Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.06.2006 (дело N 151-10/2006) "В случае выхода участника из состава хозяйственного общества, ему выплачивается стоимость части имущества данного общества, соответствующая доле в уставном фонде. Отказ бывшего участника ООО от выделения и выплаты его доли, не лишает его права требовать в дальнейшем выплаты части стоимости имущества, соответствующей его доле"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. к иностранному частному производственному унитарному предприятию "Б" г.Витебска о взыскании 10000000 рублей,



установил:



в исковом заявлении Иванов И.И. просил взыскать с ответчика 1000000 рублей стоимости части имущества хозяйственного общества, соответствующая доле истца в уставном фонде.

Определением от 05.06.2006 хозяйственный суд удовлетворил ходатайство истца об увеличении размера исковых требований до 10000000 рублей.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что иск не признает по следующим основаниям. Ивановым И.И. было подано заявление, которыми он обязался не предъявлять каких-либо требований к ООО "Б" и передал свою долю в уставном фонде безвозмездно "В" г.Москвы.

От истца поступило письменное заявление о назначении экспертизы по определению действительной стоимости части имущества, подлежащей выплате истцу.

В судебном заседании 23.06.2006 представитель истца отказался от ходатайства о назначении экспертизы, поскольку ответчиком представлены документы, на основании которых возможно определение стоимости имущества. Кроме этого, в судебном заседании истцом и ответчиком в порядке статьи 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь достигнуто согласие по обстоятельствам дела, связанным с оценкой стоимости имущества ответчика. Согласие утверждено хозяйственным судом. Стороны пришли к согласию, по которому оценка стоимости части имущества ответчика будет определяться на основании бухгалтерского баланса на 01.05.2005 и расчета стоимости чистых активов на 01.05.2005.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Распоряжением Администрации свободной экономической зоны "Витебск" от 15.05.2000 N 5 зарегистрировано совместное белорусско-российское предприятие "Б" общество с ограниченной ответственностью (г.Витебска). Уставом этого хозяйственного общества подтверждается, что участниками общества являлись Иванов И.И. и общество с ограниченной ответственностью "В" г.Москвы. размер уставного фонда - 200000 долларов США. Доля Иванова И.И. в уставном фонде - 30 процентов (60000 долларов США), доля общества с ограниченной ответственностью "В" г.Москвы - 70 процентов (140000 долларов США). Иванов И.И. вносит вклад в виде сырья для производства ветеринарных препаратов.

В материалах дела имеется копия свидетельства о фактическом формировании уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями.

Истцом представлена копия заявления от 11.05.2005 о выходе из совместного белорусско-российского предприятия "Б" общество с ограниченной ответственностью и о выплате 60000 долларов США.

Ответчиком представлены копии двух заявлений Иванова И.И., полученных 11.05.2005 собранием учредителей. Одним заявлением Иванов И.И. обязуется не предъявлять ООО "В" г.Москвы никаких требований по выплате дивидендов с прибыли совместное белорусско-российское предприятие "Б" общество с ограниченной ответственностью и признает, что не имеет права на продажу или передачу своей доли третьему лицу. Вторым заявлением Иванов И.И. просит вывести его из состава участников и указывает, что передает свою долю в уставном фонде ООО "В" г.Москвы безвозмездно.

Хозяйственный суд считает, что этими заявлениями подтверждается факт подачи Ивановым И.И. 11.05.2005 заявления о выходе из совместного белорусско-российского предприятия "Б" общество с ограниченной ответственностью. Факт получения такого заявления и дату получения заявления ответчик признает.

В соответствии со статьей 64 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае выхода и исключения участника хозяйственного товарищества или общества из состава участников, кроме участника акционерного общества, ему выплачивается стоимость части имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. Причитающаяся выходящему (исключаемому) участнику часть имущества хозяйственного товарищества или общества или ее стоимость определяется по балансу, составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли - на момент расчета. Выплата стоимости доли или выдача другого имущества выходящему (исключаемому) участнику производится по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел или исключен из хозяйственного товарищества или общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено в учредительных документах.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 19 участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. Выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы, в связи с этим моментом выхода участника из состава участников общества является дата подачи заявления о выходе.

Уставом иностранного частного производственного унитарного предприятия "Б" г.Витебска подтверждается, что оно является преемником прав и обязанностей совместного белорусско-российского предприятия "Б" общество с ограниченной ответственностью (г.Витебска).

Таким образом, требование Иванова И.И. о выплате части стоимости имущества совместного белорусско-российского предприятия "Б" общества с ограниченной ответственностью (г.Витебска) предъявлено в соответствии с законодательством и подлежит удовлетворению.

Истец просит взыскать с ответчика 10000000 рублей. Сторонами в установленном процессуальным законодательством порядке достигнуто согласие о том, что оценка стоимости части имущества ответчика будет определяться на основании бухгалтерского баланса на 01.05.2005 и расчета стоимости чистых активов на 01.05.2005. Согласно представленным ответчиком бухгалтерских документов стоимость чистых активов совместного белорусско-российского предприятия "Б" общества с ограниченной ответственностью (г.Витебска) на 01.05.2005 составляет 725,5 млн. рублей. Стоимость части имущества, соответствующая доли истца в уставном фонде, составляет 217,5 млн. рублей.

Не могут быть приняты во внимание доводы ответчика о том, что:

истец безвозмездно передал свою долю в уставном фонде обществу с ограниченной ответственностью "В" г.Москвы;

истец обязался не предъявлять требований о выплате дивидендов с прибыли совместного белорусско-российского предприятия "Б" общества с ограниченной ответственностью;

истец признал, что не имеет права на продажу или передачу своей доли третьему лицу.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Республики Беларусь граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

При таких обстоятельствах заявления истца, направленные на отказ от имущественных требований, связанных с участием в хозяйственном обществе, не могут повлечь правовых последствий. В ходе рассмотрения дела истец пояснил, что заявление об отказе от своих прав было им сделано под давлением.

Кроме этого, основания и порядок перехода доли участника хозяйственного общества установлен законодательством. В соответствии со статьей 92 Гражданского кодекса Республики Беларусь участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу.

Доказательства того, что истец до подачи заявления о выходе из совместного белорусско-российского предприятия "Б" общества с ограниченной ответственностью (г.Витебска) произвел в установленном порядке отчуждение принадлежащей ему доли отсутствуют. Отчуждение доли выбывшего участника законодательством не допускается.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



удовлетворить исковые требования полностью.

Взыскать с иностранного частного производственного унитарного предприятия "Б" в пользу Иванова И.И. 10000000 рублей стоимости части имущества иностранного частного производственного унитарного предприятия "Б", а также 500000 рублей расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList