Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.06.2006 N 04-08/1231 "О практике применения норм Хозяйственного процессуального кодекса, регламентирующих приказное производство"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По результатам обобщенного анализа вопросов, возникающих в практике рассмотрения хозяйственными судами заявлений о выдаче судебного приказа, в целях формирования единообразной судебной практики Высший Хозяйственный Суд разъясняет следующее.

1. Статьей 221 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), а также пунктом 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 06.04.2005 N 11 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства" (далее - постановление Пленума N 11) предусмотрено, что заявление о возбуждении приказного производства подается взыскателем по общим правилам подсудности, установленным статьей 49 ХПК, по месту нахождения должника.

В этой связи, судам следует иметь ввиду, что при подаче заявления о выдаче судебного приказа нормы статьи 52 ХПК о договорной подсудности не применяются.

2. При рассмотрении заявлений о возбуждении приказного производства в отношении должников, находящихся в процессе реорганизации, но не исключенных из Единого государственного регистра (далее - ЕГР) юридических лиц, хозяйственным судам следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 45 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) правоспособность юридического лица прекращается в момент завершения его ликвидации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГР юридических лиц (пункт 8 статьи 59 ГК).

Следовательно, до исключения из ЕГР юридическое лицо обладает гражданской правоспособностью, и в отношении него как должника может быть возбуждено приказное производство.

3. В соответствии со статьей 66 ХПК, при установлении нарушений законодательства в пределах своей компетенции прокурор вправе предъявить в хозяйственный суд иск в целях защиты государственных и интересов, прав и интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц.

Пункт 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 28.10.2005 N 22 "Об участии прокурора в хозяйственном судопроизводстве", ХПК предусматривает возможность обращения прокурора в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении приказного производства.

В этой связи, предъявленное прокурором заявление в порядке приказного производства помимо соблюдения требований статьи 66 ХПК, должно соответствовать по форме и содержанию требованиям статьи 221 ХПК. В частности, к такому заявлению должны быть приложены доказательства направления его должнику.

4. Пунктом 7 постановления Пленума N 11 предусмотрено, что в состав заявленных взыскателем требований могут включаться суммы основного долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами в том случае, когда они признаются должником. Согласно пункту 1 статьи 366 ГК при взыскании долга в судебном порядке суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национально банка Республики Беларусь на день вынесения решения.

Поскольку судебный порядок взыскания долга включает как исковое, так и приказное производство, согласие должника со взысканием процентов на основании статьи 366 ГК является достаточным основанием для удовлетворения ходатайства заявителя по взысканию процентов на день вынесения определения.

5. В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума N 11, если после вынесения определения о возбуждении приказного производства от взыскателя поступит заявление об отказе от заявленных требований ввиду исполнения должником обязательства, хозяйственный суд применительно к статье 149 ХПК прекращает дело о приказном производстве. Такой отказ в силу статьи 133 ХПК не препятствует взысканию с должника по требованию заявителя понесенных им судебных расходов.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList