Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 26.06.2006 (дело N 320-13М) "Суд не находит в действиях регистратора, выразившихся в отказе совершить регистрацию построенного многоквартирного дома, нарушений требований законодательства, поскольку при произведенной государственной регистрации нарушились бы законные права других лиц: граждан, получивших льготные кредиты на строительство жилых помещений, и сберегательного банка, их выдавшего"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Товарищества собственников по о признании незаконными действий регистратора Республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Иванова И.И., выразившихся в отказе совершить регистрацию вновь построенного многоквартирного дома,



установил:



Товарищество собственников обратилось с иском о признании незаконными действий регистратора Республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Иванова И.И., выразившихся в отказе совершить регистрацию вновь построенного многоквартирного дома.

В судебном заседании представители заявителя требования поддержали в полном объеме.

Представитель РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" считает заявленные требования необоснованными по мотивам, изложенным в отзыве на иск.



В ходе рассмотрения спора по существу судом установлено, что товарищество собственников обратилось в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с заявлением о регистрации вновь построенного многоквартирного дома.

Регистратор РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Иванов И.И. отказал заявителю в осуществлении регистрационных действий по основаниям п. 1.3. ст. 36 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" в связи с тем, что в случае производства государственной регистрации были бы нарушены законные права других лиц, каковыми являлись члены МЖСК "М", получившие льготные кредиты в ОАО "Сберегательный банк" для строительства жилых помещений в указанном доме, а также права ОАО "Сберегательный банк", поскольку построенные за счет льготного кредита жилые помещения в силу п. 1.17 Указа Президента Республики Беларусь N 185 от 14.04.2000 г. "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" должны находиться в залоге (ипотеке) у банка. Кроме того, приложенные к заявлению о совершении регистрационных действий документы, по мнению регистратора, содержали недостоверные данные. Проанализировав имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные Товариществом собственников по требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 36 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" регистратор отказывает в совершении регистрационных действий, если при государственной регистрации нарушаются законные права других лиц, а также требования законодательных актов Республики Беларусь.

В силу п. 3 Инструкции об определении перечня документов, представляемых для государственной регистрации создания вновь построенного многоквартирного жилого дома, создания расположенных в нем изолированных помещений, возникновения прав и ограничений (обременений) на них, утвержденной Постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 10.01.2005 г. N 1, должен быть представлен определенный перечень документов, который включает в себя справку о распределении изолированных помещений между кандидатами в правообладатели, если строительство многоквартирного дома осуществлялось по договору о долевом участии в строительстве, сведения об использовании льготных кредитов при строительстве изолированных жилых помещении, если кандидатами в правообладатели были использованы кредиты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 185 от 14.04.2000 г. "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений", либо справка заказчика о том, что такие кредиты не использовались.

Из материалов дела усматривается, что заявитель к заявлению о совершении регистрационных действий предоставил органу, осуществляющему регистрацию, справку о распределении изолированных помещений между кандидатами в правообладатели, подписанную застройщиком, которая наряду со сведениями об иных кандидатах в правообладатели содержит сведения о том, что кандидатом в правообладатели по 64 изолированным помещениям заявляет себя Товарищество собственников.

Вместе с тем, товарищество собственников, в силу ст. 15 Закона Беларуси от 08.01.1998 г. N 135-З "О совместном домовладении", создается как способ управления имуществом собственников и является юридическим лицом, целью деятельности которого признано сохранение, содержание и пользование недвижимым имуществом совместного домовладения (ст. 20 Закона), в связи с чем кандидатом в правообладатели на изолированные помещения может заявить себя только в случае, если указанные помещения создавались за счет средств товарищества, что не могло соответствовать действительным обстоятельствам дела, поскольку жилой дом был передан в управление товариществу собственников решением Минского горисполкома N 1739 только 04.10.2005 г., тогда как введен в эксплуатацию в соответствии с актом уже 30.09.2005 г.

Кроме того, в распоряжении РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" имелось информационное письмо N 16-2-12/894-с/20086 от 02.12.2005 г. ОАО "Сберегательный банк" об участии в строительстве спорного здания МЖСК "М".

Члены кооператива для строительства квартир в указанном доме получили в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 185 от 14.04.2000 г. "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" льготные кредиты, до полного погашения которых, исходя из п. 1.17 Указа, жилые помещения должны находиться в залоге (ипотеке) у банка.

Указанные обстоятельства подтверждаются и наличием на момент обращения товарищества собственников с заявлением о производстве регистрационных действий в хозяйственном суде г.Минска споров между МЖСК "М" и УП "Р" о взыскании пени в размере 33524988 руб. за несвоевременную передачу 56,69% площади жилого дома, (дело N 283-10), о понуждении к передаче основных фондов и 5629,25 кв.м жилого дома (дело N 587-10) и другие.

Наличие приведенных споров подтверждает выводы регистратора о возможном нарушении регистрационными действиями прав других лиц, включая членов МЖСК "М" - возможных кандидатов в правообладатели, и ОАО "Сберегательный банк" - залогодержателя до выплаты членами ЖСК льготных кредитов, а также выводы регистратора о наличии в представленных для регистрации документах недостоверных сведений о кандидатах в правообладатели.

При таких обстоятельствах суд не находит в действиях регистратора Республиканского унитарного предприятия "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Иванова И.И., выразившихся в отказе совершить регистрацию вновь построенного многоквартирного дома N 26, нарушений требований законодательства и отказывает в признании их незаконными.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, оплаченная заявителем при обращении в суд государственная пошлина возмещению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Товариществу собственников в удовлетворении требований о признании незаконными действий регистратора Республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Иванова И.И, выразившееся в отказе совершить регистрацию вновь построенного многоквартирного жилого дома N 26, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList