Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь от 15.06.2006 N 98/12/10 "Об утверждении Инструкции о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июня 2006 г. N 8/14577







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. N 179 "О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней" Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.СЕЛЕЗНЕВ



Министр промышленности

Республики Беларусь А.М.РУСЕЦКИЙ











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление
                                         Министерства экономики
                                         Республики Беларусь,
                                         Министерства архитектуры
                                         и строительства
                                         Республики Беларусь,
                                         Министерства промышленности
                                         Республики Беларусь
                                         15.06.2006 N 98/12/10


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, ИХ ЛОМА И ОТХОДОВ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов (далее - Инструкция) разработана с целью организации рационального и эффективного использования черных и цветных металлов, их лома и отходов и содержит основные правила их учета, хранения, использования и реализации.

2. Вопросы обращения черных и цветных металлов, их лома и отходов, не предусмотренные настоящей Инструкцией, регулируются законодательством Республики Беларусь.

3. Настоящая Инструкция распространяется на все субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь.

4. К черным металлам относятся: чугун, сталь, ферросплавы и изделия из них.

К цветным металлам относятся: алюминий, вольфрам, кадмий, кобальт, магний, медь, молибден, никель, олово, ртуть, свинец, титан, цинк, их сплавы и изделия из них.

5. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

деловые отходы черных и цветных металлов - отходы проката черных и цветных металлов, которые могут быть использованы субъектом предпринимательской деятельности для собственных производственных и хозяйственных нужд без переплава;

лом и отходы черных и цветных металлов - пришедшие в негодность или утратившие эксплуатационную ценность оборудование, узлы и агрегаты, изделия из черных и цветных металлов, отходы производства изделий из черных и цветных металлов, а также неисправимый брак, возникающий в процессе их производства;

норма расхода черных и цветных металлов - разработанное и утвержденное субъектом предпринимательской деятельности предельное количество черных и цветных металлов, необходимое для производства единицы продукции, ремонтно-эксплуатационных и других нужд;

оборотные отходы черных и цветных металлов - отходы металлургического и литейного производства, подлежащие вторичному использованию в этом же производстве в рамках одного технологического цикла в соответствии с технологическим процессом.



Глава 2

УЧЕТ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, ИХ ЛОМА И ОТХОДОВ



6. Учет черных и цветных металлов, их лома и отходов организовывается субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями законодательства по бухгалтерскому учету и отчетности и включает в себя:

правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по приобретению, поступлению и отпуску черных и цветных металлов, их лома и отходов;

обеспечение сохранности черных и цветных металлов, их лома и отходов в местах их хранения и на всех этапах их движения;

обеспечение соблюдения цен, наценок и скидок на черные и цветные металлы, их лом и отходы, транспортных расходов на их перемещение;

составление и представление в соответствии с законодательством установленной государственной статистической отчетности.

7. Субъект предпринимательской деятельности обеспечивает:

правильную организацию учета черных и цветных металлов, их лома и отходов в соответствии со спецификой собственного производства;

своевременное проведение инвентаризаций черных и цветных металлов, их лома и отходов;

соблюдение технологии хранения черных и цветных металлов, их лома и отходов;

своевременное доведение структурным подразделениям заданий по объемам поставки (сдачи) лома и отходов черных и цветных металлов для республиканских государственных нужд и контроль за их выполнением;

установление круга лиц, ответственных за сохранность, прием и отпуск черных и цветных металлов, их лома и отходов;

определение перечня должностных лиц, которым предоставлено право подписи документов, разрешающих отпуск черных и цветных металлов, их лома и отходов с мест хранения, а также их вывоз с территории субъекта предпринимательской деятельности.

8. Документальное оформление и учет черных и цветных металлов, их лома и отходов субъектом предпринимательской деятельности регламентируются Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 2/1368), Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Беларуси от 25 июня 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785), постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26 ноября 2001 г. N 27 "Об утверждении Правил ведения учета отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7523), Инструкцией по вовлечению в хозяйственный оборот и бухгалтерскому учету лома и отходов черных металлов, утвержденной постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь от 16 сентября 2004 г. N 10 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 6, 8/11921), а также правовыми актами, принятыми субъектом предпринимательской деятельности в соответствии с перечисленными нормативными правовыми актами, действующими стандартами, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами в сфере обращения черных и цветных металлов, их лома и отходов.

(в ред. постановления Минэкономики, Минстройархитектуры, Минпрома от 19.12.2008 N 237/58/36)

9. Все субъекты предпринимательской деятельности обеспечивают составление и предоставление в соответствии с законодательством установленной государственной статистической отчетности.



Глава 3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ



10. Субъект предпринимательской деятельности обеспечивает рациональное использование черных и цветных металлов в соответствии с требованиями стандартов и нормативно-технической документации.

11. Расходование черных и цветных металлов на производство продукции, ремонтно-эксплуатационные и иные нужды осуществляется на основании норм расхода черных и цветных металлов, которые утверждаются ответственным лицом субъекта предпринимательской деятельности (в отношении индивидуального предпринимателя - самим индивидуальным предпринимателем). Использование черных и цветных металлов без нормирования их расхода или сверх утвержденных норм расхода не допускается.

12. Все операции по использованию черных и цветных металлов осуществляются в соответствии с разработанными и утвержденными субъектом предпринимательской деятельности технологическими процессами.

13. В целях сокращения материальных затрат субъект предпринимательской деятельности ежегодно разрабатывает и утверждает организационно-технические мероприятия по экономии черных и цветных металлов, которые должны предусматривать:

совершенствование технологии обработки черных и цветных металлов, модернизацию оборудования, оснастки и инструмента в целях повышения коэффициента использования черных и цветных металлов;

внедрение малоотходных технологий;

применение черных и цветных металлов улучшенного качества и использование наиболее экономичных для изготовления данного изделия их профилей, марок, размеров;

замену черных и цветных металлов, в первую очередь дорогостоящих, более дешевыми, экономичными и прогрессивными материалами без ущерба для качества производимой продукции;

совершенствование конструкций выпускаемых изделий с целью снижения расхода черных и цветных металлов;

совершенствование системы контроля качества выпускаемой продукции с целью снижения производственного брака;

иные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования черных и цветных металлов.



Глава 4

ХРАНЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ



14. Хранение черных и цветных металлов субъектом предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с требованиями действующих стандартов, правилами техники безопасности, санитарии и противопожарных требований.

15. При складском хранении черных и цветных металлов субъект предпринимательской деятельности обеспечивает:

рациональное использование складских помещений;

сохранность черных и цветных металлов и их качества;

возможность беспрепятственного осмотра и погрузки любой партии черных и цветных металлов;

возможность проведения инвентаризаций;

безопасность работы;

постоянное обновление запасов.

16. Порядок складского хранения черных и цветных металлов применительно к специфике производства субъекта предпринимательской деятельности определяется утвержденными им правовыми и техническими правовыми актами, которые разрабатываются с учетом требований законодательства и действующих стандартов.

17. Купля-продажа черных и цветных металлов, их экспорт и импорт осуществляются в соответствии с законодательством согласно заключенным между субъектами предпринимательской деятельности договорам.

18. Формирование цен на реализуемые черные и цветные металлы осуществляется в порядке, установленном законодательством по ценообразованию.



Глава 5

ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОТГРУЗКИ ЛОМА

И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ



19. Все лом и отходы черных и цветных металлов, образующиеся у субъектов предпринимательской деятельности, а также заготовленные организациями Белорусского республиканского союза потребительских обществ и организациями Белорусского концерна по материальным ресурсам, подлежат сбору и обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов (далее - ГО "Белвтормет") или отгрузке по их нарядам. Использование субъектом предпринимательской деятельности лома и отходов черных и цветных металлов в собственном производстве, за исключением оборотных и деловых отходов, осуществляется также по нарядам организаций ГО "Белвтормет".

Срок хранения лома и отходов черных и цветных металлов, которые образуются у субъектов предпринимательской деятельности в процессе их хозяйственной деятельности, не должен превышать трех месяцев с даты образования минимальной отгрузочной партии (специализированный автомобиль или железнодорожный вагон в зависимости от способа вывоза, применяемого данным субъектом).

(часть вторая п. 19 введена постановлением Минэкономики, Минстройархитектуры, Минпрома от 19.12.2008 N 237/58/36)

20. Деловые отходы черных и цветных металлов могут быть использованы субъектом предпринимательской деятельности для собственных производственных и хозяйственных нужд (на изготовление более мелких деталей, ремонтно-эксплуатационные нужды и др.). Такие отходы подлежат исключению из сводных норм расхода. В случае невозможности использования деловых отходов в месте их происхождения (технический парк оборудования не позволяет использовать их в собственном производстве) они подлежат сдаче организациям ГО "Белвтормет" или отгрузке по их нарядам в порядке, установленном для лома и отходов черных и цветных металлов, или реализации сторонним организациям для их собственных производственных и хозяйственных нужд без переплава.

(в ред. постановления Минэкономики, Минстройархитектуры, Минпрома от 19.12.2008 N 237/58/36)

Деловые отходы черных и цветных металлов реализуются субъектами предпринимательской деятельности сторонним организациям для их собственных производственных и хозяйственных нужд без переплава по ценам, определяемым по соглашению сторон с соблюдением установленного Министерством экономики Республики Беларусь порядка формирования отпускных цен на вторичные ресурсы.

(часть вторая п. 20 введена постановлением Минэкономики, Минстройархитектуры, Минпрома от 19.12.2008 N 237/58/36)

21. Субъект предпринимательской деятельности обеспечивает:

списание в установленном порядке в металлолом устаревших, вышедших из строя и непригодных для дальнейшей эксплуатации оборудования, металлоконструкций и инструмента;

систематическую очистку своих территорий от накопившихся лома и отходов черных и цветных металлов;

оборудование специальных площадок для раздельного хранения лома и отходов черных и цветных металлов по классам, видам, группам или маркам; размещение и состояние площадки, позволяющие иметь подъездные пути, удобные для маневрирования транспорта и проведения погрузочно-разгрузочных работ, и твердое покрытие;

принятие мер по недопущению загрязнения и смешивания лома и отходов черных и цветных металлов различных классов, видов, групп или марок между собой, а также с ломом и отходами других металлов и неметаллическими примесями;

сбор, хранение и отгрузку лома и отходов черных и цветных металлов в рассортированном виде в соответствии с классификацией, установленной действующими стандартами (ГОСТ 2787-75, ГОСТ 1639-78, СТБ 1299-2001).

22. В целях правильной организации сбора, хранения и отгрузки (сдачи) лома и отходов цветных металлов субъект предпринимательской деятельности:

назначает должностное лицо (лиц), ответственное (ответственных) за обращение лома и отходов черных и цветных металлов;

утверждает правовой акт о порядке сбора, хранения и отгрузки (сдачи) лома и отходов черных и цветных металлов, который разрабатывается с учетом требований настоящей Инструкции, действующих стандартов, иных нормативных правовых актов в этой сфере.

23. Запрещаются:

вывоз лома и отходов черных и цветных металлов на свалки;

отгрузка субъектами предпринимательской деятельности (за исключением сдачи заготовительным организациям) лома и отходов черных и цветных металлов, а также их использование (за исключением оборотных и деловых отходов) в собственном производстве без нарядов ГО "Белвтормет";

реализация лома и отходов черных и цветных металлов населению;

приобретение субъектами предпринимательской деятельности, имеющими металлургическое (литейное) производство, бывших в употреблении оборудования, узлов, агрегатов, изделий из черных и цветных металлов с целью их списания и последующего использования в качестве металлургического сырья.

24. Лом и отходы черных и цветных металлов должны быть обезврежены от взрывоопасных предметов и радиоактивных веществ в соответствии с действующими стандартами на вторичные черные и цветные металлы.

25. Организации ГО "Белвтормет" осуществляют переработку заготовленных лома и отходов черных и цветных металлов на собственных металлургических (литейных) участках, а также их отгрузку в соответствии с целевым назначением субъектам предпринимательской деятельности Республики Беларусь, имеющим металлургическое (литейное) производство.

26. Вывоз из Республики Беларусь лома и отходов черных металлов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList