Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.06.2006 (дело N 289-7/05/141к) "Кассационная инстанция отменяет решение суда первой инстанции и передает дело на новое рассмотрение в Высший Хозяйственный Суд, если нарушение правил подсудности повлекло неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, так как при принятии решения суд не учитывал информации, содержащейся в секретных документах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу региональной таможни по делу N 289-7/05 по заявлению СООО "А" к региональной таможне о признании незаконными действий должностных лиц региональной таможни,



установила:



Решением хозяйственного суда Могилевской области от 10.10.05 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

Региональной таможней подана кассационная жалоба, в которой указано, что действия должностных лиц региональной таможни основывались на сведениях, составляющих государственные секреты, поэтому данное дело должно было рассматриваться в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь. Кассатор полагает, что нарушение правил подсудности повлекло неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, т.к. при принятии решения суд не учитывал информации, содержащейся в секретных документах.



Заслушав судью-докладчика, изучив материалы дела, кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь приходит к следующим выводам.

Заявитель обжаловал в хозяйственный суд действия инспекторов региональной таможни, выразившиеся в умышленном удержании с 11.02.05 железнодорожного вагона N 665406001 с пиломатериалами продольно-распиленными из ели, отгруженного СООО "А" по контракту в адрес компании "R", а также аннулирование экспортного разрешения таможни "М".

В соответствии со статьями 26, 126 ТК товары, перемещаемые через границу Республики Беларусь, подлежат таможенному оформлению, которое производится должностными лицами таможенных органов и заключается в выдаче заинтересованному лицу разрешения таможенного органа Республики Беларусь на перемещение товаров через таможенную границу.

Статьей 127 ТК определено, что таможенное оформление товара производится в зоне деятельности таможни, где находится грузоотправитель (заявитель). В силу статьи 5 ТК в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Республики Беларусь.

Согласно статье 98 ТК экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнении других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь по таможенному делу.

СООО "А" на перемещение указанного выше груза таможней "М" было выдано таможенное разрешение. При этом как на момент подачи экспортных деклараций в таможню "М", так и на момент получения экспортных разрешений актами законодательства Республики Беларусь не были предусмотрены ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы.

Таким образом, товар перемещался на законных основаниях с соблюдением требований законодательства, действовавшего на момент таможенного оформления и перемещения.

Задерживая дальнейшее движение вагона, региональная таможня руководствовалась особыми распоряжениями Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и ГТК Республики Беларусь.

Данная информация была представлена хозяйственному суду секретным письмом N 0210с от 14.09.05. Кроме того, было заявлено ходатайство о проведении закрытого заседания, а также направлении запроса в ГТК о предоставлении соответствующей информации по спору.

Письмом ГТК Республики Беларусь N 02-29/8861 от 03.10.05 ГТК Республики Беларусь сообщил, что запрашиваемая судом информация носит закрытый характер и в связи с отсутствием в хозяйственном суде Могилевской области режимно-секретного органа ГТК Республики Беларусь он не правомочен представить ее.

В силу ст. 48 ХПК Республики Беларусь Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, связанные с государственными секретами.

Таким образом, хозяйственным судом Могилевской области было принято дело к рассмотрению с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах решение вынесено необоснованно и подлежит отмене, а дело - направлению в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 10.10.05 по делу N 289-7 отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList