Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 27.06.2006 (дело N 181-12/2006) "При урегулировании разногласий об объемах поставки по договору поставки для государственных нужд, суд решил утвердить редакцию договора покупателя, поскольку указанные в ней объемы поставок были установлены для поставщика приказом райисполкома и только затем доведены до покупателя как объем, который может быть поставлен"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского унитарного производственного предприятия "А" к унитарному коммунальному сельскохозяйственному предприятию "Б" об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки товаров для государственных нужд,



установил:



Иск заявлен об урегулировании разногласий возникших между сторонами по п. 1 договора на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд от 17.02.2006 N 7000102986-06 по объему доведенного до УКСП "Б" металлолома.

В обоснование исковых требований истец указывает на то, что он обратился в тридцатидневный срок в суд с иском об урегулировании разногласий по договору, поскольку принятые меры по согласованию с ответчиком условий п. 1 договора по объему госзаказа желаемых результатов не принесли.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Ответчик отзыв на иск не представил. В судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам. О дне и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещен.

Протокольным определением суд продолжил судебное разбирательство в отсутствие ответчика и отзыва на иск.



Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы по делу, суд пришел к выводу о правомерности требований истца на основании нижеследующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 499 Гражданского кодекса Республики Беларусь сторона, получившая проект договора поставки товаров для государственных нужд с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по согласованию условий договора с другой стороной и известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. Неурегулированные разногласия в тридцатидневный срок могут быть переданы заинтересованной стороной на рассмотрение суда.

Судом установлено, что 17.02.2006 истец направил ответчику договор на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд, предусмотрев в п. 1 объем металлолома 125 тонн. Ответчик 27.04.2006 подписал договор с протоколом разногласий, предложив внести изменения в редакцию п. 1 договора по объему металлолома - 45 тонн. Письмом от 05.05.2006 N 4394 истец отклонил протокол разногласий.

Таким образом, между истцом и ответчиком возникли разногласия по существенному условию договора поставки товаров для государственных нужд.

Суд приходит к выводу о то, что истец в установленный законодательством срок правомерно предъявил иск об урегулировании разногласий в судебном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 495 Гражданского кодекса Республики Беларусь поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд. Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законодательством порядке потребности республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2005 N 1370 "О поставке (заготовке, сдаче) лома и отходов черных и цветных металлов для республиканских государственных нужд в 2006 году" утверждены объемы поставки (заготовки, сдачи) лома и отходов черных и цветных металлов для республиканских нужд на 2006 год. Приказом от 25.01.2006 N 7-А управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома распределены объемы поставки лома черных металлов по хозяйствам района, в том числе и по УКСП "Б" - 125 тонн металлолома. Распределенные объемы госзаказа доведены до РУП "А".

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что истец обоснованно указал в договоре объем металлолома в количестве 125 тонн.

По результатам рассмотрения спора суд утверждает редакцию пункта 1 договора от 17.02.2006 N 700102978-06 в редакции истца: "Поставщик" во исполнение установленного ему извещением N 7А от 25.01.2006 госзаказа поставляет "Покупателю" лом и отходы черных металлов, образовавшиеся в процессе его хозяйственной деятельности (в дальнейшем - металлолом) в количестве 125 т равномерно по месяцам. Периодом поставки считается квартал. Перепоставка в одном периоде засчитывается в объем общей поставки. Допускается поставка металлолома "Покупателю" сверх указанных объемов".

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что все остальные условия договора соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине следует отнести на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190, 196, 204 ХПК республики Беларусь, суд



решил:



Иск удовлетворить.

Утвердить редакцию пункта 1 договора от 17.02.2006 в редакции истца следующего содержания: "Поставщик" во исполнение установленного ему извещением N 7А от 25.01.2006 госзаказа поставляет "Покупателю" лом и отходы черных металлов, образовавшиеся в процессе его хозяйственной деятельности (в дальнейшем - металлолом) в количестве 125 т равномерно по месяцам. Периодом поставки считается квартал. Перепоставка в одном периоде засчитывается в объем общей поставки. Допускается поставка металлолома "Покупателю" сверх указанных объемов".

Взыскать с унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия "Б" в пользу республиканского унитарного предприятия "А" 310000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении 15-дневного срока на апелляционное обжалование.

Приказ на исполнение решения выдать после вступления решения в законную силу.

Договор от 17.02.2006 N 700102986-06 считается заключенным с момента вступления настоящего решения хозяйственного суда в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList