Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 16.06.2006 г. (дело N 267-2/2005) "Суд отказывает в удовлетворении требований УП о признании недействительным решения таможни в части применения экономических санкций за несвоевременное предоставление статистических деклараций. Доводы предприятия, основанные на том, что санкции не могут применяться, если истекло 2 года со дня непредставления декларации, не могут быть приняты во внимание, т.к. двухгодичный срок, предусмотренный Порядком организации и проведения проверок, на таможенные правоотношения не распространяется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению республиканского унитарного предприятия "А" к Таможне о признании части решения таможенного органа недействительным,



установил:



Решение выносится после объявленного перерыва 13.06.2006 года.

Заявлены требования о признании недействительным решения Таможни по акту проверки N 07/20310305/005 от 14.04.2005 года в части неоформления в таможенном отношении товаров, по которым были представлены документы, позволяющие определить страну их происхождения (приложение N 1 п.п. 2 - 7, 9, 11 - 61), а также применения экономических санкций по фактам несвоевременного предоставления статистических деклараций, по которым истекло два года, указанных в приложении N 2, 3 к акту.

Представителям заявителя и государственного органа в судебном заседании разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 55, 58, 63, 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель заявителя в судебном заседании уточнил требования: просит признать недействительным решение Таможни по акту проверки N 07/20310305/005 от 14.04.2005 года только в части применения экономических санкций по фактам несвоевременного предоставления статистических деклараций, по которым истекло два года, указанных в приложении N 2, 3 к акту; суду рассматривать спор доверяет. Считает, что экономические санкции за данные нарушения предусмотрены пунктом 2.7 Указа Президента Республики Беларусь N 7 от 04.01.2000 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций". В целях реализации положений этого Указа Государственным таможенным комитетом 17.09.2001 года принято постановление N 50 "Об утверждении Порядка применения экономических санкций за нарушение сроков представления статистических деклараций", согласно которому таможенные органы не могут применять к юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю экономические санкции, если истекло два года со дня непредставления статистической декларации в установленный срок.

В силу статьи 63 Хозяйственного процессуального кодекса республики Беларусь истец вправе отказаться от иска в целом или его части. Согласно статье 59 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны.

Представители государственного органа в заседании суда требования заявителя не признали; ходатайств не имеют; суду рассматривать спор доверяют. Считают, что решение таможни по акту проверки N 07/20310305/005 от 14.04.2005 года в части применения экономических санкций по фактам несвоевременного предоставления статистических деклараций, по которым истекло два года, указанных в приложении N 2, 3 к акту правомерно. Согласно разъяснению Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 04.05.2004 года N 12/3-1548 правонарушение, предусмотренное абзацем одиннадцатым подпункта 2.11 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь N 7, является таможенным правонарушением. В связи с этим считают, что сроки, предусмотренные частью первой пункта 27 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.2.1999 года N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций", на данное правонарушение не применяются.



Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения и возражения представителей заявителя и государственного органа, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства по делу.

Таможней в период с 07.06 по 03.12.2004 года была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности заявителя республиканского унитарного предприятия "А". Решением Таможни N 12/2798 от 14.04.2005 года к заводу применены экономические санкции с взысканием начисленных сумм таможенных платежей, пеней в том числе по фактам неоформления в таможенном отношении товаров (приложение N 1 к акту) в сумме 57673401 белорусских рублей и несвоевременного предоставления статистических деклараций, указанных в приложении N 2, 3 к акту в сумме 29383 белорусских рублей, 57675,76 российских рублей и 0,99 долларов США.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь решение Таможни по акту проверки N 07/20310305/005 от 14.04.2005 года оставил без изменения.

Заявитель РУП "А" не согласился с принятым решением и обжаловал его в хозяйственный суд Витебской области.

Определением хозяйственного суда от 06.09.2005 года производство по настоящему делу было приостановлено до получения ответа из Московской торгово-промышленной палаты и рассмотрения вопроса Таможней о возможности зачета таможенных платежей.

Решением Таможни от 25.10.2005 года N 08/620 произведен возврат излишне уплаченных платежей.

Определением хозяйственного суда по настоящему делу от 13.06.2006 года производство по делу возобновлено. Заявитель отказался от заявленных требований по фактам неоформления в таможенном отношении товаров, по которым были представлены документы, позволяющие определить страну их происхождения. Настаивает на признании недействительным решения Таможни по акту проверки N 07/20310305/005 от 14.04.2005 года только в части применения экономических санкций по фактам несвоевременного предоставления статистических деклараций, по которым истекло два года.

В силу подпунктов 2.7, 2.11, 2.13 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь N 7 от 04.01.2000 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" уполномоченные должностные лица таможенных органов вправе применять к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь экономические санкции за непредставление в установленный срок статистической декларации.

В соответствии с пунктом 27 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций", к субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекли следующие сроки:

- два года со дня совершения правонарушения;

- три месяца со дня обнаружения правонарушения.

Часть пятая пункта 27 Порядка устанавливает, что действия этого пункта не распространяется на случаи применения экономических санкций за нарушение налогового, таможенного и бюджетного законодательства.

Статьей 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь предусмотрен порядок отнесения нормативных правовых актов к таможенному законодательству, в силу которой таможенное законодательство Республики Беларусь состоит из Таможенного кодекса, Закона "О таможенном тарифе, иных актов законодательства Республики Беларусь, принятых в соответствии с таможенным кодексом.

Хозяйственный суд считает, что Указ Президента Беларуси от 04.01.2000 года N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" издан по вопросам совершенствования таможенной политики, который уточняет порядок осуществления контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций. Отсюда следует, что правоотношение, предусмотренное абзацем одиннадцатым подпункта 2.11 пункта 2 Указа, является таможенным правонарушением.

Подтверждением этому является и то обстоятельство, что применение экономических санкций за непредставление в установленный срок статистической декларации возложено Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 года N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" на уполномоченные должностные лица таможенных органов.

На основании изложенного, хозяйственный суд приходит к выводу, что сроки, предусмотренные частью первой пункта 27 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций" на данное правоотношение не распространяются.

Суд не принимает доводы заявителя о том, что в части применения экономических санкций по фактам несвоевременного предоставления статистических деклараций необходимо руководствоваться постановлением Государственного таможенного комитета от 17.09.2001 года N 50 "Об утверждении Порядка применения экономических санкций за нарушение сроков представления статистических деклараций", так как в соответствии с частью пятой статьи 10 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" указы Президента Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств.

При таких обстоятельствах решение Таможни от N 12/2798 от 14.04.2005 года в части применения экономических санкций по фактам несвоевременного представления статистических деклараций соответствует законодательству и у хозяйственного суда отсутствуют законные основания для признания его недействительным.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 204, 207, 229 - 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



в удовлетворении требования республиканского унитарного предприятия "А" о признании недействительным решения Таможни N 12/2798 от 14.04.2005 года в части применения экономических санкций по фактам несвоевременного представления статистических деклараций отказать в полном объеме.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList