Минфина Республики Беларусь и Нацбанка Республики Беларусь от 08.12.1997 N 57/01004/164-1, Министерства налогов и сборов и Государственного таможенного комитета от 24.12.1997 N 05-02/14234/07-1/6 (далее - Инструкция N 57).

В силу Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2003 N 185 к банку были применены экономические санкции по решению N 08/22431 от 17.10.2005.

Отказывая заявителю в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции установили правомерность применения таможней экономических санкций в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 185.

ОАО "Банк А" был привлечен к экономической ответственности в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа N 185, предусматривающим, что нарушение банком порядка и сроков исполнения поручений плательщика, иного обязанного лица на перечисление налога, сбора (пошлины), пени, а также решений таможенного органа о взыскании налога (сбора (пошлины), пени за счет денежных средств плательщика, иного обязанного лица на счете в банке либо неисполнение указанных документов влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере 20 процентов от не поступившей суммы налога, сбора (пошлины), пени, но не менее 10 базовых величин.

Таким образом, применение экономических санкций в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа N 185 обусловлено именно нарушением банком порядка и сроков исполнения поручений плательщика, иного обязанного лица на перечисление налога, сбора (пошлины), пени, а также решений таможенного органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет денежных средств плательщика, иного обязанного лица на счете в банке либо неисполнением указанных документов.

Инструкция N 57 определяет порядок зачисления (возврата, зачета, распределения) в доход республиканского бюджета налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами в белорусских рублях в республиканский бюджет и в государственные целевые бюджетные фонды, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также порядок осуществления расчетов по вышеуказанным операциям, и относит указание кода платежа в бюджет непосредственно к порядку исполнения поручений плательщика, иного обязанного лица на перечисление платежей в республиканский бюджет (пункты 1, 3 Инструкции).

Следовательно, отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным вышеуказанного решения таможенного органа, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что указание банком при проводке платежа поручения другого кода платежа является не технической ошибкой исполнителя, а нарушением порядка зачисления платежа в бюджет, в результате чего поступившие денежные средства на счет таможни в качестве уплаты налога на добавленную стоимость явились излишне уплаченными, а для уплаты таможенных сборов на момент подачи таможенной декларации денежные средства отсутствовали.

В соответствии с пунктом 5 статьи 48 Налогового кодекса Республики Беларусь, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения банком платежного поручения плательщика (иного обязанного лица) на перечисление налога, сбора (пошлины), пени либо решения налогового или таможенного органа о взыскании налога, пошлины, пени за счет денежных средств плательщика банк уплачивает пеню в порядке, установленном статьей 52 Налогового кодекса, а также несет ответственность в соответствии с законодательством.

С учетом изложенного кассационная коллегия признает, что судебные инстанции хозяйственного суда Минской области пришли к правильному выводу о законности решения таможни о привлечении ОАО "Банк А" к экономической ответственности в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа N 185 и, соответственно, обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований.

Оснований для изменения либо отмены вынесенных по делу судебных постановлений в соответствии со статьей 297 ХПК Республики Беларусь не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда города Минска от 30.03.2006 по делу N 10-14/06 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 04.05.2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "Банк А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList