Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2006 (дело N 75-10/06/557К) "В случае подтверждения кассационной коллегией правомерности выводов суда первой и апелляционной инстанций об оставлении заявления ЖСК об установлении факта принадлежности строения на праве собственности без рассмотрения в связи с тем, что имеется спор о праве, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу жилищно-эксплуатационного кооператива (далее - ЖСК) г.Могилева на определение хозяйственного суда Могилевской области от 13.03.2006 и постановление апелляционной инстанции этого же хозяйственного суда от 26.04.2006 по делу N 75-10/06 по заявлению ЖСК к горисполкому об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности,



установила:



Определением хозяйственного суда Могилевской области от 13.03.2006 по делу N 75-10/2006 заявление ЖСК об установлении факта принадлежности недвижимого имущества (встроенных нежилых помещений в доме N по бульвару Н. в г.Могилеве) на праве собственности оставлено без рассмотрения.

Постановлением апелляционной инстанции этого же хозяйственного суда от 26.04.2006 определение суда первой инстанции по данному делу оставлено без изменения.

ЖСК подана кассационная жалоба на вынесенные по делу N 75-10/06 судебные постановления, которые он считает незаконными и необоснованными.

В обоснование своей жалобы кассатор ссылается на то, что суд оставив заявление без рассмотрения, фактически рассмотрел его, признав юридическую силу документа, представленного ответчиком.

В судебном заседании представитель кассатора поддержал доводы кассационной жалобы.



Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя кассатора, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия находит, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению исходя из следующего.

В обоснование заявленного требования заявитель ссылался на технический паспорт на домовладение от 23.04.1975, по которому владельцем дома является ЖСК.

В процессе рассмотрения дела выяснилось, что имеется решение хозяйственного суда Могилевской области от 05.03.1996 года по делу N 5/4 по иску Прокурора в интересах городского Совета депутатов к ЖСК о признании права собственности и признании недействительным договора аренды.

В этой связи суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии между ЖСК и горисполкомом спора о принадлежности на праве собственности встроенных нежилых помещений в доме N по бульвару Н. и оставил заявление без рассмотрения в соответствии со статьей 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, относятся к отдельной категории дел, рассматриваемых хозяйственными судам, в соответствии с главой 26 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, особенностью которых является то, что отсутствует спор о праве. В противном случае хозяйственный суд должен оставить заявление без рассмотрения.

Таким образом, судом первой инстанции спор по существу не рассматривался.

Апелляционная инстанция, отказывая в удовлетворении жалобы, обоснованно указала, что для вывода о наличии спора о праве достаточно заявления заинтересованной стороны, в данном случае горисполкома о несогласии с установлением факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности ЖСК.

В этой связи доводы кассатора не могут быть приняты во внимание.

Доводы кассационной жалобы опровергаются материалами дела, не влияют на законность и обоснованность обжалуемых судебных постановлений.

При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных статьей 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, для изменения, отмены постановления апелляционной инстанции по делу N 75-10/06 не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Могилевской области от 13.03.2006, постановление апелляционной инстанции этого же суда от 26.04.2006 по делу N 75-10/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЖСК - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList