Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.06.2006 N 03-29/1126 "О рассрочке исполнения решения хозяйственного суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли хозяйственный суд рассматривать вопрос о рассрочке исполнения решения после вступления в силу приказа по данному делу.



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает, что не вправе давать правовую оценку действиям хозяйственных судов Республики Беларусь. Правомерность вынесенного судом решения (определения) может быть установлена путем обжалования его в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК).

Вместе с тем по существу поставленного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с частью первой статьи 211 ХПК хозяйственный суд, принявший судебное постановление, вправе по заявлению стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом на основании норм части второй 211 ХПК вопросы об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, об изменении способа и порядка его исполнения решаются в судебном заседании с извещением сторон о времени и месте проведения судебного заседания. Неявка любой из сторон, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению этих вопросов.

Согласно положениям части первой статьи 337 ХПК исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке либо рассрочке его исполнения, или со дня вынесения определения хозяйственного суда о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

На основании изложенного, следует, что рассматриваемом случае хозяйственный суд вправе по заявлению стороны рассмотреть вопрос об отсрочке или рассрочке исполнение судебного постановления.

Правила отложения исполнительных действий регламентированы статьей 368 ХПК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList