Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 22.06.2006 (дело N 195-7/2006) "Поскольку размер дополнительной платы за оказание услуг по отведению сточных вод с превышением норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ установлен действующим нормативным актом, несоответствие которого законодательству не установлено, требования о взыскании с покупателя задолженности по дополнительной плате за оказанные услуги водоотведения подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску "Водоканал" к открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 89223187 рублей,



установил:



Истец в исковом заявлении просит взыскать с ответчика 89223187 рублей задолженности по договору N 51 от 01.01.2004 за оказанные услуги по водоотведению сточных вод с превышением норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ за 3 декаду марта 2006 года. В своих доводах истец ссылается на решение Витебского областного исполнительного комитета N 234 от 22.04.2004 г.

Ответчик исковые требования не признал. Утверждает, что услуги по водоотведению за март 2006 года оплачены в полном объеме согласно тарифам, установленным решением Витебского облисполкома N 99 от 17.02.2006 г. Размер дополнительной платы, предусмотренной п. 3.1 договора N 51 от 01.01.2004 г., в настоящее время не установлен. Полагает, что решение Витебского облисполкома N 234 от 22.04.2004 не должно применяться, так как Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 146 от 05.02.2002 г., во исполнение которого принято указанное решение Витебским областным исполнительным комитетом, утратило силу. Облисполкомам не предоставлены полномочия на установление нормативов платы за сбросы сточных вод в коммунальную канализацию на основании ставок экологического налога. Решение Витебского облисполкома N 234 от 22.04.2004 г. противоречит действующему законодательству, регулирующему порядок формирования тарифов на коммунальные услуги. По мнению ответчика в иске истцу следует отказать также потому, что в итоге за превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в объединенном стоке, поступившем на очистные сооружения ОАО "В" в марте 2006 года, истец не уплатил никакой дополнительной платы.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представители ответчика поддержали доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление.

В судебном заседании объявлялся перерыв.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Между истцом и ответчиком, с учетом дополнения и протокола урегулирования разногласий, заключен договор N 51 от 01.01.2004 г. Сторонами также согласованы нормы предельно-допустимых концентраций сточных вод (приложение N 2 к договору).

Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору N 51 от 01.01.2004 г. и принял от ответчика в 3 декаде марта 2006 года сточные воды в городские сети водоотведения в полном объеме.

При производстве подекадного контрольного отбора проб в стоках ответчика истцом было обнаружено превышением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ (далее - ПДК) по сульфатам, что подтверждается актом отбора сточных вод N 87 от 21.03.2006, протоколом испытаний N 22 от 30.03.2006. Объем стоков за третью декаду марта 2006 года составил 35499 куб.м.

Изложенные обстоятельства подтверждены представителями сторон в судебном заседании.

Хозяйственный суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

Статья 1 Закона Республики Беларусь "О нормативно правовых актах Республики Беларусь" предусматривает, что законодательство - система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения. Нормативный правовой акт - официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Решением Витебского областного исполнительного комитета N 234 от 22.04.2004, являющимся нормативным правовым актом, утверждены нормативы платы за сбросы сточных вод в коммунальную и ведомственную канализацию.

Ответчик не оплатил истцу оказанные услуги по приему стоков за 3 декаду марта 2006 года в полном объеме в соответствии с требованиями законодательства, в том числе, решения Витебского областного исполнительного комитета N 234 от 22.04.2004. Выставленное истцом платежное требование N 51 от 06.05.2006 на сумму задолженности (по расчету проверенному судом 89223187 рублей) ответчиком не оплачено.

Отсутствие установленного постановлением правительства Республики Беларусь, Правилами приема промышленно-бытовых сточных вод в систему канализации г.Полоцка, размера дополнительной платы за сброс сточных вод по категориям качества, не может быть основанием для освобождения ответчика от оплаты за сбросы сточных вод согласно нормативам, установленным другим актом законодательства. Также и отсутствие в настоящее время требований других субъектов к истцу о дополнительной оплате очистки сброшенных стоков, не влияет на обязанность ответчика оплатить услуги истца согласно установленным нормативам. Несоответствия решения Витебского областного исполнительного комитета N 234 от 22.04.2004 законодательным актам, имеющим большую юридическую силу, хозяйственный суд не установил. Оснований, считать решение Витебского областного исполнительного комитета N 234 от 22.04.2004 утратившим силу, нет.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с открытого акционерного общества "Б" в пользу "Водоканала" 89223187 рублей задолженности за оказанные услуги по приему сточных вод.

Взыскать в доход республиканского бюджета с открытого акционерного общества "Б" 3296696 рублей государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList